TECNOLOGIE DIESEL S.P.A.
Partita IVA: 05616770722
Tecnologie Diesel S.p.a. è una società che svolge l'attività di Fabbricazione di altre parti ed accessori per autoveicoli e loro motori nca. L'ultimo bilancio d'esercizio depositato nel Registro delle Imprese da Tecnologie Diesel S.p.a. nell'anno 2023 riporta un fatturato di 251.290.025 euro. Il codice ateco utilizzato è 29.32.09. La partita IVA di Tecnologie Diesel S.p.a. è 05616770722. Tecnologie Diesel S.p.a. ha la sua sede in Via Degli Oleandri 8/10, 70026, Modugno.
Dati
| Settore | FABBRICAZIONE DI AUTOVEICOLI, RIMORCHI E SEMIRIMORCHI |
|---|---|
| Attività | Fabbricazione di altre parti ed accessori per autoveicoli e loro motori nca |
| Codice Ateco | 29.32.09 |
| Ragione Sociale | Tecnologie Diesel S.p.a. |
| Natura Giuridica | SOCIETA' PER AZIONI |
| Partita IVA | 05616770722 |
| Comune | Modugno |
| Provincia | Bari |
| Regione | Puglia |
| Dipendenti | 1000-4999 dipendenti |
| Utile | 12.665.574 euro |
| Fatturato | 251.290.025 euro |
| Fascia Fatturato | 100-500 milioni |
| Costo del Personale | 82.403.582 euro |
| Capitale Sociale | 57.100.000 euro |
Fatturato
| Anno | Fatturato |
|---|---|
| 2023 | 251.290.025 euro |
| 2022 | 235.856.885 euro |
| 2021 | 255.504.218 euro |
Progetti finanziati con fondi europei
| Progetto | Ciclo | Finanziamento pubblico |
|---|---|---|
| TECNOLOGIE DIESEL E SISTEMI FRENANTI S.P.A | Ciclo di programmazione 2007-2013 | 13.211.875 euro |
| X7H8LZ3 - Tecnologie Diesel s.p.a | Ciclo di programmazione 2014-2020 | 235.030 euro |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2025-11-07 | Credito d'imposta per investimenti nel Mezzogiorno e nelle ZES- art.1,c.98, legge 208/2015 modificato da art. 1, c. 265 | agenzia delle entrate | 6.007.569 euro |
| 2025-11-06 | Agevolazioni a favore delle imprese a forte consumo di energia elettrica | Cassa per i servizi energetici e ambientali CSEA | 874.633 euro |
| 2025-06-26 | Agevolazioni a favore delle imprese a forte consumo di energia elettrica | Cassa per i servizi energetici e ambientali CSEA | 576.436 euro |
| 2025-03-03 | Regolamento per i fondi interprofessionali per la formazione continua per la concessioni di aiuti di stato esentati ai s | FONDIMPRESA | 9.281 euro |
| 2024-04-10 | Regolamento per i fondi interprofessionali per la formazione continua per la concessioni di aiuti di stato esentati ai s | FONDIMPRESA | 203.162 euro |
| 2023-03-24 | Agevolazioni a favore delle imprese a forte consumo di energia elettrica | Cassa per i servizi energetici e ambientali CSEA | 675.027 euro |
| 2022-11-14 | Agevolazione contributiva per l'occupazione in aree svantaggiate - Decontribuzione Sud (art. 27 D.L. 104/2020) | inps | 712.430 euro |
| 2022-06-27 | Agevolazioni a favore delle imprese a forte consumo di energia elettrica | Cassa per i servizi energetici e ambientali CSEA | 831.656 euro |
| 2022-02-03 | Agevolazioni a favore delle imprese a forte consumo di energia elettrica | Cassa per i servizi energetici e ambientali CSEA | 864.560 euro |
| 2021-11-09 | Credito d'imposta formazione 4.0 | Agenzia delle Entrate | 127.550 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di Tecnologie Diesel S.p.a. (251.290.025 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di BA (1.961.632 euro), calcolata su 33 imprese.
Fatturato anno per anno
L'andamento del fatturato di Tecnologie Diesel S.p.a. è in aumento rispetto all'anno precendente del 6.54%.
La tabella seguente mostra l'andamento del fatturato negli ultimi 3 anni.
Utile
L'ultimo utile dichiarato è di 12.665.574 euro| Anno | Utile |
|---|---|
| 2023 | 12.665.574 euro |
| 2022 | 16.917.802 euro |
Utile anno per anno
In questo grafico viene riportato l'andamento degli utili anno per anno dal 2022 all'anno 2023Dipendenti e Costo del personale
Il costo del personale ammonta a 82.403.582 euro| Fascia dipendenti | |
|---|---|
| Costo del personale | 82.403.582 euro |
Capitale Sociale
Il capitale sociale di TECNOLOGIE DIESEL S.P.A. è di 57.100.000 euro| Anno | Capitale sociale |
|---|---|
| 2024 | 57.100.000 euro |
| 2022 | 57.100.000 euro |
Dove si trova
- Indirizzo: Via Degli Oleandri 8/10, 70026
- Comune: Modugno
- Provincia: Bari
- Regione: Puglia
€ 7.67+22%
€ 16.51+22%
€ 20.41+22%
€ 21.45+22%
€ 5.85+22%
€ 0.17+22%
€ 0.17+22%
€ 0.55+22%
€ 0.04+22%
€ 0.26+22%
€ 2.73+22%
€ 2.73+22%
Domande Frequenti
La sede di TECNOLOGIE DIESEL S.P.A. è in indirizzo Via Degli Oleandri 8/10, 70026, Modugno.
TECNOLOGIE DIESEL S.P.A. ha fatturato 251.290.025 euro
TECNOLOGIE DIESEL S.P.A. ha un numero di dipendenti compreso tra 1000-4999 dipendenti .
La partita IVA di TECNOLOGIE DIESEL S.P.A. è IT05616770722.
La pec di TECNOLOGIE DIESEL S.P.A. può essere reperita attraverso il servizio Impresa PEC.