MAES GROUP S.R.L.
Partita IVA: 06184590823
Maes Group S.r.l. è una società che svolge l'attività di Commercio all'ingrosso di minerali metalliferi, di metalli ferrosi e prodotti semilavorati. L'ultimo bilancio d'esercizio depositato nel Registro delle Imprese da Maes Group S.r.l. nell'anno 2023 riporta un fatturato di 8.897.713 euro. Il codice ateco utilizzato è 46.72.1. La partita IVA di Maes Group S.r.l. è 06184590823. Maes Group S.r.l. ha la sua sede in Zona Industriale, 90018, Termini Imerese.
Dati
| Settore | COMMERCIO ALL'INGROSSO (ESCLUSO QUELLO DI AUTOVEICOLI E DI MOTOCICLI) |
|---|---|
| Codice Ateco | 46.72.1 |
| Ragione Sociale | Maes Group S.r.l. |
| Natura Giuridica | SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA |
| Partita IVA | 06184590823 |
| Comune | Termini Imerese |
| Provincia | Palermo |
| Regione | Sicilia |
| Dipendenti | 10-19 dipendenti |
| Utile | 1.182.505 euro |
| Fatturato | 8.897.713 euro |
| Fascia Fatturato | 5-10 milioni |
| Capitale Sociale | 318.880 euro |
Fatturato
| Anno | Fatturato |
|---|---|
| 2023 | 8.897.713 euro |
| 2022 | 7.597.529 euro |
| 2021 | 5.951.623 euro |
Progetti finanziati con fondi europei
| Progetto | Ciclo | Finanziamento pubblico |
|---|---|---|
| SALAMANDER | Ciclo di programmazione 2014-2020 | 705.553 euro |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2026-01-29 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per l'assunzione di giovani lavoratori ( art. 1 comma 10-15 L. 178/ | inps | 6.297 euro |
| 2025-12-05 | Agevolazione contributiva per l'occupazione in aree svantaggiate - Decontribuzione Sud (1° luglio - 31 dicembre 2022) | inps | 31.378 euro |
| 2025-02-07 | Agevolazione contributiva per l'occupazione in aree svantaggiate - Decontribuzione Sud (1° luglio - 31 dicembre 2022) | inps | 17.040 euro |
| 2025-02-01 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per l'assunzione di giovani lavoratori ( art. 1 comma 10-15 L. 178/ | inps | 965 euro |
| 2024-11-20 | Credito d'imposta per investimenti nel Mezzogiorno e nelle ZES- art.1,c.98, legge 208/2015 modificato da art. 1, c. 265 | agenzia delle entrate | 98.514 euro |
| 2024-09-13 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 1.120.000 euro |
| 2023-11-30 | SA.57496 (2021/N) – Italy – Broadband vouchers for SMEs | INFRATEL ITALIA S.P.A. | 2.000 euro |
| 2023-05-31 | Contributo a fondo perduto [e modifiche ai sensi della decisione SA. 62668 e decisione C(2022) 171 final) SA 101076) | agenzia delle entrate | 19.769 euro |
| 2023-04-18 | esenzioni fiscali e crediti d'imposta adottati a seguito della crisi economica causata dall'epidemia di COVID-19 [con mo | agenzia delle entrate | 2.700 euro |
| 2023-04-11 | esenzioni fiscali e crediti d'imposta adottati a seguito della crisi economica causata dall'epidemia di COVID-19 [con mo | agenzia delle entrate | 8.231 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di Maes Group S.r.l. (8.897.713 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di PA (903.608 euro), calcolata su 739 imprese.
Fatturato anno per anno
L'andamento del fatturato di Maes Group S.r.l. è in aumento rispetto all'anno precendente del 17.11%.
La tabella seguente mostra l'andamento del fatturato negli ultimi 3 anni.
Utile
L'ultimo utile dichiarato è di 1.182.505 euro| Anno | Utile |
|---|---|
| 2023 | 1.182.505 euro |
| 2022 | 722.974 euro |
Utile anno per anno
In questo grafico viene riportato l'andamento degli utili anno per anno dal 2022 all'anno 2023Dipendenti e Costo del personale
Maes Group S.r.l. ha un totale di 13 dipendenti.| N° dipendenti | 13 (2024) |
|---|---|
| Fascia dipendenti | 10-19 dipendenti (2024) |
Capitale Sociale
Il capitale sociale di MAES GROUP S.R.L. è di 318.880 euro| Anno | Capitale sociale |
|---|---|
| 2024 | 318.880 euro |
| 2022 | 318.880 euro |
Dove si trova
- Indirizzo: Zona Industriale, 90018
- Comune: Termini Imerese
- Provincia: Palermo
- Regione: Sicilia
€ 7.67+22%
€ 16.51+22%
€ 20.41+22%
€ 21.45+22%
€ 5.85+22%
€ 0.17+22%
€ 0.17+22%
€ 0.55+22%
€ 0.04+22%
€ 0.26+22%
€ 2.73+22%
€ 2.73+22%
Domande Frequenti
La sede di MAES GROUP S.R.L. è in indirizzo Zona Industriale, 90018, Termini Imerese.
MAES GROUP S.R.L. ha fatturato 8.897.713 euro
MAES GROUP S.R.L. ha un numero di dipendenti compreso tra 10-19 dipendenti .
La partita IVA di MAES GROUP S.R.L. è IT06184590823.
La pec di MAES GROUP S.R.L. può essere reperita attraverso il servizio Impresa PEC.