LARIO LIBRI S.R.L.
Partita IVA: 01205080136
Lario Libri S.r.l. è una società che svolge l'attività di Commercio all'ingrosso di libri, riviste e giornali. L'ultimo bilancio d'esercizio depositato nel Registro delle Imprese da Lario Libri S.r.l. nell'anno 2023 riporta un fatturato di 16.265.185 euro. Il codice ateco utilizzato è 46.49.2. La partita IVA di Lario Libri S.r.l. è 01205080136. Lario Libri S.r.l. ha la sua sede in Via Enrico Cernuschi 4, 20129, Milano.
Dati
| Settore | COMMERCIO ALL'INGROSSO (ESCLUSO QUELLO DI AUTOVEICOLI E DI MOTOCICLI) |
|---|---|
| Codice Ateco | 46.49.2 |
| Ragione Sociale | Lario Libri S.r.l. |
| Natura Giuridica | SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA |
| Partita IVA | 01205080136 |
| Comune | Milano |
| Provincia | Milano |
| Regione | Lombardia |
| Dipendenti | 10-19 dipendenti |
| Utile | 32.405 euro |
| Fatturato | 16.265.185 euro |
| Fascia Fatturato | 10-25 milioni |
| Costo del Personale | 692.305 euro |
| Capitale Sociale | 440.800 euro |
Fatturato
| Anno | Fatturato |
|---|---|
| 2023 | 16.265.185 euro |
| 2021 | 12.199.712 euro |
| 2020 | 9.963.497 euro |
Appalti pubblici
| CIG | Data | Importo aggiudicato |
|---|---|---|
| B2C3EEC72E | 2024-08-07 | 5.474 euro |
| B26EC20998 | 2024-07-10 | 4.200 euro |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2025-03-28 | Incentivo per ricollocazione lavorativa soggetti privi di occupazione e beneficiari dell'assicurazione sociale per l'im | INPS | 1.030 euro |
| 2025-02-18 | BANDO PATRIMONIO IMPRESA - DE MINIMIS | Regione Lombardia - DG Sviluppo economico | 99.000 euro |
| 2024-10-26 | Credito d'imposta formazione 4.0 | Agenzia delle Entrate | 140.000 euro |
| 2024-05-31 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 216.000 euro |
| 2024-04-24 | GARANZIE DEI CONFIDI ALLE PMI | FINERGIS SOCIETA' CONSORTILE COOPERATIVA DI GARANZIA COLLETTIVA FIDI | 158.400 euro |
| 2024-04-19 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 80.000 euro |
| 2023-06-16 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 288.000 euro |
| 2023-06-16 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 240.000 euro |
| 2023-06-16 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 288.000 euro |
| 2023-06-16 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 288.000 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di Lario Libri S.r.l. (16.265.185 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di MI (1.634.495 euro), calcolata su 8.260 imprese.
Fatturato anno per anno
L'andamento del fatturato di Lario Libri S.r.l. è in aumento rispetto all'anno precendente del 33.32%.
La tabella seguente mostra l'andamento del fatturato negli ultimi 3 anni.
Utile
L'ultimo utile dichiarato è di 32.405 euro| Anno | Utile |
|---|---|
| 2023 | 32.405 euro |
Utile anno per anno
In questo grafico viene riportato l'andamento degli utili anno per anno dal 2023 all'anno 2023Dipendenti e Costo del personale
Il costo del personale ammonta a 692.305 euro| Fascia dipendenti | |
|---|---|
| Costo del personale | 692.305 euro |
Capitale Sociale
Il capitale sociale di LARIO LIBRI S.R.L. è di 440.800 euro| Anno | Capitale sociale |
|---|---|
| 2024 | 440.800 euro |
| 2023 | 440.800 euro |
Dove si trova
- Indirizzo: Via Enrico Cernuschi 4, 20129
- Comune: Milano
- Provincia: Milano
- Regione: Lombardia
€ 7.67+22%
€ 16.51+22%
€ 20.41+22%
€ 21.45+22%
€ 5.85+22%
€ 0.17+22%
€ 0.17+22%
€ 0.55+22%
€ 0.04+22%
€ 0.26+22%
€ 2.73+22%
€ 2.73+22%
Domande Frequenti
La sede di LARIO LIBRI S.R.L. è in indirizzo Via Enrico Cernuschi 4, 20129, Milano.
LARIO LIBRI S.R.L. ha fatturato 16.265.185 euro
LARIO LIBRI S.R.L. ha un numero di dipendenti compreso tra 10-19 dipendenti .
La partita IVA di LARIO LIBRI S.R.L. è IT01205080136.
La pec di LARIO LIBRI S.R.L. può essere reperita attraverso il servizio Impresa PEC.