SIGNAL SYSTEM S.R.L.
Dati economici relativi al bilancio 2025. Fonte: Registro Imprese. Ultimo aggiornamento: 7 luglio 2026.
Signal System S.r.l. opera nel settore: Lavori di costruzione specializzati nell'ingegneria civile. Nell'esercizio 2025 ha registrato ricavi per 5.163.696 euro. Il codice ATECO è 43.5 e la partita IVA è 00467700217. Signal System S.r.l. ha la sua sede in Via Luigi Galvani 6/a, 39100, Bolzano.
Dati
| Settore | LAVORI DI COSTRUZIONE SPECIALIZZATI |
|---|---|
| Attività | Lavori di costruzione specializzati nell'ingegneria civile |
| Codice Ateco | 43.5 |
| Ragione Sociale | Signal System S.r.l. |
| Natura Giuridica | SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA |
| Partita IVA | 00467700217Acquista visura |
| Codice Fiscale | 00467700217 |
| Data Iscrizione | 02/01/1978 |
| Camera di Commercio | CCIAA di Bolzano |
| PEC | signalsystem@legalmail.it |
| Codice Destinatario SDI | QV13MVU |
| Comune | Bolzano |
| Sede | Via Luigi Galvani 6/a, 39100 Bolzano .bozen. (BZ) · fonte VIES |
| Provincia | Bolzano |
| Regione | Trentino-Alto Adige |
| Dipendenti | 10-19 dipendenti |
| Utile | 568.796 euro (2025) |
| Fatturato | 5.163.696 euro (2025)Acquista bilancio |
| Fascia Fatturato | 5-10 milioni |
| Costo del Personale | 811.617 euro (2025) |
| Capitale Sociale | 51.480 euro |
Fatturato e bilanci
Nell'ultimo esercizio disponibile (2025) Signal System S.r.l. ha registrato un fatturato di € 5.163.696, in crescita del 14,7% rispetto all'esercizio precedente, chiudendo con un utile di € 568.796.
Ultimi 3 bilanci disponibili.
| Anno | Fatturato | Δ% | Utile/Perdita | Dipendenti | Capitale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | € 5.163.696 | +14,7% | € 568.796 | 14 | € 51.480 |
| 2024 | € 4.501.272 | -5,2% vs 2022 | € 638.452 | 14 | € 51.480 |
| 2022 | € 4.748.110 | — | € 520.037 | 14 | € 51.480 |
Indicatori calcolati dai dati dell'ultimo bilancio disponibile.
Appalti pubblici
| CIG | Data | Importo aggiudicato |
|---|---|---|
| B9DE787E73 | 2026-01-07 | 10.000 euro |
| B9B76129BA | 2025-12-19 | 22.071 euro |
| B99F9E5E97 | 2025-12-16 | 20.000 euro |
| B990DA58EC | 2025-12-12 | 54.508 euro |
| B994517A2E | 2025-12-12 | 39.982 euro |
| B98A171E27 | 2025-12-11 | 9.526 euro |
| B97FA82C1E | 2025-12-10 | 39.765 euro |
| B8FFD1F40F | 2025-12-04 | 104.917 euro |
| B96C09E442 | 2025-12-04 | 39.765 euro |
| B95D04F52C | 2025-12-02 | 113.000 euro |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2025-10-15 | Criteri per la concessione di agevolazioni per lo sviluppo della mobilità elettrica in provincia di Bolzano | Provincia Autonoma di Bolzano - Ripartizione Economia | 840 euro |
| 2023-04-19 | esenzioni fiscali e crediti d'imposta adottati a seguito della crisi economica causata dall'epidemia di COVID-19 [con mo | agenzia delle entrate | 12.153 euro |
| 2021-12-01 | esenzioni fiscali e crediti d'imposta adottati a seguito della crisi economica causata dall'epidemia di COVID-19 [con mo | agenzia delle entrate | 8.550 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di Signal System S.r.l. (5.163.696 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di BZ (1.174.812 euro), calcolata su 688 imprese.
Dove si trova
- Indirizzo: Via Luigi Galvani 6/a, 39100
- Comune: Bolzano
- Provincia: Bolzano
- Regione: Trentino-Alto Adige
Documenti più richiesti
€ 7,77 IVA inclusa
€ 3,33 IVA inclusa
Mostra tutti gli altri documenti e dati
€ 9,36 IVA inclusa
€ 20,14 IVA inclusa
€ 24,90 IVA inclusa
€ 26,17 IVA inclusa
€ 0,21 IVA inclusa
€ 0,21 IVA inclusa
€ 0,67 IVA inclusa
€ 0,05 IVA inclusa
€ 0,32 IVA inclusa
€ 3,33 IVA inclusa
Altre aziende a Bolzano
Aziende del settore ATECO 43 in provincia di Bolzano
Domande Frequenti
Nell'esercizio 2025 Signal System S.r.l. ha registrato un fatturato di € 5.163.696.
Signal System S.r.l. risulta attualmente un'impresa attiva.
Il codice ATECO di Signal System S.r.l. è 43.5, relativo a Lavori di costruzione specializzati nell'ingegneria civile.
Signal System S.r.l. ha sede in Via Luigi Galvani 6/a, 39100, Bolzano.
Nel 2025 Signal System S.r.l. contava 14 dipendenti.