LA FONTE S.R.L.
Partita IVA: 04643530829
La Fonte S.r.l. è una società che svolge l'attività di Industria delle bibite analcoliche, delle acque minerali e di altre acque in bottiglia. L'ultimo bilancio d'esercizio depositato nel Registro delle Imprese da La Fonte S.r.l. nell'anno 2024 riporta un fatturato di 24.363.371 euro. Il codice ateco utilizzato è 11.07. La partita IVA di La Fonte S.r.l. è 04643530829. La Fonte S.r.l. ha la sua sede in Contrada Sperone Strada Intercomunale 12, 90010, Altavilla Milicia.
Dati
| Settore | INDUSTRIA DELLE BEVANDE |
|---|---|
| Codice Ateco | 11.07 |
| Ragione Sociale | La Fonte S.r.l. |
| Natura Giuridica | SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA |
| Partita IVA | 04643530829 |
| Comune | Altavilla Milicia |
| Provincia | Palermo |
| Regione | Sicilia |
| Dipendenti | 50-99 dipendenti |
| Utile | 1.513.576 euro |
| Fatturato | 24.363.371 euro |
| Fascia Fatturato | 10-25 milioni |
| Costo del Personale | 1.546.086 euro |
| Capitale Sociale | 114.000 euro |
Fatturato
| Anno | Fatturato |
|---|---|
| 2024 | 24.363.371 euro |
| 2022 | 22.924.251 euro |
| 2021 | 19.465.874 euro |
Progetti finanziati con fondi europei
| Progetto | Ciclo | Finanziamento pubblico |
|---|---|---|
| LA FONTE | Ciclo di programmazione 2007-2013 | 92.168 euro |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2025-12-09 | Agevolazione contributiva per l'occupazione in aree svantaggiate - Decontribuzione Sud (1° luglio - 31 dicembre 2022) | inps | 140.831 euro |
| 2025-11-07 | Credito d'imposta per investimenti nel Mezzogiorno e nelle ZES- art.1,c.98, legge 208/2015 modificato da art. 1, c. 265 | agenzia delle entrate | 688.800 euro |
| 2025-11-04 | Agevolazioni a favore delle imprese a forte consumo di energia elettrica | Cassa per i servizi energetici e ambientali CSEA | 210.911 euro |
| 2025-10-14 | Regolamento per i fondi interprofessionali per la formazione continua per la concessioni di aiuti di stato esentati ai s | FON.TER | 36.634 euro |
| 2025-06-26 | Agevolazioni a favore delle imprese a forte consumo di energia elettrica | Cassa per i servizi energetici e ambientali CSEA | 167.731 euro |
| 2025-06-25 | Credito d'imposta per investimenti nel Mezzogiorno e nelle ZES- art.1,c.98, legge 208/2015 modificato da art. 1, c. 265 | agenzia delle entrate | 16.305 euro |
| 2025-04-02 | Fondo Sicilia | IRFIS FinSicilia S.p.A. | 15.000 euro |
| 2025-02-05 | Agevolazione contributiva per l'occupazione in aree svantaggiate - Decontribuzione Sud (1° luglio - 31 dicembre 2022) | inps | 143.582 euro |
| 2025-01-31 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 400.000 euro |
| 2025-01-17 | Regolamento per i fondi interprofessionali per la formazione continua per la concessioni di aiuti di stato esentati ai s | FON.TER | 7.000 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di La Fonte S.r.l. (24.363.371 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di PA (804.530 euro), calcolata su 22 imprese.
Fatturato anno per anno
L'andamento del fatturato di La Fonte S.r.l. è in aumento rispetto all'anno precendente del 6.28%.
La tabella seguente mostra l'andamento del fatturato negli ultimi 3 anni.
Utile
L'ultimo utile dichiarato è di 1.513.576 euro| Anno | Utile |
|---|---|
| 2024 | 1.513.576 euro |
| 2022 | 486.190 euro |
Utile anno per anno
In questo grafico viene riportato l'andamento degli utili anno per anno dal 2022 all'anno 2024Dipendenti e Costo del personale
Il costo del personale ammonta a 1.546.086 euro| Fascia dipendenti | |
|---|---|
| Costo del personale | 1.546.086 euro |
Capitale Sociale
Il capitale sociale di LA FONTE S.R.L. è di 114.000 euro| Anno | Capitale sociale |
|---|---|
| 2024 | 114.000 euro |
| 2022 | 114.000 euro |
Dove si trova
- Indirizzo: Contrada Sperone Strada Intercomunale 12, 90010
- Comune: Altavilla Milicia
- Provincia: Palermo
- Regione: Sicilia
€ 7.67+22%
€ 16.51+22%
€ 20.41+22%
€ 21.45+22%
€ 5.85+22%
€ 0.17+22%
€ 0.17+22%
€ 0.55+22%
€ 0.04+22%
€ 0.26+22%
€ 2.73+22%
€ 2.73+22%
Domande Frequenti
La sede di LA FONTE S.R.L. è in indirizzo Contrada Sperone Strada Intercomunale 12, 90010, Altavilla Milicia.
LA FONTE S.R.L. ha fatturato 24.363.371 euro
LA FONTE S.R.L. ha un numero di dipendenti compreso tra 50-99 dipendenti .
La partita IVA di LA FONTE S.R.L. è IT04643530829.
La pec di LA FONTE S.R.L. può essere reperita attraverso il servizio Impresa PEC.