ROUTE220 SRL
Dati economici relativi al bilancio 2024. Fonte: Registro Imprese. Ultimo aggiornamento: 7 luglio 2026.
Route220 Srl opera nel settore: Ricerca e sviluppo sperimentale nel campo delle altre scienze naturali e dell'ingegneria n.c.a.. Nell'esercizio 2024 ha registrato ricavi per 5.414.827 euro. Il codice ATECO è 72.10.29 e la partita IVA è 08671940966. Route220 Srl ha la sua sede in Via Giosue' Carducci 12, 20123, Milano.
Dati
| Settore | RICERCA SCIENTIFICA E SVILUPPO |
|---|---|
| Attività | Ricerca e sviluppo sperimentale nel campo delle altre scienze naturali e dell'ingegneria n.c.a. |
| Codice Ateco | 72.10.29 |
| Ragione Sociale | Route220 Srl |
| Natura Giuridica | SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA |
| Partita IVA | 08671940966Acquista visura |
| Codice Fiscale | 08671940966 |
| Data Iscrizione | 23/05/2014 |
| Camera di Commercio | CCIAA di Milano |
| PEC | route220@pec.it |
| Codice Destinatario SDI | SZLUBAI |
| Comune | Milano |
| Sede | Via Carducci 12, 20123 Milano (MI) · fonte VIES |
| Provincia | Milano |
| Regione | Lombardia |
| Dipendenti | 0-9 dipendenti |
| Utile | 97.883 euro (2024) |
| Fatturato | 5.414.827 euro (2024)Acquista bilancio |
| Fascia Fatturato | 5-10 milioni |
| Costo del Personale | 279.847 euro (2024) |
| Capitale Sociale | 54.000 euro |
Fatturato e bilanci
Nell'ultimo esercizio disponibile (2024) Route220 Srl ha registrato un fatturato di € 5.414.827, in crescita del 27,5% rispetto all'esercizio precedente, chiudendo con un utile di € 97.883.
Ultimi 3 bilanci disponibili.
| Anno | Fatturato | Δ% | Utile/Perdita | Dipendenti | Capitale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | € 5.414.827 | +27,5% | € 97.883 | 6 | € 54.000 |
| 2023 | € 4.246.355 | +7,9% | € 31.112 | — | — |
| 2022 | € 3.937.188 | — | — | 0 | — |
Indicatori calcolati dai dati dell'ultimo bilancio disponibile.
Appalti pubblici
| CIG | Data | Importo aggiudicato |
|---|---|---|
| B5BB073594 | 2025-03-01 | 7.110 euro |
| B4F12A7587 | 2025-01-02 | 15.000 euro |
| B2E17AD82B | 2024-12-30 | 27.215 euro |
| 9907823231 | 2023-08-10 | 119.956 euro |
Progetti finanziati con fondi europei
| Progetto | Ciclo | Finanziamento pubblico |
|---|---|---|
| (0344000373) Partecipazione a fiere estere | Ciclo di programmazione 2014-2020 | 7.000 euro |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2026-05-29 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 150.000 euro |
| 2026-02-04 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per nuove assunzioni/trasformazioni a tempo indeterminato nel bienni | inps | 6.000 euro |
| 2025-05-08 | Colonnine per la ricarica elettrica 1 | Ministero dell’Ambiente e della Sicurezza Energetica - DGCEE | 31.150 euro |
| 2025-04-04 | Regolamento per i fondi interprofessionali per la formazione continua per la concessioni di aiuti di stato esentati ai s | Fondoprofessioni | 800 euro |
| 2025-03-20 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per nuove assunzioni/trasformazioni a tempo indeterminato nel bienni | inps | 2.918 euro |
| 2025-03-07 | Bando CONneSSi - CONtributi per lo Sviluppo di Strategie digitali per i mercati globali – 2025 | Camera di Commercio Milano Monza Brianza Lodi | 4.400 euro |
| 2025-01-24 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per nuove assunzioni/trasformazioni a tempo indeterminato nel bienni | inps | 5.994 euro |
| 2024-12-18 | BANDO SI 4.0 - 2024 | Unioncamere Lombardia | 30.000 euro |
| 2024-08-08 | esenzioni fiscali e crediti d'imposta adottati a seguito della crisi economica causata dall'epidemia di COVID-19 [con mo | agenzia delle entrate | 2.340 euro |
| 2024-03-26 | Regolamento per i fondi interprofessionali per la formazione continua per la concessioni di aiuti di stato esentati ai s | Fondoprofessioni | 800 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di Route220 Srl (5.414.827 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di MI (194.054 euro), calcolata su 508 imprese.
Progetti di ricerca europei
| Progetto | Programma | Ruolo | Contributo UE |
|---|---|---|---|
| eCharge4Drivers – Electric Vehicle Charging Infrastructure for improved User Experience | H2020 | Participant | 550.275 euro |
Dove si trova
- Indirizzo: Via Giosue' Carducci 12, 20123
- Comune: Milano
- Provincia: Milano
- Regione: Lombardia
Documenti più richiesti
€ 7,77 IVA inclusa
€ 3,33 IVA inclusa
Mostra tutti gli altri documenti e dati
€ 9,36 IVA inclusa
€ 20,14 IVA inclusa
€ 24,90 IVA inclusa
€ 26,17 IVA inclusa
€ 0,21 IVA inclusa
€ 0,21 IVA inclusa
€ 0,67 IVA inclusa
€ 0,05 IVA inclusa
€ 0,32 IVA inclusa
€ 3,33 IVA inclusa
Altre aziende a Milano
Aziende con codice ATECO 72.10.29 in provincia di Milano
Domande Frequenti
Nell'esercizio 2024 Route220 Srl ha registrato un fatturato di € 5.414.827.
Route220 Srl risulta attualmente un'impresa attiva.
Il codice ATECO di Route220 Srl è 72.10.29, relativo a Ricerca e sviluppo sperimentale nel campo delle altre scienze naturali e dell'ingegneria n.c.a.
Route220 Srl ha sede in Via Giosue' Carducci 12, 20123, Milano.
Nel 2024 Route220 Srl contava 6 dipendenti.