CAVE NORD SRL
Dati economici relativi al bilancio 2024. Fonte: Registro Imprese. Ultimo aggiornamento: 7 luglio 2026.
Cave Nord Srl opera nel settore: ATTIVITÀ DI PULIZIA E DISINFESTAZIONE. Nell'esercizio 2024 ha registrato ricavi per 14.299.394 euro. Il codice ATECO è 81.2 e la partita IVA è 03761380371. Cave Nord Srl ha la sua sede in Via Ungheri 11/a, 40012, Calderara di Reno.
Dati
| Settore | ALTRE ATTIVITÀ DI ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE |
|---|---|
| Attività | ATTIVITÀ DI PULIZIA E DISINFESTAZIONE |
| Codice Ateco | 81.2 |
| Ragione Sociale | Cave Nord Srl |
| Natura Giuridica | SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA |
| Partita IVA | 03761380371Acquista visura |
| Codice Fiscale | 03761380371 |
| Data Iscrizione | 21/03/2005 |
| Camera di Commercio | CCIAA di Bologna |
| PEC | cavenordsrl@pcert.postecert.it |
| Codice Destinatario SDI | A4707H7 |
| Comune | Calderara di Reno |
| Sede | Via Ungheri 11/a, 40012 Calderara Di Reno (BO) · fonte VIES |
| Provincia | Bologna |
| Regione | Emilia-Romagna |
| Dipendenti | 20-49 dipendenti |
| Utile | 555.653 euro (2024) |
| Fatturato | 14.299.394 euro (2024)Acquista bilancio |
| Fascia Fatturato | 10-25 milioni |
| Costo del Personale | 1.950.963 euro (2024) |
| Capitale Sociale | 100.000 euro |
Fatturato e bilanci
Nell'ultimo esercizio disponibile (2024) Cave Nord Srl ha registrato un fatturato di € 14.299.394, in crescita dell'18,4% rispetto all'esercizio precedente, chiudendo con un utile di € 555.653.
Ultimi 3 bilanci disponibili.
| Anno | Fatturato | Δ% | Utile/Perdita | Dipendenti | Capitale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | € 14.299.394 | +18,4% | € 555.653 | 34 | € 100.000 |
| 2023 | € 12.079.564 | +15,5% | € 469.037 | — | — |
| 2022 | € 10.460.534 | — | € 445.849 | — | € 100.000 |
Indicatori calcolati dai dati dell'ultimo bilancio disponibile.
Appalti pubblici
| CIG | Data | Importo aggiudicato |
|---|---|---|
| B4D1CEECA7 | 2024-12-13 | 6.000 euro |
| B3ECFE2BA4 | 2024-10-22 | 7.100 euro |
| B3138E03D3 | 2024-09-24 | 6.000 euro |
| 7463141AC6 | 2018-06-08 | 41.250 euro |
| 7463180AF5 | 2018-05-08 | 37.800 euro |
| 714060774D | 2017-09-29 | 107.008 euro |
| 4420110628 | 2012-09-21 | 147.759 euro |
| 4587910F16 | 2012-08-27 | 1.305.000 euro |
| 25818409C2 | 2011-07-20 | 87.078 euro |
| 2577284A07 | 2011-07-20 | 261.233 euro |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2026-02-02 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per nuove assunzioni/trasformazioni a tempo indeterminato nel bienni | inps | 1.242 euro |
| 2025-12-12 | Nuova Sabatini - Finanziamenti per l'acquisto di nuovi macchinari, impianti e attrezzature da parte delle piccole e medi | Ministero delle Imprese e del Made in Italy - Dipartimento per le politiche per | 7.933 euro |
| 2025-11-14 | Nuova Sabatini - Finanziamenti per l'acquisto di nuovi macchinari, impianti e attrezzature da parte delle piccole e medi | Ministero delle Imprese e del Made in Italy - Dipartimento per le politiche per | 8.377 euro |
| 2025-03-19 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per nuove assunzioni/trasformazioni a tempo indeterminato nel bienni | inps | 5.000 euro |
| 2025-01-29 | Nuova Sabatini - Finanziamenti per l'acquisto di nuovi macchinari, impianti e attrezzature da parte delle piccole e medi | Ministero delle Imprese e del Made in Italy - Dipartimento per le politiche per | 21.194 euro |
| 2025-01-25 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per nuove assunzioni/trasformazioni a tempo indeterminato nel bienni | inps | 2.000 euro |
| 2025-01-25 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per nuove assunzioni/trasformazioni a tempo indeterminato nel bienni | inps | 3.500 euro |
| 2024-04-19 | Nuova Sabatini - Finanziamenti per l'acquisto di nuovi macchinari, impianti e attrezzature da parte delle piccole e medi | Ministero delle Imprese e del Made in Italy - Dipartimento per le politiche per | 6.705 euro |
| 2024-04-15 | Nuova Sabatini - Finanziamenti per l'acquisto di nuovi macchinari, impianti e attrezzature da parte delle piccole e medi | Ministero delle Imprese e del Made in Italy - Dipartimento per le politiche per | 22.535 euro |
| 2023-07-18 | Nuova Sabatini - Finanziamenti per l'acquisto di nuovi macchinari, impianti e attrezzature da parte delle piccole e medi | Ministero delle Imprese e del Made in Italy - Dipartimento per le politiche per | 28.117 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di Cave Nord Srl (14.299.394 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in Italia (1.640.892 euro), calcolata su 647 imprese.
Dove si trova
- Indirizzo: Via Ungheri 11/a, 40012
- Comune: Calderara di Reno
- Provincia: Bologna
- Regione: Emilia-Romagna
Documenti più richiesti
€ 7,77 IVA inclusa
€ 3,33 IVA inclusa
Mostra tutti gli altri documenti e dati
€ 9,36 IVA inclusa
€ 20,14 IVA inclusa
€ 24,90 IVA inclusa
€ 26,17 IVA inclusa
€ 0,21 IVA inclusa
€ 0,21 IVA inclusa
€ 0,67 IVA inclusa
€ 0,05 IVA inclusa
€ 0,32 IVA inclusa
€ 3,33 IVA inclusa
Altre aziende a Calderara di Reno
Aziende con codice ATECO 81.2 in provincia di Bologna
Domande Frequenti
Nell'esercizio 2024 Cave Nord Srl ha registrato un fatturato di € 14.299.394.
Cave Nord Srl risulta attualmente un'impresa attiva.
Il codice ATECO di Cave Nord Srl è 81.2, relativo a ATTIVITÀ DI PULIZIA E DISINFESTAZIONE.
Cave Nord Srl ha sede in Via Ungheri 11/a, 40012, Calderara di Reno.
Nel 2024 Cave Nord Srl contava 34 dipendenti.