SIMOBIL SRL
Partita IVA: 00572150217
Simobil Srl è una società che svolge l'attività di Trasporto terrestre di passeggeri in aree urbane e suburbane. L'ultimo bilancio d'esercizio depositato nel Registro delle Imprese da Simobil Srl nell'anno 2023 riporta un fatturato di 24.718.996 euro. Il codice ateco utilizzato è 49.31. La partita IVA di Simobil Srl è 00572150217. Simobil Srl ha la sua sede in Via Schlern 39/1, 39040, Castelrotto.
Dati
| Settore | TRASPORTO TERRESTRE E TRASPORTO MEDIANTE CONDOTTE |
|---|---|
| Codice Ateco | 49.31 |
| Ragione Sociale | Simobil Srl |
| Natura Giuridica | SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA |
| Partita IVA | 00572150217 |
| Comune | Castelrotto |
| Provincia | Bolzano |
| Regione | Trentino-Alto Adige |
| Dipendenti | 100-249 dipendenti |
| Utile | 679.673 euro |
| Fatturato | 24.718.996 euro |
| Fascia Fatturato | 10-25 milioni |
| Capitale Sociale | 100.000 euro |
Fatturato
| Anno | Fatturato |
|---|---|
| 2023 | 24.718.996 euro |
| 2022 | 14.924.394 euro |
Appalti pubblici
| CIG | Data | Importo aggiudicato |
|---|---|---|
| B8C3548443 | 2025-10-23 | 5.258 euro |
| B8323AEB9F | 2025-08-25 | 13.440 euro |
| B8323DB0C5 | 2025-08-25 | 15.375 euro |
| B70A0F4649 | 2025-05-14 | 20.125 euro |
| B4101FFA81 | 2024-10-30 | 5.071 euro |
| 99031566DB | 2023-06-16 | 61.862 euro |
| 9273106925 | 2022-07-08 | 55.787 euro |
| 9088418FC7 | 2021-12-06 | 149.905 euro |
| 86207969E7 | 2021-11-24 | 44.032.739 euro |
| 8620837BBC | 2021-11-24 | 74.579.673 euro |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2026-01-28 | Interventi per la promozione dei servizi di consulenza , della formazione e della diffusione di conoscenze (2024 - 2026) | Provincia Autonoma di Bolzano - Ripartizione Economia | 3.000 euro |
| 2026-01-28 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per l'assunzione di giovani lavoratori ( art. 1 comma 10-15 L. 178/ | inps | 8.000 euro |
| 2025-03-21 | 1038/2023 Criteri di attuazione della LP 14/2006 | Provincia Autonoma di Bolzano - Ripartizione Innovazione, Ricerca e Università | 289.600 euro |
| 2025-03-05 | 1038/2023 Criteri di attuazione della LP 14/2006 | Provincia Autonoma di Bolzano - Ripartizione Innovazione, Ricerca e Università | 19.100 euro |
| 2025-02-03 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per l'assunzione di giovani lavoratori ( art. 1 comma 10-15 L. 178/ | inps | 2.667 euro |
| 2024-03-12 | Contributo a fondo perduto "perequativo" [decisione su SA.100155 e modifiche (estensione temporale al 30.6.22) ai sensi | agenzia delle entrate | 6.082 euro |
| 2023-11-29 | Compensazione a favore delle imprese di trasporto passeggeri su strada, che effettuano servizi regolari o occasionali no | CONSAP S.p.A. | 10.490 euro |
| 2023-11-23 | Misura, a favore delle imprese di trasporto su strada di persone, non soggetto a OSP, per il riconoscimento di un credit | Ministero delle Infrastrutture e della Mobilità Sostenibili - Direzione General | 10.231 euro |
| 2023-11-22 | Ristoro 20% spese acquisto carburante autobus - secondo quadrimestre 2022 | CONSAP S.p.A. | 17.758 euro |
| 2023-03-30 | esenzioni fiscali e crediti d'imposta adottati a seguito della crisi economica causata dall'epidemia di COVID-19 [con mo | agenzia delle entrate | 33.008 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di Simobil Srl (24.718.996 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di BZ (1.775.545 euro), calcolata su 239 imprese.
Fatturato anno per anno
L'andamento del fatturato di Simobil Srl è in aumento rispetto all'anno precendente del 65.63%.
La tabella seguente mostra l'andamento del fatturato negli ultimi 3 anni.
Utile
L'ultimo utile dichiarato è di 679.673 euro| Anno | Utile |
|---|---|
| 2023 | 679.673 euro |
| 2022 | 230.947 euro |
Utile anno per anno
In questo grafico viene riportato l'andamento degli utili anno per anno dal 2022 all'anno 2023Dipendenti e Costo del personale
Simobil Srl ha un totale di 199 dipendenti.| N° dipendenti | 199 (2024) |
|---|---|
| Fascia dipendenti | 100-249 dipendenti (2024) |
Capitale Sociale
Il capitale sociale di SIMOBIL SRL è di 100.000 euro| Anno | Capitale sociale |
|---|---|
| 2024 | 100.000 euro |
| 2022 | 100.000 euro |
Dove si trova
- Indirizzo: Via Schlern 39/1, 39040
- Comune: Castelrotto
- Provincia: Bolzano
- Regione: Trentino-Alto Adige
€ 7.67+22%
€ 16.51+22%
€ 20.41+22%
€ 21.45+22%
€ 5.85+22%
€ 0.17+22%
€ 0.17+22%
€ 0.55+22%
€ 0.04+22%
€ 0.26+22%
€ 2.73+22%
€ 2.73+22%
Domande Frequenti
La sede di SIMOBIL SRL è in indirizzo Via Schlern 39/1, 39040, Castelrotto.
SIMOBIL SRL ha fatturato 24.718.996 euro
SIMOBIL SRL ha un numero di dipendenti compreso tra 100-249 dipendenti .
La partita IVA di SIMOBIL SRL è IT00572150217.
La pec di SIMOBIL SRL può essere reperita attraverso il servizio Impresa PEC.