RCR CRISTALLERIA ITALIANA S.P.A.
Partita IVA: 01212980526
Rcr Cristalleria Italiana S.p.a. è una società che svolge l'attività di Fabbricazione di vetro cavo. L'ultimo bilancio d'esercizio depositato nel Registro delle Imprese da Rcr Cristalleria Italiana S.p.a. nell'anno 2024 riporta un fatturato di 45.101.580 euro. Il codice ateco utilizzato è 23.13. La partita IVA di Rcr Cristalleria Italiana S.p.a. è 01212980526. Rcr Cristalleria Italiana S.p.a. ha la sua sede in Via Senese Snc, 53034, Colle di Val d'Elsa.
Dati
| Settore | FABBRICAZIONE DI ALTRI PRODOTTI DELLA LAVORAZIONE DI MINERALI NON METALLIFERI |
|---|---|
| Codice Ateco | 23.13 |
| Ragione Sociale | Rcr Cristalleria Italiana S.p.a. |
| Natura Giuridica | SOCIETA' PER AZIONI |
| Partita IVA | 01212980526 |
| Comune | Colle di Val d'Elsa |
| Provincia | Siena |
| Regione | Toscana |
| Dipendenti | 250-499 dipendenti |
| Utile | 1.646.704 euro |
| Fatturato | 45.101.580 euro |
| Fascia Fatturato | 25-50 milioni |
| Costo del Personale | 14.507.410 euro |
Fatturato
| Anno | Fatturato |
|---|---|
| 2024 | 45.101.580 euro |
| 2021 | 49.840.334 euro |
| 2020 | 31.417.444 euro |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2025-10-31 | Agevolazioni a favore delle imprese a forte consumo di energia elettrica | Cassa per i servizi energetici e ambientali CSEA | 1.117.564 euro |
| 2025-09-30 | DE MINIMIS FSE+ (a 1.a.6 - c 1.c.1 – d 1.d.1 – d 1.d.2) Fondi statali/regionali | Regione Toscana - Giunta | 5.196 euro |
| 2025-06-18 | Agevolazioni a favore delle imprese a forte consumo di energia elettrica | Cassa per i servizi energetici e ambientali CSEA | 1.038.425 euro |
| 2023-03-29 | Agevolazioni a favore delle imprese a forte consumo di energia elettrica | Cassa per i servizi energetici e ambientali CSEA | 982.142 euro |
| 2022-06-28 | Agevolazioni a favore delle imprese a forte consumo di energia elettrica | Cassa per i servizi energetici e ambientali CSEA | 1.272.050 euro |
| 2022-02-03 | Agevolazioni a favore delle imprese a forte consumo di energia elettrica | Cassa per i servizi energetici e ambientali CSEA | 1.599.077 euro |
| 2021-11-13 | esenzioni fiscali e crediti d'imposta adottati a seguito della crisi economica causata dall'epidemia di COVID-19 [con mo | agenzia delle entrate | 3.890 euro |
| 2021-01-26 | Agevolazioni a favore delle imprese a forte consumo di energia elettrica | Cassa per i servizi energetici e ambientali CSEA | 1.423.069 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di Rcr Cristalleria Italiana S.p.a. (45.101.580 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di SI (1.239.047 euro), calcolata su 40 imprese.
Fatturato anno per anno
L'andamento del fatturato di Rcr Cristalleria Italiana S.p.a. è in perdita rispetto all'anno precendente del -9.51%.
La tabella seguente mostra l'andamento del fatturato negli ultimi 3 anni.
Utile
L'ultimo utile dichiarato è di 1.646.704 euro| Anno | Utile |
|---|---|
| 2024 | 1.646.704 euro |
Utile anno per anno
In questo grafico viene riportato l'andamento degli utili anno per anno dal 2024 all'anno 2024Dipendenti e Costo del personale
Il costo del personale ammonta a 14.507.410 euro| Fascia dipendenti | |
|---|---|
| Costo del personale | 14.507.410 euro |
Dove si trova
- Indirizzo: Via Senese Snc, 53034
- Comune: Colle di Val d'Elsa
- Provincia: Siena
- Regione: Toscana
€ 7.67+22%
€ 16.51+22%
€ 20.41+22%
€ 21.45+22%
€ 5.85+22%
€ 0.17+22%
€ 0.17+22%
€ 0.55+22%
€ 0.04+22%
€ 0.26+22%
€ 2.73+22%
€ 2.73+22%
Domande Frequenti
La sede di RCR CRISTALLERIA ITALIANA S.P.A. è in indirizzo Via Senese Snc, 53034, Colle di Val d'Elsa.
RCR CRISTALLERIA ITALIANA S.P.A. ha fatturato 45.101.580 euro
RCR CRISTALLERIA ITALIANA S.P.A. ha un numero di dipendenti compreso tra 250-499 dipendenti .
La partita IVA di RCR CRISTALLERIA ITALIANA S.P.A. è IT01212980526.
La pec di RCR CRISTALLERIA ITALIANA S.P.A. può essere reperita attraverso il servizio Impresa PEC.