XCERAMICHE S.R.L.
Dati economici relativi al bilancio 2024. Fonte: Registro Imprese. Ultimo aggiornamento: 8 luglio 2026.
Xceramiche S.r.l. opera nel settore: Commercio all'ingrosso di vetreria e cristalleria. Nell'esercizio 2024 ha registrato ricavi per 1.407.798 euro. Il codice ATECO è 46.44.1 e la partita IVA è 05449200657. Xceramiche S.r.l. ha la sua sede in Via Molinella, 84038, Sassano.
Dati
| Settore | COMMERCIO ALL'INGROSSO (ESCLUSO QUELLO DI AUTOVEICOLI E DI MOTOCICLI) |
|---|---|
| Attività | Commercio all'ingrosso di vetreria e cristalleria |
| Codice Ateco | 46.44.1 |
| Ragione Sociale | Xceramiche S.r.l. |
| Natura Giuridica | SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA |
| Partita IVA | 05449200657Acquista visura |
| Codice Fiscale | 05449200657 |
| Data Iscrizione | 21/03/2016 |
| Camera di Commercio | CCIAA di Salerno |
| PEC | xceramiche@pec.it |
| Codice Destinatario SDI | M5UXCR1 |
| Comune | Sassano |
| Sede | Via Molinella 0, 84038 Sassano (SA) · fonte VIES |
| Provincia | Salerno |
| Regione | Campania |
| Dipendenti | 0-9 dipendenti |
| Utile | 40.547 euro (2024) |
| Fatturato | 1.407.798 euro (2024)Acquista bilancio |
| Fascia Fatturato | 1-2 milioni |
| Costo del Personale | 84.350 euro (2024) |
| Capitale Sociale | 10.000 euro |
Fatturato e bilanci
Nell'ultimo esercizio disponibile (2024) Xceramiche S.r.l. ha registrato un fatturato di € 1.407.798, in crescita del 2,3% rispetto all'esercizio precedente, chiudendo con un utile di € 40.547.
Ultimi 3 bilanci disponibili.
| Anno | Fatturato | Δ% | Utile/Perdita | Dipendenti | Capitale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | € 1.407.798 | +2,3% | € 40.547 | 6 | € 10.000 |
| 2023 | € 1.375.605 | +29,9% | € 42.180 | — | — |
| 2022 | € 1.059.347 | — | — | 0 | — |
Indicatori calcolati dai dati dell'ultimo bilancio disponibile.
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2026-01-29 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per l'assunzione di giovani lavoratori ( art. 1 comma 10-15 L. 178/ | inps | 3.081 euro |
| 2025-02-10 | Agevolazione contributiva per l'occupazione in aree svantaggiate - Decontribuzione Sud (1° luglio - 31 dicembre 2022) | inps | 2.587 euro |
| 2025-02-01 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per l'assunzione di giovani lavoratori ( art. 1 comma 10-15 L. 178/ | inps | 650 euro |
| 2024-09-06 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 270.000 euro |
| 2024-08-29 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 40.000 euro |
| 2024-08-29 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 60.000 euro |
| 2023-10-13 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 40.000 euro |
| 2023-05-31 | Contributo a fondo perduto [e modifiche ai sensi della decisione SA. 62668 e decisione C(2022) 171 final) SA 101076) | agenzia delle entrate | 7.751 euro |
| 2023-04-07 | esenzioni fiscali e crediti d'imposta adottati a seguito della crisi economica causata dall'epidemia di COVID-19 [con mo | agenzia delle entrate | 358 euro |
| 2022-11-18 | Agevolazione contributiva per l'occupazione in aree svantaggiate - Decontribuzione Sud (art. 27 D.L. 104/2020) | inps | 2.964 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di Xceramiche S.r.l. (1.407.798 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di SA (832.531 euro), calcolata su 1.651 imprese.
Dove si trova
- Indirizzo: Via Molinella, 84038
- Comune: Sassano
- Provincia: Salerno
- Regione: Campania
Documenti più richiesti
€ 7,77 IVA inclusa
€ 3,33 IVA inclusa
Mostra tutti gli altri documenti e dati
€ 9,36 IVA inclusa
€ 20,14 IVA inclusa
€ 24,90 IVA inclusa
€ 26,17 IVA inclusa
€ 0,21 IVA inclusa
€ 0,21 IVA inclusa
€ 0,67 IVA inclusa
€ 0,05 IVA inclusa
€ 0,32 IVA inclusa
€ 3,33 IVA inclusa
Altre aziende a Sassano
Aziende con codice ATECO 46.44.1 in provincia di Salerno
Domande Frequenti
Nell'esercizio 2024 Xceramiche S.r.l. ha registrato un fatturato di € 1.407.798.
Xceramiche S.r.l. risulta attualmente un'impresa attiva.
Il codice ATECO di Xceramiche S.r.l. è 46.44.1, relativo a Commercio all'ingrosso di vetreria e cristalleria.
Xceramiche S.r.l. ha sede in Via Molinella, 84038, Sassano.
Nel 2024 Xceramiche S.r.l. contava 6 dipendenti.