MANGIMI DI PASQUALE S.R.L.
Partita IVA: 00050700897
Mangimi Di Pasquale S.r.l. è una società che svolge l'attività di Produzione di mangimi per l'alimentazione degli animali da allevamento. L'ultimo bilancio d'esercizio depositato nel Registro delle Imprese da Mangimi Di Pasquale S.r.l. nell'anno 2024 riporta un fatturato di 12.569.967 euro. Il codice ateco utilizzato è 10.91. La partita IVA di Mangimi Di Pasquale S.r.l. è 00050700897. Mangimi Di Pasquale S.r.l. ha la sua sede in Strada Statale S.s. 115 Km 384,27 S.n., 96012, Avola.
Dati
| Settore | INDUSTRIE ALIMENTARI |
|---|---|
| Codice Ateco | 10.91 |
| Ragione Sociale | Mangimi Di Pasquale S.r.l. |
| Natura Giuridica | SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA |
| Partita IVA | 00050700897 |
| Comune | Avola |
| Provincia | Siracusa |
| Regione | Sicilia |
| Dipendenti | 10-19 dipendenti |
| Utile | 220.761 euro |
| Fatturato | 12.569.967 euro |
| Fascia Fatturato | 10-25 milioni |
| Costo del Personale | 616.196 euro |
| Capitale Sociale | 100.000 euro |
Fatturato
| Anno | Fatturato |
|---|---|
| 2024 | 12.569.967 euro |
| 2022 | 13.123.735 euro |
| 2021 | 11.125.302 euro |
Progetti finanziati con fondi europei
| Progetto | Ciclo | Finanziamento pubblico |
|---|---|---|
| Mangimi Di Pasquale s.r.l. | Ciclo di programmazione 2014-2020 | 3.998.501 euro |
| automazione di sistemi logistici aziendali con tecnologia MMI e M2M | Ciclo di programmazione 2014-2020 | 1.864.168 euro |
| Il programma di investimenti à finalizzato a ampliare e diversificare la gamma dei prodotti mediante l 'installazione di macchinari per la termo laminazione | Ciclo di programmazione 2007-2013 | 1.224.678 euro |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2026-05-25 | Credito d'imposta per investimenti nel Mezzogiorno e nelle ZES- art.1,c.98, legge 208/2015 modificato da art. 1, c. 265 | agenzia delle entrate | 437.919 euro |
| 2026-05-19 | Credito d'imposta per investimenti nel Mezzogiorno e nelle ZES- art.1,c.98, legge 208/2015 modificato da art. 1, c. 265 | agenzia delle entrate | 68.400 euro |
| 2026-05-12 | Nuova Sabatini - Finanziamenti per l'acquisto di nuovi macchinari, impianti e attrezzature da parte delle piccole e medi | Ministero delle Imprese e del Made in Italy - Dipartimento per le politiche per | 12.734 euro |
| 2026-02-20 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 99.200 euro |
| 2026-02-03 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per nuove assunzioni/trasformazioni a tempo indeterminato nel bienni | inps | 3.390 euro |
| 2026-01-30 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per l'assunzione di giovani lavoratori ( art. 1 comma 10-15 L. 178/ | inps | 7.186 euro |
| 2025-12-06 | Agevolazione contributiva per l'occupazione in aree svantaggiate - Decontribuzione Sud (1° luglio - 31 dicembre 2022) | inps | 40.136 euro |
| 2025-11-10 | Credito d'imposta per investimenti nel Mezzogiorno e nelle ZES- art.1,c.98, legge 208/2015 modificato da art. 1, c. 265 | agenzia delle entrate | 134.271 euro |
| 2025-05-14 | Regolamento per i fondi interprofessionali per la formazione continua per la concessioni di aiuti di stato esentati ai s | FONDIMPRESA | 41 euro |
| 2025-02-05 | Agevolazione contributiva per l'occupazione in aree svantaggiate - Decontribuzione Sud (1° luglio - 31 dicembre 2022) | inps | 43.818 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di Mangimi Di Pasquale S.r.l. (12.569.967 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di SR (737.280 euro), calcolata su 52 imprese.
Fatturato anno per anno
L'andamento del fatturato di Mangimi Di Pasquale S.r.l. è in perdita rispetto all'anno precendente del -4.22%.
La tabella seguente mostra l'andamento del fatturato negli ultimi 3 anni.
Utile
L'ultimo utile dichiarato è di 220.761 euro| Anno | Utile |
|---|---|
| 2024 | 220.761 euro |
| 2022 | 167.072 euro |
Utile anno per anno
In questo grafico viene riportato l'andamento degli utili anno per anno dal 2022 all'anno 2024Dipendenti e Costo del personale
Il costo del personale ammonta a 616.196 euro| Fascia dipendenti | |
|---|---|
| Costo del personale | 616.196 euro |
Capitale Sociale
Il capitale sociale di MANGIMI DI PASQUALE S.R.L. è di 100.000 euro| Anno | Capitale sociale |
|---|---|
| 2024 | 100.000 euro |
| 2022 | 100.000 euro |
Dove si trova
- Indirizzo: Strada Statale S.s. 115 Km 384,27 S.n., 96012
- Comune: Avola
- Provincia: Siracusa
- Regione: Sicilia
€ 7.67+22%
€ 16.51+22%
€ 20.41+22%
€ 21.45+22%
€ 5.85+22%
€ 0.17+22%
€ 0.17+22%
€ 0.55+22%
€ 0.04+22%
€ 0.26+22%
€ 2.73+22%
€ 2.73+22%
Domande Frequenti
La sede di MANGIMI DI PASQUALE S.R.L. è in indirizzo Strada Statale S.s. 115 Km 384,27 S.n., 96012, Avola.
MANGIMI DI PASQUALE S.R.L. ha fatturato 12.569.967 euro
MANGIMI DI PASQUALE S.R.L. ha un numero di dipendenti compreso tra 10-19 dipendenti .
La partita IVA di MANGIMI DI PASQUALE S.R.L. è IT00050700897.
La pec di MANGIMI DI PASQUALE S.R.L. può essere reperita attraverso il servizio Impresa PEC.