TATA ITALIA SOCIETA' PER AZIONI
Partita IVA: 05597220721
Tata Italia Societa' Per Azioni è una società che svolge l'attività di Commercio al dettaglio di calzature e accessori. L'ultimo bilancio d'esercizio depositato nel Registro delle Imprese da Tata Italia Societa' Per Azioni nell'anno 2023 riporta un fatturato di 30.724.032 euro. Il codice ateco utilizzato è 47.72.1. La partita IVA di Tata Italia Societa' Per Azioni è 05597220721. Tata Italia Societa' Per Azioni ha la sua sede in S.p. 231 Km 5,2, 70032, Bitonto.
Dati
| Settore | COMMERCIO AL DETTAGLIO (ESCLUSO QUELLO DI AUTOVEICOLI E DI MOTOCICLI) |
|---|---|
| Codice Ateco | 47.72.1 |
| Ragione Sociale | Tata Italia Societa' Per Azioni |
| Natura Giuridica | SOCIETA' PER AZIONI |
| Partita IVA | 05597220721 |
| Comune | Bitonto |
| Provincia | Bari |
| Regione | Puglia |
| Dipendenti | 100-249 dipendenti |
| Utile | -393.667 euro |
| Fatturato | 30.724.032 euro |
| Fascia Fatturato | 25-50 milioni |
| Capitale Sociale | 1.219.000 euro |
Fatturato
| Anno | Fatturato |
|---|---|
| 2023 | 30.724.032 euro |
| 2022 | 32.722.884 euro |
| 2021 | 28.556.423 euro |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2026-01-30 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per l'assunzione di giovani lavoratori ( art. 1 comma 10-15 L. 178/ | inps | 10.742 euro |
| 2026-01-19 | Agevolazione contributiva per l'occupazione in aree svantaggiate - Decontribuzione Sud (1° luglio - 31 dicembre 2022) | inps | 139 euro |
| 2025-12-12 | Agevolazione contributiva per l'occupazione in aree svantaggiate - Decontribuzione Sud (1° luglio - 31 dicembre 2022) | inps | 321.970 euro |
| 2025-02-12 | Agevolazione contributiva per l'occupazione in aree svantaggiate - Decontribuzione Sud (1° luglio - 31 dicembre 2022) | inps | 312.797 euro |
| 2025-01-30 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per l'assunzione di giovani lavoratori ( art. 1 comma 10-15 L. 178/ | inps | 4.553 euro |
| 2024-10-25 | Credito d'imposta sugli investimenti pubblicitari incrementali su quotidiani, periodici e sulle emittenti televisive e r | Agenzia delle Entrate | 81.735 euro |
| 2023-04-18 | esenzioni fiscali e crediti d'imposta adottati a seguito della crisi economica causata dall'epidemia di COVID-19 [con mo | agenzia delle entrate | 81.799 euro |
| 2022-12-20 | Buono fiere ai sensi dell'articolo 25-bis del decreto-legge del 17 maggio 2022 n. 50 | Ministero delle Imprese e del Made in Italy - Dipartimento per le politiche per | 10.000 euro |
| 2022-11-18 | Agevolazione contributiva per l'occupazione in aree svantaggiate - Decontribuzione Sud (art. 27 D.L. 104/2020) | inps | 290.173 euro |
| 2022-07-22 | Credito d'imposta sugli investimenti pubblicitari incrementali su quotidiani, periodici e sulle emittenti televisive e r | Agenzia delle Entrate | 1.280 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di Tata Italia Societa' Per Azioni (30.724.032 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di BA (583.484 euro), calcolata su 1.297 imprese.
Fatturato anno per anno
L'andamento del fatturato di Tata Italia Societa' Per Azioni è in perdita rispetto all'anno precendente del -6.11%.
La tabella seguente mostra l'andamento del fatturato negli ultimi 3 anni.
Utile
L'ultimo utile dichiarato è di -393.667 euro| Anno | Utile |
|---|---|
| 2023 | -393.667 euro |
| 2022 | 75.235 euro |
Utile anno per anno
In questo grafico viene riportato l'andamento degli utili anno per anno dal 2022 all'anno 2023Dipendenti e Costo del personale
Tata Italia Societa' Per Azioni ha un totale di 236 dipendenti.| N° dipendenti | 236 (2024) |
|---|---|
| Fascia dipendenti | 100-249 dipendenti (2024) |
Capitale Sociale
Il capitale sociale di TATA ITALIA SOCIETA' PER AZIONI è di 1.219.000 euro| Anno | Capitale sociale |
|---|---|
| 2024 | 1.219.000 euro |
| 2022 | 1.219.000 euro |
Dove si trova
- Indirizzo: S.p. 231 Km 5,2, 70032
- Comune: Bitonto
- Provincia: Bari
- Regione: Puglia
€ 7.67+22%
€ 16.51+22%
€ 20.41+22%
€ 21.45+22%
€ 5.85+22%
€ 0.17+22%
€ 0.17+22%
€ 0.55+22%
€ 0.04+22%
€ 0.26+22%
€ 2.73+22%
€ 2.73+22%
Domande Frequenti
La sede di TATA ITALIA SOCIETA' PER AZIONI è in indirizzo S.p. 231 Km 5,2, 70032, Bitonto.
TATA ITALIA SOCIETA' PER AZIONI ha fatturato 30.724.032 euro
TATA ITALIA SOCIETA' PER AZIONI ha un numero di dipendenti compreso tra 100-249 dipendenti .
La partita IVA di TATA ITALIA SOCIETA' PER AZIONI è IT05597220721.
La pec di TATA ITALIA SOCIETA' PER AZIONI può essere reperita attraverso il servizio Impresa PEC.