ML ENGRAVING S.R.L.
Dati economici relativi al bilancio 2024. Fonte: Registro Imprese. Ultimo aggiornamento: 7 luglio 2026.
Ml Engraving S.r.l. opera nel settore: Lavori di meccanica generale dei metalli. Nell'esercizio 2024 ha registrato ricavi per 8.574.558 euro. Il codice ATECO è 25.53 e la partita IVA è 02733490169. Ml Engraving S.r.l. ha la sua sede in Via Presolana 114, 24020, Onore.
Dati
| Settore | FABBRICAZIONE DI PRODOTTI IN METALLO (ESCLUSI MACCHINARI E ATTREZZATURE) |
|---|---|
| Attività | Lavori di meccanica generale dei metalli |
| Codice Ateco | 25.53 |
| Ragione Sociale | Ml Engraving S.r.l. |
| Natura Giuridica | SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA |
| Partita IVA | 02733490169Acquista visura |
| Codice Fiscale | 02733490169 |
| Data Iscrizione | 03/08/2000 |
| Camera di Commercio | CCIAA di Bergamo |
| PEC | mlengraving@pec.it |
| Codice Destinatario SDI | M5UXCR1 |
| Comune | Onore |
| Sede | Via Presolana 114, 24020 Onore (BG) · fonte VIES |
| Provincia | Bergamo |
| Regione | Lombardia |
| Dipendenti | 50-99 dipendenti |
| Utile | 617.447 euro (2024) |
| Fatturato | 8.574.558 euro (2024)Acquista bilancio |
| Fascia Fatturato | 5-10 milioni |
| Costo del Personale | 2.077.997 euro (2024) |
| Capitale Sociale | 80.000 euro |
Fatturato e bilanci
Nell'ultimo esercizio disponibile (2024) Ml Engraving S.r.l. ha registrato un fatturato di € 8.574.558, in calo del 14,1% rispetto all'esercizio precedente, chiudendo con un utile di € 617.447.
Ultimi 3 bilanci disponibili.
| Anno | Fatturato | Δ% | Utile/Perdita | Dipendenti | Capitale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | € 8.574.558 | -14,1% | € 617.447 | 74 | € 80.000 |
| 2023 | € 9.977.781 | +24,5% | € 1.446.044 | — | — |
| 2022 | € 8.016.393 | — | € 770.042 | — | € 80.000 |
Indicatori calcolati dai dati dell'ultimo bilancio disponibile.
Progetti finanziati con fondi europei
| Progetto | Ciclo | Finanziamento pubblico |
|---|---|---|
| FastPowerLaser | Ciclo di programmazione 2014-2020 | 250.000 euro |
| ML ENGRAVING SRL - CHINA Texture | Ciclo di programmazione 2014-2020 | 10.000 euro |
| INNOVAZIONE DI PRODOTTO E DI PROCESSO DI ATTIVITA ARTIGIANALI E COMMERCIALI | Ciclo di programmazione 2014-2020 | 5.000 euro |
| Incentivi - ML ENGRAVING SRL | Ciclo di programmazione 2014-2020 | 5.000 euro |
| Incentivi - ML ENGRAVING SRL | Ciclo di programmazione 2014-2020 | 5.000 euro |
| LOM734578020845 | Ciclo di programmazione 2014-2020 | 1.400 euro |
| SOSTEGNO A SPESE DI GESTIONE SEDE AZIENDALE | Ciclo di programmazione 2014-2020 | 1.000 euro |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2026-03-13 | Aiuti ai centri di trasferimento tecnologico | MADE S.C.A R.L. | 14.400 euro |
| 2026-01-29 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per l'assunzione di giovani lavoratori ( art. 1 comma 10-15 L. 178/ | inps | 4.715 euro |
| 2026-01-23 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 1.600.000 euro |
| 2026-01-15 | MISURA COLLABORA&INNOVA | Regione Lombardia - DG Istruzione, Università, Ricerca, Innovazione e Semplifica | 606.808 euro |
| 2025-09-17 | Regime di aiuti a sost. dell'occup. donne oper. in prof. o sett.disp.rità gen. o prive di impi retrib da min. 24 mesi, o | INPS | 7.226 euro |
| 2025-09-12 | Nuova Sabatini - Finanziamenti per l'acquisto di nuovi macchinari, impianti e attrezzature da parte delle piccole e medi | Ministero delle Imprese e del Made in Italy - Dipartimento per le politiche per | 3.666 euro |
| 2025-07-24 | Regime di aiuti a sost. dell'occup. donne oper. in prof. o sett.disp.rità gen. o prive di impi retrib da min. 24 mesi, o | INPS | 7.800 euro |
| 2025-04-10 | BANDO “TRANSIZIONE DIGITALE DELLE IMPRESE LOMBARDE” | Unioncamere Lombardia | 88.385 euro |
| 2025-02-01 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per l'assunzione di giovani lavoratori ( art. 1 comma 10-15 L. 178/ | inps | 5.018 euro |
| 2024-12-23 | BANDO FIERE INTERNAZIONALI 2024/2025 - FESR | Unioncamere Lombardia | 8.000 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di Ml Engraving S.r.l. (8.574.558 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di BG (1.669.646 euro), calcolata su 1.189 imprese.
Progetti di ricerca europei
| Progetto | Programma | Ruolo | Contributo UE |
|---|---|---|---|
| INFINITE – INnovative laser machine For INdustrial engravIng and 3d TExturing | H2020 | Coordinator | 827.881 euro |
| MouldTex – FRICTION OPTIMISATION OF SEALS THROUGH ADVANCED LASER SURFACE TEXTURING OF MOULDS | H2020 | Participant | 731.425 euro |
| SOFTSLIDE – Industrialization and commercialization of mass production processes for the texturing during moulding of dynamic seals in order to increase | H2020 | Coordinator | 574.350 euro |
| CO-VERSATILE – Adaptive and resilient production and supply chain methods and solutions for urgent need of vital medical supplies and equipment | H2020 | Participant | 205.003 euro |
| NewSkin – Innovation Eco-system to Accelerate the Industrial Uptake of Advanced Surface Nano-Technologies. | H2020 | Participant | 97.613 euro |
| INFINITE – INNOVATIVE LASER MACHINE FOR INDUSTRIAL ENGRAVING AND 3D TEXTURING | H2020 | Coordinator | 50.000 euro |
| INFINITE 2.0 – Revolutionary laser machine for industrial engraving & 3D texturing | H2020 | Coordinator | 50.000 euro |
Dove si trova
- Indirizzo: Via Presolana 114, 24020
- Comune: Onore
- Provincia: Bergamo
- Regione: Lombardia
Documenti più richiesti
€ 7,77 IVA inclusa
€ 3,33 IVA inclusa
Mostra tutti gli altri documenti e dati
€ 9,36 IVA inclusa
€ 20,14 IVA inclusa
€ 24,90 IVA inclusa
€ 26,17 IVA inclusa
€ 0,21 IVA inclusa
€ 0,21 IVA inclusa
€ 0,67 IVA inclusa
€ 0,05 IVA inclusa
€ 0,32 IVA inclusa
€ 3,33 IVA inclusa
Altre aziende a Onore
Aziende con codice ATECO 25.53 in provincia di Bergamo
Domande Frequenti
Nell'esercizio 2024 Ml Engraving S.r.l. ha registrato un fatturato di € 8.574.558.
Ml Engraving S.r.l. risulta attualmente un'impresa attiva.
Il codice ATECO di Ml Engraving S.r.l. è 25.53, relativo a Lavori di meccanica generale dei metalli.
Ml Engraving S.r.l. ha sede in Via Presolana 114, 24020, Onore.
Nel 2024 Ml Engraving S.r.l. contava 74 dipendenti.