FATTORIA CA' DANTE S.R.L.
Partita IVA: 02594470367
Fattoria Ca' Dante S.r.l. è una società che svolge l'attività di Produzione di prodotti a base di carne (inclusa la carne di volatili). L'ultimo bilancio d'esercizio depositato nel Registro delle Imprese da Fattoria Ca' Dante S.r.l. nell'anno 2024 riporta un fatturato di 5.606.836 euro. Il codice ateco utilizzato è 10.13. La partita IVA di Fattoria Ca' Dante S.r.l. è 02594470367. Fattoria Ca' Dante S.r.l. ha la sua sede in Piazzale Ca' Dante 76, 41021, Fanano.
Dati
| Settore | INDUSTRIE ALIMENTARI |
|---|---|
| Codice Ateco | 10.13 |
| Ragione Sociale | Fattoria Ca' Dante S.r.l. |
| Natura Giuridica | SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA |
| Partita IVA | 02594470367 |
| Comune | Fanano |
| Provincia | Modena |
| Regione | Emilia-Romagna |
| Dipendenti | 10-19 dipendenti |
| Utile | 22.079 euro |
| Fatturato | 5.606.836 euro |
| Fascia Fatturato | 5-10 milioni |
| Costo del Personale | 542.310 euro |
| Capitale Sociale | 80.000 euro |
Fatturato
| Anno | Fatturato |
|---|---|
| 2024 | 5.606.836 euro |
| 2022 | 5.868.950 euro |
| 2021 | 5.372.600 euro |
Progetti finanziati con fondi europei
| Progetto | Ciclo | Finanziamento pubblico |
|---|---|---|
| PROGETTO DI PENETRAZIONE NEL MERCATO TEDESCO PER LA COMMERCIALIZZAZIONE DEL PROSCIUTTO DI MODENA D.O.P. NO OGM, DEL PROSCIUTTO ITALIANO AROMATIZZATO ALLA CASTAG | Ciclo di programmazione 2014-2020 | 47.594 euro |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2026-02-03 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per nuove assunzioni/trasformazioni a tempo indeterminato nel bienni | inps | 4.328 euro |
| 2025-11-03 | Agevolazioni a favore delle imprese a forte consumo di energia elettrica | Cassa per i servizi energetici e ambientali CSEA | 71.659 euro |
| 2025-07-18 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 200.000 euro |
| 2025-06-20 | Agevolazioni a favore delle imprese a forte consumo di energia elettrica | Cassa per i servizi energetici e ambientali CSEA | 65.188 euro |
| 2025-05-26 | Bando per la realizzazione di progetti pilota a valere sulle risorse residue dello strumento agevolativo dei Patti terri | Provincia di Modena | 186.988 euro |
| 2025-03-21 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per nuove assunzioni/trasformazioni a tempo indeterminato nel bienni | inps | 5.480 euro |
| 2025-02-14 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 160.000 euro |
| 2025-01-25 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per nuove assunzioni/trasformazioni a tempo indeterminato nel bienni | inps | 5.500 euro |
| 2024-12-06 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 120.000 euro |
| 2023-07-06 | RER - DGR 304/2023 REGIME QUADRO REGIONALE CRISI UCRAINA, NEI LIMITI E ALLE CONDIZIONI DI CUI ALLA SEZIONE 2.1 DELLA COM | Regione Emilia-Romagna - Giunta Regionale - Direzione Generale Economia della Co | 82.522 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di Fattoria Ca' Dante S.r.l. (5.606.836 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di MO (3.226.452 euro), calcolata su 234 imprese.
Fatturato anno per anno
L'andamento del fatturato di Fattoria Ca' Dante S.r.l. è in perdita rispetto all'anno precendente del -4.47%.
La tabella seguente mostra l'andamento del fatturato negli ultimi 3 anni.
Utile
L'ultimo utile dichiarato è di 22.079 euro| Anno | Utile |
|---|---|
| 2024 | 22.079 euro |
| 2022 | 12.685 euro |
Utile anno per anno
In questo grafico viene riportato l'andamento degli utili anno per anno dal 2022 all'anno 2024Dipendenti e Costo del personale
Il costo del personale ammonta a 542.310 euro| Fascia dipendenti | |
|---|---|
| Costo del personale | 542.310 euro |
Capitale Sociale
Il capitale sociale di FATTORIA CA' DANTE S.R.L. è di 80.000 euro| Anno | Capitale sociale |
|---|---|
| 2024 | 80.000 euro |
| 2022 | 80.000 euro |
Dove si trova
- Indirizzo: Piazzale Ca' Dante 76, 41021
- Comune: Fanano
- Provincia: Modena
- Regione: Emilia-Romagna
€ 7.67+22%
€ 16.51+22%
€ 20.41+22%
€ 21.45+22%
€ 5.85+22%
€ 0.17+22%
€ 0.17+22%
€ 0.55+22%
€ 0.04+22%
€ 0.26+22%
€ 2.73+22%
€ 2.73+22%
Domande Frequenti
La sede di FATTORIA CA' DANTE S.R.L. è in indirizzo Piazzale Ca' Dante 76, 41021, Fanano.
FATTORIA CA' DANTE S.R.L. ha fatturato 5.606.836 euro
FATTORIA CA' DANTE S.R.L. ha un numero di dipendenti compreso tra 10-19 dipendenti .
La partita IVA di FATTORIA CA' DANTE S.R.L. è IT02594470367.
La pec di FATTORIA CA' DANTE S.R.L. può essere reperita attraverso il servizio Impresa PEC.