INRAIL SPA
Dati economici relativi al bilancio 2024. Fonte: Registro Imprese. Ultimo aggiornamento: 7 luglio 2026.
Inrail Spa opera nel settore: Altre attività connesse ai trasporti terrestri nca. Nell'esercizio 2024 ha registrato ricavi per 62.511.113 euro. Il codice ATECO è 52.21.9 e la partita IVA è 01633680994. Inrail Spa ha la sua sede in Via Operai 8, 16149, Genova.
Dati
| Settore | MAGAZZINAGGIO E ATTIVITÀ DI SUPPORTO AI TRASPORTI |
|---|---|
| Attività | Altre attività connesse ai trasporti terrestri nca |
| Codice Ateco | 52.21.9 |
| Ragione Sociale | Inrail Spa |
| Natura Giuridica | SOCIETA' PER AZIONI |
| Partita IVA | 01633680994Acquista visura |
| Codice Fiscale | 01633680994 |
| Data Iscrizione | 17/03/2006 |
| Camera di Commercio | CCIAA di Genova |
| PEC | inrail@pec.it |
| Codice Destinatario SDI | SUBM70N |
| Comune | Genova |
| Sede | Via Operai 8, 16149 Genova (GE) · fonte VIES |
| Provincia | Genova |
| Regione | Liguria |
| Dipendenti | 100-249 dipendenti |
| Utile | -257.562 euro (2024) |
| Fatturato | 62.511.113 euro (2024)Acquista bilancio |
| Fascia Fatturato | 50-100 milioni |
| Costo del Personale | 7.317.919 euro (2024) |
| Capitale Sociale | 1.850.000 euro |
Fatturato e bilanci
Nell'ultimo esercizio disponibile (2024) Inrail Spa ha registrato un fatturato di € 62.511.113, in crescita del 46,1% rispetto all'ultimo bilancio disponibile (2022), chiudendo con una perdita di € 257.562.
Ultimi 3 bilanci disponibili.
| Anno | Fatturato | Δ% | Utile/Perdita | Dipendenti | Capitale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | € 62.511.113 | +46,1% vs 2022 | € -257.562 | 208 | € 1.850.000 |
| 2022 | € 42.773.658 | +13,6% | € 53.799 | — | € 1.850.000 |
| 2021 | € 37.660.680 | — | — | — | — |
Indicatori calcolati dai dati dell'ultimo bilancio disponibile.
Appalti pubblici
| CIG | Data | Importo aggiudicato |
|---|---|---|
| B800BA1CA6 | 2025-08-20 | 5.495 euro |
| B800BAE762 | 2025-08-20 | 5.315 euro |
| B58F050326 | 2025-02-06 | 8.500 euro |
| B4743DE269 | 2024-11-26 | 19.451 euro |
| B25685A966 | 2024-07-03 | 5.380 euro |
| B0FA500976 | 2024-03-25 | 6.030 euro |
| 8994300B27 | 2022-09-21 | 211.897 euro |
| 757337853B | 2019-02-08 | 1.052.790 euro |
| 65574746BA | 2016-02-15 | 899.910 euro |
| 439449974A | 2012-07-26 | 229.421 euro |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2026-02-02 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per nuove assunzioni/trasformazioni a tempo indeterminato nel bienni | inps | 64.621 euro |
| 2026-01-28 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per l'assunzione di giovani lavoratori ( art. 1 comma 10-15 L. 178/ | inps | 121.653 euro |
| 2025-12-05 | Credito d'imposta sugli investimenti pubblicitari incrementali su quotidiani, periodici e sulle emittenti televisive e r | Agenzia delle Entrate | 1.019 euro |
| 2025-03-20 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per nuove assunzioni/trasformazioni a tempo indeterminato nel bienni | inps | 158.226 euro |
| 2025-01-31 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per l'assunzione di giovani lavoratori ( art. 1 comma 10-15 L. 178/ | inps | 109.468 euro |
| 2025-01-25 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per nuove assunzioni/trasformazioni a tempo indeterminato nel bienni | inps | 203.003 euro |
| 2024-10-25 | Credito d'imposta sugli investimenti pubblicitari incrementali su quotidiani, periodici e sulle emittenti televisive e r | Agenzia delle Entrate | 534 euro |
| 2024-07-19 | FVG-PROGRAMMA INTERRG VI-A ITALIA-SLOVENIA 2021-2027 | Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Autorità di Gestione Interreg Italia-Sl | 121.529 euro |
| 2023-11-06 | Aiuti alla formazione destinati alle imprese operanti nel territorio della regione Liguria | ALFA - Agenzia Regionale per il Lavoro, la Formazione e l'Accreditamento | 10.508 euro |
| 2023-04-08 | esenzioni fiscali e crediti d'imposta adottati a seguito della crisi economica causata dall'epidemia di COVID-19 [con mo | agenzia delle entrate | 40.198 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di Inrail Spa (62.511.113 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di GE (1.685.384 euro), calcolata su 372 imprese.
Scissione dei pagamenti (split payment)
Inrail Spa è soggetta al regime di scissione dei pagamenti IVA (split payment) in quanto Partecipata per oltre il 70% dalla PA.
Dove si trova
- Indirizzo: Via Operai 8, 16149
- Comune: Genova
- Provincia: Genova
- Regione: Liguria
Documenti più richiesti
€ 7,77 IVA inclusa
€ 3,33 IVA inclusa
Mostra tutti gli altri documenti e dati
€ 9,36 IVA inclusa
€ 20,14 IVA inclusa
€ 24,90 IVA inclusa
€ 26,17 IVA inclusa
€ 0,21 IVA inclusa
€ 0,21 IVA inclusa
€ 0,67 IVA inclusa
€ 0,05 IVA inclusa
€ 0,32 IVA inclusa
€ 3,33 IVA inclusa
Altre aziende a Genova
Aziende con codice ATECO 52.21.9 in provincia di Genova
Domande Frequenti
Nell'esercizio 2024 Inrail Spa ha registrato un fatturato di € 62.511.113.
Inrail Spa risulta attualmente un'impresa attiva.
Il codice ATECO di Inrail Spa è 52.21.9, relativo a Altre attività connesse ai trasporti terrestri nca.
Inrail Spa ha sede in Via Operai 8, 16149, Genova.
Nel 2024 Inrail Spa contava 208 dipendenti.