TASSI GROUP COSTRUZIONI S.R.L.
Dati economici relativi al bilancio 2024. Fonte: Registro Imprese. Ultimo aggiornamento: 7 luglio 2026.
Tassi Group Costruzioni S.r.l. opera nel settore: COSTRUZIONE DI EDIFICI. Nell'esercizio 2024 ha registrato ricavi per 11.287.294 euro. Il codice ATECO è 41 e la partita IVA è 04045720408. Tassi Group Costruzioni S.r.l. ha la sua sede in Via Ponte Nuovo 37, 40066, Pieve di Cento.
Dati
| Settore | COSTRUZIONE DI EDIFICI |
|---|---|
| Attività | COSTRUZIONE DI EDIFICI |
| Codice Ateco | 41 |
| Ragione Sociale | Tassi Group Costruzioni S.r.l. |
| Natura Giuridica | SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA |
| Partita IVA | 04045720408Acquista visura |
| Codice Fiscale | 04045720408 |
| Data Iscrizione | 14/12/2012 |
| Camera di Commercio | CCIAA di Bologna |
| PEC | tassigroup@pec.it |
| Comune | Pieve di Cento |
| Sede | Via Argine Sud Ponte Nuovo 37, 40066 Pieve Di Cento (BO) · fonte VIES |
| Provincia | Bologna |
| Regione | Emilia-Romagna |
| Dipendenti | 10-19 dipendenti |
| Utile | 3.035.116 euro (2024) |
| Fatturato | 11.287.294 euro (2024)Acquista bilancio |
| Fascia Fatturato | 10-25 milioni |
| Costo del Personale | 1.728.642 euro (2024) |
| Capitale Sociale | 100.000 euro |
Fatturato e bilanci
Nell'ultimo esercizio disponibile (2024) Tassi Group Costruzioni S.r.l. ha registrato un fatturato di € 11.287.294, in calo del 67,9% rispetto all'esercizio precedente, chiudendo con un utile di € 3.035.116.
Ultimi 3 bilanci disponibili.
| Anno | Fatturato | Δ% | Utile/Perdita | Dipendenti | Capitale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | € 11.287.294 | -67,9% | € 3.035.116 | 13 | € 100.000 |
| 2023 | € 35.125.806 | -57,7% vs 2021 | € 13.569.967 | — | € 100.000 |
| 2021 | € 83.064.312 | — | — | — | — |
Indicatori calcolati dai dati dell'ultimo bilancio disponibile.
Appalti pubblici
| CIG | Data | Importo aggiudicato |
|---|---|---|
| 942116929B | 2022-11-30 | 500.000 euro |
| 8256500756 | 2020-07-20 | 690.335 euro |
| 8196634C58 | 2020-05-29 | 181.493 euro |
| 822646018D | 2020-03-25 | 500.000 euro |
| 886111141F | 2020-03-03 | 1.200.000 euro |
| 8393713716 | 2020-03-03 | 1.500.000 euro |
| 8005425DAF | 2019-12-18 | 1.500.000 euro |
| 7800020C1E | 2019-07-04 | 92.151 euro |
| 7811539DE5 | 2019-04-03 | 65.468 euro |
| 7579803B4D | 2018-08-20 | 125.874 euro |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2023-05-31 | Contributo a fondo perduto [e modifiche ai sensi della decisione SA. 62668 e decisione C(2022) 171 final) SA 101076) | agenzia delle entrate | 61.780 euro |
| 2023-04-08 | esenzioni fiscali e crediti d'imposta adottati a seguito della crisi economica causata dall'epidemia di COVID-19 [con mo | agenzia delle entrate | 11.135 euro |
| 2022-02-19 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per aziende che non richiedono trattamenti di cassa integrazione | inps | 4.037 euro |
| 2021-11-18 | Credito d'imposta sugli investimenti pubblicitari incrementali su quotidiani, periodici e sulle emittenti televisive e r | Agenzia delle Entrate | 10.239 euro |
| 2020-12-31 | COVID-19: Fondo di garanzia PMI Aiuto di stato SA. 56966 (2020/N) | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 152.673 euro |
| 2020-12-20 | COVID-19: Fondo di garanzia PMI Aiuto di stato SA. 56966 (2020/N) | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 410.700 euro |
| 2020-12-16 | Credito d'imposta sugli investimenti pubblicitari incrementali su quotidiani, periodici e sulle emittenti televisive e r | Agenzia delle Entrate | 5.460 euro |
| 2020-11-30 | COVID-19: Fondo di garanzia PMI Aiuto di stato SA. 56966 (2020/N) | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 401.796 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di Tassi Group Costruzioni S.r.l. (11.287.294 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di BO (576.532 euro), calcolata su 644 imprese.
Dove si trova
- Indirizzo: Via Ponte Nuovo 37, 40066
- Comune: Pieve di Cento
- Provincia: Bologna
- Regione: Emilia-Romagna
Documenti più richiesti
€ 7,77 IVA inclusa
€ 3,33 IVA inclusa
Mostra tutti gli altri documenti e dati
€ 9,36 IVA inclusa
€ 20,14 IVA inclusa
€ 24,90 IVA inclusa
€ 26,17 IVA inclusa
€ 0,21 IVA inclusa
€ 0,21 IVA inclusa
€ 0,67 IVA inclusa
€ 0,05 IVA inclusa
€ 0,32 IVA inclusa
€ 3,33 IVA inclusa
Altre aziende a Pieve di Cento
Aziende con codice ATECO 41 in provincia di Bologna
Domande Frequenti
Nell'esercizio 2024 Tassi Group Costruzioni S.r.l. ha registrato un fatturato di € 11.287.294.
Tassi Group Costruzioni S.r.l. risulta attualmente un'impresa attiva.
Il codice ATECO di Tassi Group Costruzioni S.r.l. è 41, relativo a COSTRUZIONE DI EDIFICI.
Tassi Group Costruzioni S.r.l. ha sede in Via Ponte Nuovo 37, 40066, Pieve di Cento.
Nel 2024 Tassi Group Costruzioni S.r.l. contava 13 dipendenti.