SCEN S.R.L.
Dati economici relativi al bilancio 2024. Fonte: Registro Imprese. Ultimo aggiornamento: 7 luglio 2026.
Scen S.r.l. opera nel settore: Fabbricazione di schede elettroniche assemblate. Nell'esercizio 2024 ha registrato ricavi per 6.948.812 euro. Il codice ATECO è 26.12 e la partita IVA è 01114100322. Scen S.r.l. ha la sua sede in Via Colombara Di Vignano 13, 34015, Muggia.
Dati
| Settore | "FABBRICAZIONE DI COMPUTER E PRODOTTI DI ELETTRONICA E OTTICA; APPARECCHI ELETTROMEDICALI, APPARECCHI DI MISURAZIONE E DI OROLOGI" |
|---|---|
| Attività | Fabbricazione di schede elettroniche assemblate |
| Codice Ateco | 26.12 |
| Ragione Sociale | Scen S.r.l. |
| Natura Giuridica | SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA |
| Partita IVA | 01114100322Acquista visura |
| Codice Fiscale | 01114100322 |
| Data Iscrizione | 10/11/2006 |
| Camera di Commercio | CCIAA di Trieste |
| PEC | scensrl@pec.scen.it |
| Comune | Muggia |
| Sede | Via Colombara Di Vignano 13, 34015 Muggia (TS) · fonte VIES |
| Provincia | Trieste |
| Regione | Friuli-Venezia Giulia |
| Dipendenti | 20-49 dipendenti |
| Utile | 386.500 euro (2024) |
| Fatturato | 6.948.812 euro (2024)Acquista bilancio |
| Fascia Fatturato | 5-10 milioni |
| Costo del Personale | 1.283.561 euro (2024) |
| Capitale Sociale | 500.000 euro |
Fatturato e bilanci
Nell'ultimo esercizio disponibile (2024) Scen S.r.l. ha registrato un fatturato di € 6.948.812, in crescita del 6,9% rispetto all'ultimo bilancio disponibile (2022), chiudendo con un utile di € 386.500.
Ultimi 3 bilanci disponibili.
| Anno | Fatturato | Δ% | Utile/Perdita | Dipendenti | Capitale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | € 6.948.812 | +6,9% vs 2022 | € 386.500 | 48 | € 500.000 |
| 2022 | € 6.499.476 | +30,7% | € 224.237 | — | € 500.000 |
| 2021 | € 4.973.880 | — | — | — | — |
Indicatori calcolati dai dati dell'ultimo bilancio disponibile.
Appalti pubblici
| CIG | Data | Importo aggiudicato |
|---|---|---|
| B61C52DC54 | 2803-08-25 | 90 euro |
| B9B452F208 | 2025-12-18 | 28.720 euro |
| B9A47458AD | 2025-12-16 | 5.036 euro |
| B982605452 | 2025-12-10 | 9.384 euro |
| B978162783 | 2025-12-09 | 5.558 euro |
| B97F992612 | 2025-12-04 | 5.634 euro |
| B8CCD6AF81 | 2025-11-24 | 188.600 euro |
| B93888D9BA | 2025-11-20 | 5.500 euro |
| B9120316F4 | 2025-11-12 | 2.231 euro |
| B90274C207 | 2025-11-08 | 14.670 euro |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2026-05-06 | FVG-INCENTIVI PER INTERVENTI DI POLITICA ATTIVA DEL LAVORO | REGIONE AUTONOMA FRIULI VENEZIA GIULIA - DIREZIONE CENTRALE LAVORO, FORMAZIONE, | 5.000 euro |
| 2026-04-27 | Incentivo per l'assunzione di lavoratori con almeno cinquant'anni d'età disoccupati da oltre dodici mesi e di donne di q | INPS | 4.865 euro |
| 2026-04-21 | FVG-INCENTIVI PER INTERVENTI DI POLITICA ATTIVA DEL LAVORO | REGIONE AUTONOMA FRIULI VENEZIA GIULIA - DIREZIONE CENTRALE LAVORO, FORMAZIONE, | 5.000 euro |
| 2026-03-13 | FVG - PR FESR 2021-2027 – TIPOLOGIA DI INTERVENTO A.1.1.1 - INCENTIVI ALLE IMPRESE PER ATTIVITÀ COLLABORATIVA DI RICERCA | Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Direzione centrale attività produttive | 121.705 euro |
| 2026-02-06 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 120.000 euro |
| 2026-02-06 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 120.000 euro |
| 2026-01-28 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per l'assunzione di giovani lavoratori ( art. 1 comma 10-15 L. 178/ | inps | 18.468 euro |
| 2025-12-24 | FVG-SOSTEGNO DI START-UP INNOVATIVE E ALLA REALIZZAZIONE DI PROGETTI DI RICERCA, SVILUPPO E INNOVAZIONE NEL SETTORE REGI | POLO TECNOLOGICO ALTO ADRIATICO ANDREA GALVANI SCPA | 256.345 euro |
| 2025-10-31 | FVG-INCENTIVI PER INTERVENTI DI POLITICA ATTIVA DEL LAVORO | REGIONE AUTONOMA FRIULI VENEZIA GIULIA - DIREZIONE CENTRALE LAVORO, FORMAZIONE, | 5.000 euro |
| 2025-09-19 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 560.000 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di Scen S.r.l. (6.948.812 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di TS (4.081.377 euro), calcolata su 16 imprese.
Dispositivi medici
Scen S.r.l. ha 9 dispositivi registrati nel Repertorio del Ministero della Salute, dal 2018.
Categorie principali (CND): Sistemi di controllo d'ambiente - altri; Dispositivi di sintesi vocale; Supporti o ausili tecnici per persone disabili - altri.
Dove si trova
- Indirizzo: Via Colombara Di Vignano 13, 34015
- Comune: Muggia
- Provincia: Trieste
- Regione: Friuli-Venezia Giulia
Documenti più richiesti
€ 7,77 IVA inclusa
€ 3,33 IVA inclusa
Mostra tutti gli altri documenti e dati
€ 9,36 IVA inclusa
€ 20,14 IVA inclusa
€ 24,90 IVA inclusa
€ 26,17 IVA inclusa
€ 0,21 IVA inclusa
€ 0,21 IVA inclusa
€ 0,67 IVA inclusa
€ 0,05 IVA inclusa
€ 0,32 IVA inclusa
€ 3,33 IVA inclusa
Altre aziende a Muggia
Aziende del settore ATECO 26 in provincia di Trieste
Domande Frequenti
Nell'esercizio 2024 Scen S.r.l. ha registrato un fatturato di € 6.948.812.
Scen S.r.l. risulta attualmente un'impresa attiva.
Il codice ATECO di Scen S.r.l. è 26.12, relativo a Fabbricazione di schede elettroniche assemblate.
Scen S.r.l. ha sede in Via Colombara Di Vignano 13, 34015, Muggia.
Nel 2024 Scen S.r.l. contava 48 dipendenti.