SERTECA INSTALLA S.R.L.
Partita IVA: 05066500876
Serteca Installa S.r.l. è una società che svolge l'attività di Installazione di impianti elettrici in edifici o in altre opere di costruzione (inclusa manutenzione e riparazione). L'ultimo bilancio d'esercizio depositato nel Registro delle Imprese da Serteca Installa S.r.l. nell'anno 2024 riporta un fatturato di 4.581.375 euro. Il codice ateco utilizzato è 43.21.01. La partita IVA di Serteca Installa S.r.l. è 05066500876. Serteca Installa S.r.l. ha la sua sede in Via Michele Amari 3, 95040, Motta Sant'Anastasia.
Dati
| Settore | LAVORI DI COSTRUZIONE SPECIALIZZATI |
|---|---|
| Attività | Installazione di impianti elettrici in edifici o in altre opere di costruzione (inclusa manutenzione e riparazione) |
| Codice Ateco | 43.21.01 |
| Ragione Sociale | Serteca Installa S.r.l. |
| Natura Giuridica | SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA |
| Partita IVA | 05066500876 |
| Comune | Motta Sant'Anastasia |
| Provincia | Catania |
| Regione | Sicilia |
| Dipendenti | 100-249 dipendenti |
| Utile | 31.211 euro |
| Fatturato | 4.581.375 euro |
| Fascia Fatturato | 2-5 milioni |
| Costo del Personale | 2.139.995 euro |
| Capitale Sociale | 10.000 euro |
Fatturato
| Anno | Fatturato |
|---|---|
| 2024 | 4.581.375 euro |
| 2022 | 5.722.848 euro |
| 2021 | 4.296.442 euro |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2026-06-17 | Regolamento per i fondi interprofessionali per la formazione continua per la concessioni di aiuti di stato esentati ai s | FonARCom | 4.500 euro |
| 2026-05-22 | Regolamento per i fondi interprofessionali per la formazione continua per la concessioni di aiuti di stato esentati ai s | FonARCom | 900 euro |
| 2026-02-27 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 200.000 euro |
| 2026-02-03 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 320.000 euro |
| 2026-01-28 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per l'assunzione di giovani lavoratori ( art. 1 comma 10-15 L. 178/ | inps | 6.371 euro |
| 2025-12-11 | Agevolazione contributiva per l'occupazione in aree svantaggiate - Decontribuzione Sud (1° luglio - 31 dicembre 2022) | inps | 156.809 euro |
| 2025-09-02 | Regolamento per i fondi interprofessionali per la formazione continua per la concessioni di aiuti di stato esentati ai s | FonARCom | 4.000 euro |
| 2025-08-29 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | n.d. |
| 2025-02-07 | Agevolazione contributiva per l'occupazione in aree svantaggiate - Decontribuzione Sud (1° luglio - 31 dicembre 2022) | inps | 152.478 euro |
| 2025-01-31 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per l'assunzione di giovani lavoratori ( art. 1 comma 10-15 L. 178/ | inps | 1.253 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di Serteca Installa S.r.l. (4.581.375 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di CT (695.383 euro), calcolata su 408 imprese.
Fatturato anno per anno
L'andamento del fatturato di Serteca Installa S.r.l. è in perdita rispetto all'anno precendente del -19.95%.
La tabella seguente mostra l'andamento del fatturato negli ultimi 3 anni.
Utile
L'ultimo utile dichiarato è di 31.211 euro| Anno | Utile |
|---|---|
| 2024 | 31.211 euro |
| 2022 | 70.552 euro |
Utile anno per anno
In questo grafico viene riportato l'andamento degli utili anno per anno dal 2022 all'anno 2024Dipendenti e Costo del personale
Il costo del personale ammonta a 2.139.995 euro| Fascia dipendenti | |
|---|---|
| Costo del personale | 2.139.995 euro |
Capitale Sociale
Il capitale sociale di SERTECA INSTALLA S.R.L. è di 10.000 euro| Anno | Capitale sociale |
|---|---|
| 2024 | 10.000 euro |
| 2022 | 10.000 euro |
Dove si trova
- Indirizzo: Via Michele Amari 3, 95040
- Comune: Motta Sant'Anastasia
- Provincia: Catania
- Regione: Sicilia
€ 7.67+22%
€ 16.51+22%
€ 20.41+22%
€ 21.45+22%
€ 5.85+22%
€ 0.17+22%
€ 0.17+22%
€ 0.55+22%
€ 0.04+22%
€ 0.26+22%
€ 2.73+22%
€ 2.73+22%
Domande Frequenti
La sede di SERTECA INSTALLA S.R.L. è in indirizzo Via Michele Amari 3, 95040, Motta Sant'Anastasia.
SERTECA INSTALLA S.R.L. ha fatturato 4.581.375 euro
SERTECA INSTALLA S.R.L. ha un numero di dipendenti compreso tra 100-249 dipendenti .
La partita IVA di SERTECA INSTALLA S.R.L. è IT05066500876.
La pec di SERTECA INSTALLA S.R.L. può essere reperita attraverso il servizio Impresa PEC.