ITALVEN CONCERIA S.R.L.
Dati economici relativi al bilancio 2024. Fonte: Registro Imprese. Ultimo aggiornamento: 7 luglio 2026.
Italven Conceria S.r.l. opera nel settore: "Preparazione e concia del cuoio; preparazione e tintura di pellicce". Nell'esercizio 2024 ha registrato ricavi per 4.501.988 euro. Il codice ATECO è 15.11 e la partita IVA è 01786520500. Italven Conceria S.r.l. ha la sua sede in Via San Tommaso 200, 56029, Santa Croce sull'Arno.
Dati
| Settore | FABBRICAZIONE DI ARTICOLI IN PELLE E SIMILI |
|---|---|
| Attività | "Preparazione e concia del cuoio; preparazione e tintura di pellicce" |
| Codice Ateco | 15.11 |
| Ragione Sociale | Italven Conceria S.r.l. |
| Natura Giuridica | SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA |
| Partita IVA | 01786520500Acquista visura |
| Codice Fiscale | 01786520500 |
| Data Iscrizione | 03/04/2006 |
| Camera di Commercio | CCIAA di Pisa |
| PEC | italvenconceria@pcert.postecert.it |
| Codice Destinatario SDI | M5UXCR1 |
| Comune | Santa Croce sull'Arno |
| Sede | Via San Tommaso 200, 56029 Santa Croce Sull'arno (PI) · fonte VIES |
| Provincia | Pisa |
| Regione | Toscana |
| Dipendenti | 20-49 dipendenti |
| Utile | 1.096.115 euro (2024) |
| Fatturato | 4.501.988 euro (2024)Acquista bilancio |
| Fascia Fatturato | 2-5 milioni |
| Costo del Personale | 1.061.732 euro (2024) |
| Capitale Sociale | 50.000 euro |
Fatturato e bilanci
Nell'ultimo esercizio disponibile (2024) Italven Conceria S.r.l. ha registrato un fatturato di € 4.501.988, in crescita del 43,1% rispetto all'esercizio precedente, chiudendo con un utile di € 1.096.115.
Ultimi 3 bilanci disponibili.
| Anno | Fatturato | Δ% | Utile/Perdita | Dipendenti | Capitale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | € 4.501.988 | +43,1% | € 1.096.115 | 32 | € 50.000 |
| 2023 | € 3.145.320 | +52,3% vs 2021 | € 57.195 | — | — |
| 2021 | € 2.064.734 | — | — | — | — |
Indicatori calcolati dai dati dell'ultimo bilancio disponibile.
Progetti finanziati con fondi europei
| Progetto | Ciclo | Finanziamento pubblico |
|---|---|---|
| (7165.24052017.112000049) COCONAT | Ciclo di programmazione 2014-2020 | 307.536 euro |
| ANALISI E MAPPATURA DEI PROCESSI ORGANIZZATIVI E CHANGE MANAGEMENT | Ciclo di programmazione 2007-2013 | 19.205 euro |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2026-05-20 | Incentivi per il sostegno per l’autoproduzione di energia da fonti rinnovabili nelle PMI - FER | Ministero delle Imprese e del Made in Italy - Dipartimento per le politiche per | 106.462 euro |
| 2026-01-29 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per l'assunzione di giovani lavoratori ( art. 1 comma 10-15 L. 178/ | inps | 6.791 euro |
| 2025-12-22 | Azione 1.1.3 “Servizi per l’innovazione” Azione 1.3.2 Sub-Azione 1.3.2.1 “Sostegno alle PMI – investimenti produttivi” B | Sviluppo Toscana S.p.A. | 128.000 euro |
| 2025-12-22 | Azione 1.1.3 “Servizi per l’innovazione” Azione 1.3.2 Sub-Azione 1.3.2.1 “Sostegno alle PMI – investimenti produttivi” B | Sviluppo Toscana S.p.A. | 32.635 euro |
| 2025-10-13 | Nuova Sabatini - Finanziamenti per l'acquisto di nuovi macchinari, impianti e attrezzature da parte delle piccole e medi | Ministero delle Imprese e del Made in Italy - Dipartimento per le politiche per | 135.060 euro |
| 2024-06-19 | BANDO PER LA CONCESSIONE DI VOUCHER ALLE IMPRESE DELLE PROVINCE DI LUCCA, PISA E MASSA CARRARA PER LA PARTECIPAZIONE A F | Camera di commercio, industria, artigianato e agricoltura della Toscana Nord Ove | 3.000 euro |
| 2024-03-12 | Contributo a fondo perduto "perequativo" [decisione su SA.100155 e modifiche (estensione temporale al 30.6.22) ai sensi | agenzia delle entrate | 48.805 euro |
| 2023-05-31 | Contributo a fondo perduto [e modifiche ai sensi della decisione SA. 62668 e decisione C(2022) 171 final) SA 101076) | agenzia delle entrate | 23.651 euro |
| 2023-04-18 | esenzioni fiscali e crediti d'imposta adottati a seguito della crisi economica causata dall'epidemia di COVID-19 [con mo | agenzia delle entrate | 48.000 euro |
| 2022-12-20 | Buono fiere ai sensi dell'articolo 25-bis del decreto-legge del 17 maggio 2022 n. 50 | Ministero delle Imprese e del Made in Italy - Dipartimento per le politiche per | 10.000 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di Italven Conceria S.r.l. (4.501.988 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di PI (1.312.953 euro), calcolata su 466 imprese.
Dove si trova
- Indirizzo: Via San Tommaso 200, 56029
- Comune: Santa Croce sull'Arno
- Provincia: Pisa
- Regione: Toscana
Documenti più richiesti
€ 7,77 IVA inclusa
€ 3,33 IVA inclusa
Mostra tutti gli altri documenti e dati
€ 9,36 IVA inclusa
€ 20,14 IVA inclusa
€ 24,90 IVA inclusa
€ 26,17 IVA inclusa
€ 0,21 IVA inclusa
€ 0,21 IVA inclusa
€ 0,67 IVA inclusa
€ 0,05 IVA inclusa
€ 0,32 IVA inclusa
€ 3,33 IVA inclusa
Altre aziende a Santa Croce sull'Arno
Aziende con codice ATECO 15.11 in provincia di Pisa
Domande Frequenti
Nell'esercizio 2024 Italven Conceria S.r.l. ha registrato un fatturato di € 4.501.988.
Italven Conceria S.r.l. risulta attualmente un'impresa attiva.
Il codice ATECO di Italven Conceria S.r.l. è 15.11, relativo a "Preparazione e concia del cuoio; preparazione e tintura di pellicce".
Italven Conceria S.r.l. ha sede in Via San Tommaso 200, 56029, Santa Croce sull'Arno.
Nel 2024 Italven Conceria S.r.l. contava 32 dipendenti.