PASTIFICIO LUCIO GAROFALO S.P.A
Partita IVA: 03575661214
Pastificio Lucio Garofalo S.p.a è una società che svolge l'attività di Produzione di paste alimentari, di cuscus e di prodotti farinacei simili. L'ultimo bilancio d'esercizio depositato nel Registro delle Imprese da Pastificio Lucio Garofalo S.p.a nell'anno 2023 riporta un fatturato di 243.126.769 euro. Il codice ateco utilizzato è 10.73. La partita IVA di Pastificio Lucio Garofalo S.p.a è 03575661214. Pastificio Lucio Garofalo S.p.a ha la sua sede in Via Dei Pastai 42, 80054, Gragnano.
Dati
| Settore | INDUSTRIE ALIMENTARI |
|---|---|
| Codice Ateco | 10.73 |
| Ragione Sociale | Pastificio Lucio Garofalo S.p.a |
| Natura Giuridica | SOCIETA' PER AZIONI |
| Partita IVA | 03575661214 |
| Comune | Gragnano |
| Provincia | Napoli |
| Regione | Campania |
| Dipendenti | 100-249 dipendenti |
| Utile | 17.173.669 euro |
| Fatturato | 243.126.769 euro |
| Fascia Fatturato | 100-500 milioni |
| Costo del Personale | 11.028.746 euro |
| Capitale Sociale | 3.098.000 euro |
Fatturato
| Anno | Fatturato |
|---|---|
| 2023 | 243.126.769 euro |
| 2022 | 259.772.262 euro |
| 2021 | 196.578.228 euro |
Appalti pubblici
| CIG | Data | Importo aggiudicato |
|---|---|---|
| B15A9BAC17 | 2024-04-22 | 11.118 euro |
Progetti finanziati con fondi europei
| Progetto | Ciclo | Finanziamento pubblico |
|---|---|---|
| Il Pastificio Lucio Garofalo verso l'Agenda 2030: realizzare prodotti della tradizione gastronomica italiana, valorizzando i sottoprodotti dell'agrifood ed indi | Ciclo di programmazione 2014-2020 | 389.585 euro |
| Contratto di sviluppo - Pastificio Lucio Garofalo | Ciclo di programmazione 2021-2027 | n.d. |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2026-06-18 | Bonus Donne 2026 - Articolo 1 del decreto - legge 30 aprile 2026, n. 62. | INPS | 6.569 euro |
| 2026-01-19 | Agevolazione contributiva per l'occupazione in aree svantaggiate - Decontribuzione Sud (1° luglio - 31 dicembre 2022) | inps | 31.778 euro |
| 2025-12-05 | Agevolazione contributiva per l'occupazione in aree svantaggiate - Decontribuzione Sud (1° luglio - 31 dicembre 2022) | inps | 811.783 euro |
| 2025-11-06 | Agevolazioni a favore delle imprese a forte consumo di energia elettrica | Cassa per i servizi energetici e ambientali CSEA | 238.778 euro |
| 2025-02-05 | Agevolazione contributiva per l'occupazione in aree svantaggiate - Decontribuzione Sud (1° luglio - 31 dicembre 2022) | inps | 769.454 euro |
| 2024-09-16 | Regolamento per i fondi interprofessionali per la formazione continua per la concessioni di aiuti di stato esentati ai s | Fondirigenti | 25.000 euro |
| 2024-06-11 | Realizzazione di impianti fotovoltaici da installare su edifici a uso produttivo nei settori agricolo, zootecnico e agro | GSE – Gestore Servizi Energetici S.p.A. | 383.677 euro |
| 2024-03-26 | FCS HORIZON 2020 - Intervento del Fondo per la crescita sostenibile a favore dei progetti di ricerca e sviluppo negli am | Ministero delle Imprese e del Made in Italy - Dipartimento per le politiche per | 63.251 euro |
| 2024-03-19 | Contratti di sviluppo di cui all'articolo 43 del decreto-legge 25 giugno 2008, n.112, convertito dalla legge 6 agosto 20 | Invitalia - Agenzia nazionale per l'attrazione degli investimenti e lo sviluppo | 33.791.434 euro |
| 2023-09-18 | Regolamento per i fondi interprofessionali per la formazione continua per la concessioni di aiuti di stato esentati ai s | FONDIMPRESA | 7.668 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di Pastificio Lucio Garofalo S.p.a (243.126.769 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di NA (1.821.834 euro), calcolata su 422 imprese.
Fatturato anno per anno
L'andamento del fatturato di Pastificio Lucio Garofalo S.p.a è in perdita rispetto all'anno precendente del -6.41%.
La tabella seguente mostra l'andamento del fatturato negli ultimi 3 anni.
Utile
L'ultimo utile dichiarato è di 17.173.669 euro| Anno | Utile |
|---|---|
| 2023 | 17.173.669 euro |
| 2022 | 9.736.374 euro |
Utile anno per anno
In questo grafico viene riportato l'andamento degli utili anno per anno dal 2022 all'anno 2023Dipendenti e Costo del personale
Il costo del personale ammonta a 11.028.746 euro| Fascia dipendenti | |
|---|---|
| Costo del personale | 11.028.746 euro |
Capitale Sociale
Il capitale sociale di PASTIFICIO LUCIO GAROFALO S.P.A è di 3.098.000 euro| Anno | Capitale sociale |
|---|---|
| 2024 | 3.098.000 euro |
| 2022 | 3.098.000 euro |
Dove si trova
- Indirizzo: Via Dei Pastai 42, 80054
- Comune: Gragnano
- Provincia: Napoli
- Regione: Campania
€ 7.67+22%
€ 16.51+22%
€ 20.41+22%
€ 21.45+22%
€ 5.85+22%
€ 0.17+22%
€ 0.17+22%
€ 0.55+22%
€ 0.04+22%
€ 0.26+22%
€ 2.73+22%
€ 2.73+22%
Domande Frequenti
La sede di PASTIFICIO LUCIO GAROFALO S.P.A è in indirizzo Via Dei Pastai 42, 80054, Gragnano.
PASTIFICIO LUCIO GAROFALO S.P.A ha fatturato 243.126.769 euro
PASTIFICIO LUCIO GAROFALO S.P.A ha un numero di dipendenti compreso tra 100-249 dipendenti .
La partita IVA di PASTIFICIO LUCIO GAROFALO S.P.A è IT03575661214.
La pec di PASTIFICIO LUCIO GAROFALO S.P.A può essere reperita attraverso il servizio Impresa PEC.