INTERNAZIONALE MARMI E MACCHINE - CARRARAFIERE S.P.A. I.M.M.C. S.P.A.
Partita IVA: 00207170457
Internazionale Marmi E Macchine - Carrarafiere S.p.a. I.m.m.c. S.p.a. è una società che svolge l'attività di Organizzazione di convegni e fiere. L'ultimo bilancio d'esercizio depositato nel Registro delle Imprese da Internazionale Marmi E Macchine - Carrarafiere S.p.a. I.m.m.c. S.p.a. nell'anno 2023 riporta un fatturato di 1.365.222 euro. Il codice ateco utilizzato è 82.3. La partita IVA di Internazionale Marmi E Macchine - Carrarafiere S.p.a. I.m.m.c. S.p.a. è 00207170457. Internazionale Marmi E Macchine - Carrarafiere S.p.a. I.m.m.c. S.p.a. ha la sua sede in Viale G. Galilei 133, 54036, Carrara.
Dati
| Settore | ATTIVITÀ DI SUPPORTO PER LE FUNZIONI D'UFFICIO E ALTRI SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE |
|---|---|
| Codice Ateco | 82.3 |
| Ragione Sociale | Internazionale Marmi E Macchine - Carrarafiere S.p.a. I.m.m.c. S.p.a. |
| Natura Giuridica | SOCIETA' PER AZIONI |
| Partita IVA | 00207170457 |
| Comune | Carrara |
| Provincia | Massa-Carrara |
| Regione | Toscana |
| Dipendenti | 0-9 dipendenti |
| Utile | 28.937 euro |
| Fatturato | 1.365.222 euro |
| Fascia Fatturato | 1-2 milioni |
| Costo del Personale | 361.366 euro |
Fatturato
| Anno | Fatturato |
|---|---|
| 2023 | 1.365.222 euro |
| 2021 | 1.472.226 euro |
| 2020 | 912.670 euro |
Appalti pubblici
| CIG | Data | Importo aggiudicato |
|---|---|---|
| B9A317ACBC | 2025-12-16 | 7.500 euro |
| B93624742B | 2025-11-20 | 32.780 euro |
| B766051B5F | 2025-06-24 | 9.836 euro |
| B6BF602CA9 | 2025-05-07 | 130.000 euro |
| B5652312C9 | 2025-01-24 | 32.600 euro |
| B4E333F931 | 2024-12-17 | 25.000 euro |
| B22FC73A24 | 2024-07-15 | 9.836 euro |
| B169D7F655 | 2024-04-24 | 10.532 euro |
| B0B611445D | 2024-03-07 | 120.000 euro |
| B0A5EC6B74 | 2024-03-04 | 8.880 euro |
Progetti finanziati con fondi europei
| Progetto | Ciclo | Finanziamento pubblico |
|---|---|---|
| 2013_MS_07_FIPRO-GRT Centro tecnologico interprovinciale per il trasferimentodell'innovazione e per la caratterizzazione dei materiali lapidei (CT) | Ciclo di programmazione 2007-2013 | 266.837 euro |
| (RTAP_2018_MARMI_CARRARA) Livello tecnologico di macchinari per la fase di estrazione del marmo in grado di ridurre l'impatto ambientale e migliorare le condizi | Ciclo di programmazione 2014-2020 | 122.901 euro |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2025-02-14 | Esonero dal versamento della contribuzione addizionale in favore delle imprese con specifico Ateco che sospendono o ridu | inps | 2.679 euro |
| 2024-10-28 | L. 234/21 art. 1 comma 366 | Regione Toscana - Giunta | 240.649 euro |
| 2024-03-08 | Misure fiscali automatiche e sovvenzioni a fondo perduto a sostegno alle imprese e all'economia (come modificato da C(20 | agenzia delle entrate | 22.128 euro |
| 2023-05-13 | Contributo a fondo perduto [e modifiche ai sensi della decisione SA. 62668 e decisione C(2022) 171 final) SA 101076) | agenzia delle entrate | 5.192 euro |
| 2023-05-13 | Misure fiscali automatiche e sovvenzioni a fondo perduto a sostegno alle imprese e all'economia (come modificato da C(20 | agenzia delle entrate | 10.384 euro |
| 2021-12-29 | Ristoro dei costi fissi non coperti da utili per il sistema fieristico | Simest S.p.A. | 678.032 euro |
| 2021-12-16 | RISTORO FIERE E CONGRESSI | Ministero del turismo | 515.629 euro |
| 2021-12-14 | Regime quadro nazionale sugli aiuti di Stato – COVID 19 (Artt. 54 - 61 del DL Rilancio come modificato dall'art. 62 del | Sviluppo Toscana S.p.A. | 300.000 euro |
| 2021-09-30 | Finanziamenti agevolati per la patrimonializzazione delle PMI esportatrici | Simest S.p.A. | 977.304 euro |
| 2021-09-23 | RISTORO FIERE E CONGRESSI | Ministero del turismo | 66.100 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di Internazionale Marmi E Macchine - Carrarafiere S.p.a. I.m.m.c. S.p.a. (1.365.222 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di MS (288.462 euro), calcolata su 21 imprese.
Partecipazione pubblica
Internazionale Marmi E Macchine - Carrarafiere S.p.a. I.m.m.c. S.p.a. risulta società a partecipazione pubblica, partecipata da 17 enti pubblici.
- Camera Di Commercio Industria Artigianato E Agricoltura Di Massa Carrara – quota 0,4957%
- Camera Di Commercio Industria Artigianato E Agricoltura Riviere Di Liguria - Imperia La Spezia Savona – quota 0,001%
- Comune Di Camaiore (lu) – quota 0,03%
- Comune Di Carrara (ms) – quota 40,82%
- Comune Di Fivizzano (ms) – quota 0,006%
- Comune Di Massa (ms) – quota 3,04%
- Comune Di Minucciano (lu) – quota 0,0006%
- Comune Di Pietrasanta (lu) – quota 0,61%
- Comune Di Pontremoli (ms) – quota 0,00003%
- Comune Di Seravezza (lu) – quota 0,019%
- Comune Di Stazzema (lu) – quota 0,62%
- Provincia Di Lucca – quota 1,565%
Esito revisione (art. 20 TUSP): Razionalizzazione.
Scissione dei pagamenti (split payment)
Internazionale Marmi E Macchine - Carrarafiere S.p.a. I.m.m.c. S.p.a. è soggetta al regime di scissione dei pagamenti IVA (split payment) in quanto Partecipata per oltre il 70% dalla PA.
Fatturato anno per anno
L'andamento del fatturato di Internazionale Marmi E Macchine - Carrarafiere S.p.a. I.m.m.c. S.p.a. è in perdita rispetto all'anno precendente del -7.27%.
La tabella seguente mostra l'andamento del fatturato negli ultimi 3 anni.
Utile
L'ultimo utile dichiarato è di 28.937 euro| Anno | Utile |
|---|---|
| 2023 | 28.937 euro |
Utile anno per anno
In questo grafico viene riportato l'andamento degli utili anno per anno dal 2023 all'anno 2023Dipendenti e Costo del personale
Il costo del personale ammonta a 361.366 euro| Fascia dipendenti | |
|---|---|
| Costo del personale | 361.366 euro |
Dove si trova
- Indirizzo: Viale G. Galilei 133, 54036
- Comune: Carrara
- Provincia: Massa-Carrara
- Regione: Toscana
€ 7.67+22%
€ 16.51+22%
€ 20.41+22%
€ 21.45+22%
€ 5.85+22%
€ 0.17+22%
€ 0.17+22%
€ 0.55+22%
€ 0.04+22%
€ 0.26+22%
€ 2.73+22%
€ 2.73+22%
Domande Frequenti
La sede di INTERNAZIONALE MARMI E MACCHINE - CARRARAFIERE S.P.A. I.M.M.C. S.P.A. è in indirizzo Viale G. Galilei 133, 54036, Carrara.
INTERNAZIONALE MARMI E MACCHINE - CARRARAFIERE S.P.A. I.M.M.C. S.P.A. ha fatturato 1.365.222 euro
INTERNAZIONALE MARMI E MACCHINE - CARRARAFIERE S.P.A. I.M.M.C. S.P.A. ha un numero di dipendenti compreso tra 0-9 dipendenti .
La partita IVA di INTERNAZIONALE MARMI E MACCHINE - CARRARAFIERE S.P.A. I.M.M.C. S.P.A. è IT00207170457.
La pec di INTERNAZIONALE MARMI E MACCHINE - CARRARAFIERE S.P.A. I.M.M.C. S.P.A. può essere reperita attraverso il servizio Impresa PEC.