RISPOSTA SERRAMENTI SRL
Dati economici relativi al bilancio 2024. Fonte: Registro Imprese. Ultimo aggiornamento: 7 luglio 2026.
Risposta Serramenti Srl opera nel settore: Fabbricazione di articoli in plastica per l'edilizia. Nell'esercizio 2024 ha registrato ricavi per 18.765.151 euro. Il codice ATECO è 22.23 e la partita IVA è 03879050981. Risposta Serramenti Srl ha la sua sede in Via Gianbattista Meli 104, 25013, Carpenedolo.
Dati
| Settore | FABBRICAZIONE DI ARTICOLI IN GOMMA E MATERIE PLASTICHE |
|---|---|
| Attività | Fabbricazione di articoli in plastica per l'edilizia |
| Codice Ateco | 22.23 |
| Ragione Sociale | Risposta Serramenti Srl |
| Natura Giuridica | SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA |
| Partita IVA | 03879050981Acquista visura |
| Codice Fiscale | 03879050981 |
| Data Iscrizione | 01/02/2017 |
| Camera di Commercio | CCIAA di Brescia |
| PEC | rispostaserramentisrl@legalmail.it |
| Codice Destinatario SDI | M5UXCR1 |
| Comune | Carpenedolo |
| Sede | Via Gianbattista Meli 104, 25013 Carpenedolo (BS) · fonte VIES |
| Provincia | Brescia |
| Regione | Lombardia |
| Dipendenti | 100-249 dipendenti |
| Utile | 358.531 euro (2024) |
| Fatturato | 18.765.151 euro (2024)Acquista bilancio |
| Fascia Fatturato | 10-25 milioni |
| Costo del Personale | 3.441.981 euro (2024) |
| Capitale Sociale | 1.270.000 euro |
Fatturato e bilanci
Nell'ultimo esercizio disponibile (2024) Risposta Serramenti Srl ha registrato un fatturato di € 18.765.151, in calo del 31,3% rispetto all'esercizio precedente, chiudendo con un utile di € 358.531.
Ultimi 3 bilanci disponibili.
| Anno | Fatturato | Δ% | Utile/Perdita | Dipendenti | Capitale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | € 18.765.151 | -31,3% | € 358.531 | 115 | € 1.270.000 |
| 2023 | € 27.312.989 | +44,3% | € 2.149.966 | — | — |
| 2022 | € 18.926.779 | — | € 463.425 | — | € 1.270.000 |
Indicatori calcolati dai dati dell'ultimo bilancio disponibile.
Appalti pubblici
| CIG | Data | Importo aggiudicato |
|---|---|---|
| B9B9B645F1 | 2025-12-19 | 10.199 euro |
| B808BA8372 | 2025-08-26 | 55.833 euro |
| B6874DD3D1 | 2025-04-30 | 137.238 euro |
| B6859D11F4 | 2025-04-29 | 137.644 euro |
| B6859D0121 | 2025-04-29 | 137.644 euro |
| B4CA217DC4 | 2024-12-12 | 6.000 euro |
| B308B2CBA9 | 2024-09-12 | 22.276 euro |
| B2DF0C4C16 | 2024-08-29 | 31.265 euro |
| B1DA51BBFE | 2024-05-27 | 41.179 euro |
| B03FC59621 | 2024-02-05 | 139.760 euro |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2026-04-28 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 280.000 euro |
| 2026-02-03 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per nuove assunzioni/trasformazioni a tempo indeterminato nel bienni | inps | 4.500 euro |
| 2026-01-29 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per l'assunzione di giovani lavoratori ( art. 1 comma 10-15 L. 178/ | inps | 23.912 euro |
| 2025-10-29 | Dote Impresa Collocamento Mirato fondo annualità 2023 | Provincia di Brescia | 4.950 euro |
| 2025-09-30 | Regolamento per i fondi interprofessionali per la formazione continua per la concessioni di aiuti di stato esentati ai s | FONDIR | 3.233 euro |
| 2025-07-25 | Nuova Sabatini - Finanziamenti per l'acquisto di nuovi macchinari, impianti e attrezzature da parte delle piccole e medi | Ministero delle Imprese e del Made in Italy - Dipartimento per le politiche per | 24.696 euro |
| 2025-05-06 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 100.000 euro |
| 2025-04-18 | Nuova Sabatini - Finanziamenti per l'acquisto di nuovi macchinari, impianti e attrezzature da parte delle piccole e medi | Ministero delle Imprese e del Made in Italy - Dipartimento per le politiche per | 184.138 euro |
| 2025-04-08 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 320.000 euro |
| 2025-03-20 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per nuove assunzioni/trasformazioni a tempo indeterminato nel bienni | inps | 2.831 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di Risposta Serramenti Srl (18.765.151 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di BS (2.526.620 euro), calcolata su 258 imprese.
Dove si trova
- Indirizzo: Via Gianbattista Meli 104, 25013
- Comune: Carpenedolo
- Provincia: Brescia
- Regione: Lombardia
Documenti più richiesti
€ 7,77 IVA inclusa
€ 3,33 IVA inclusa
Mostra tutti gli altri documenti e dati
€ 9,36 IVA inclusa
€ 20,14 IVA inclusa
€ 24,90 IVA inclusa
€ 26,17 IVA inclusa
€ 0,21 IVA inclusa
€ 0,21 IVA inclusa
€ 0,67 IVA inclusa
€ 0,05 IVA inclusa
€ 0,32 IVA inclusa
€ 3,33 IVA inclusa
Altre aziende a Carpenedolo
Aziende del settore ATECO 22 in provincia di Brescia
Domande Frequenti
Nell'esercizio 2024 Risposta Serramenti Srl ha registrato un fatturato di € 18.765.151.
Risposta Serramenti Srl risulta attualmente un'impresa attiva.
Il codice ATECO di Risposta Serramenti Srl è 22.23, relativo a Fabbricazione di articoli in plastica per l'edilizia.
Risposta Serramenti Srl ha sede in Via Gianbattista Meli 104, 25013, Carpenedolo.
Nel 2024 Risposta Serramenti Srl contava 115 dipendenti.