IMPRESA COSTRUZIONI MANZATO S.P.A.
Dati economici relativi al bilancio 2024. Fonte: Registro Imprese. Ultimo aggiornamento: 8 luglio 2026.
Impresa Costruzioni Manzato S.p.a. opera nel settore: Costruzione di opere idrauliche. Nell'esercizio 2024 ha registrato ricavi per 3.610.687 euro. Il codice ATECO è 42.91 e la partita IVA è 00170710271. Impresa Costruzioni Manzato S.p.a. ha la sua sede in Via Venezia 408, 30022, Ceggia.
Dati
| Settore | INGEGNERIA CIVILE |
|---|---|
| Attività | Costruzione di opere idrauliche |
| Codice Ateco | 42.91 |
| Ragione Sociale | Impresa Costruzioni Manzato S.p.a. |
| Natura Giuridica | SOCIETA' PER AZIONI |
| Partita IVA | 00170710271Acquista visura |
| Codice Fiscale | 00170710271 |
| Data Iscrizione | 03/08/1965 |
| Camera di Commercio | CCIAA di Venezia |
| PEC | manzatospa@legalmail.it |
| Codice Destinatario SDI | MJEGRSK |
| Comune | Ceggia |
| Sede | Via Venezia 408, 30022 Ceggia (VE) · fonte VIES |
| Provincia | Venezia |
| Regione | Veneto |
| Dipendenti | 20-49 dipendenti |
| Utile | 465.694 euro (2024) |
| Fatturato | 3.610.687 euro (2024)Acquista bilancio |
| Fascia Fatturato | 2-5 milioni |
| Costo del Personale | 1.580.504 euro (2024) |
| Capitale Sociale | 516.000 euro |
Fatturato e bilanci
Nell'ultimo esercizio disponibile (2024) Impresa Costruzioni Manzato S.p.a. ha registrato un fatturato di € 3.610.687, in calo del 68,2% rispetto all'ultimo bilancio disponibile (2022), chiudendo con un utile di € 465.694.
Ultimi 3 bilanci disponibili.
| Anno | Fatturato | Δ% | Utile/Perdita | Dipendenti | Capitale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | € 3.610.687 | -68,2% vs 2022 | € 465.694 | 28 | € 516.000 |
| 2022 | € 11.353.918 | +89,1% | € 109.406 | — | € 516.000 |
| 2021 | € 6.004.771 | — | — | — | — |
Indicatori calcolati dai dati dell'ultimo bilancio disponibile.
Appalti pubblici
| CIG | Data | Importo aggiudicato |
|---|---|---|
| B9C252C950 | 2025-12-23 | 13.420 euro |
| B991DD115E | 2025-12-12 | 148.159 euro |
| B92ABCDE8B | 2025-11-18 | 5.000 euro |
| B914780734 | 2025-11-13 | 37.396 euro |
| B8116C610D | 2025-08-29 | 7.546 euro |
| B6EC6B8C87 | 2025-08-04 | 1.609.393 euro |
| B76AA5B4B7 | 2025-06-25 | 14.596 euro |
| B750621C88 | 2025-06-17 | 7.000 euro |
| B7353F959C | 2025-06-10 | 15.000 euro |
| B568DD0635 | 2025-05-30 | 709.968 euro |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2025-07-01 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 500.000 euro |
| 2024-09-10 | Nuova Sabatini - Finanziamenti per l'acquisto di nuovi macchinari, impianti e attrezzature da parte delle piccole e medi | Ministero delle Imprese e del Made in Italy - Dipartimento per le politiche per | 7.872 euro |
| 2023-09-08 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 1.000.000 euro |
| 2023-05-31 | Contributo a fondo perduto [e modifiche ai sensi della decisione SA. 62668 e decisione C(2022) 171 final) SA 101076) | agenzia delle entrate | 10.576 euro |
| 2023-04-07 | esenzioni fiscali e crediti d'imposta adottati a seguito della crisi economica causata dall'epidemia di COVID-19 [con mo | agenzia delle entrate | 6.922 euro |
| 2023-03-13 | Nuova Sabatini - Finanziamenti per l'acquisto di nuovi macchinari, impianti e attrezzature da parte delle piccole e medi | Ministero delle Imprese e del Made in Italy - Dipartimento per le politiche per | 23.657 euro |
| 2022-07-13 | Nuova Sabatini - Finanziamenti per l'acquisto di nuovi macchinari, impianti e attrezzature da parte delle piccole e medi | Ministero delle Imprese e del Made in Italy - Dipartimento per le politiche per | 7.640 euro |
| 2022-03-11 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 1.000.000 euro |
| 2022-01-10 | COVID-19: Fondo di garanzia PMI - Modifica SA.56966, SA.57625, SA.59655 | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 350.839 euro |
| 2021-11-30 | esenzioni fiscali e crediti d'imposta adottati a seguito della crisi economica causata dall'epidemia di COVID-19 [con mo | agenzia delle entrate | 17.306 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di Impresa Costruzioni Manzato S.p.a. (3.610.687 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di VE (2.484.630 euro), calcolata su 67 imprese.
Dove si trova
- Indirizzo: Via Venezia 408, 30022
- Comune: Ceggia
- Provincia: Venezia
- Regione: Veneto
Documenti più richiesti
€ 7,77 IVA inclusa
€ 3,33 IVA inclusa
Mostra tutti gli altri documenti e dati
€ 9,36 IVA inclusa
€ 20,14 IVA inclusa
€ 24,90 IVA inclusa
€ 26,17 IVA inclusa
€ 0,21 IVA inclusa
€ 0,21 IVA inclusa
€ 0,67 IVA inclusa
€ 0,05 IVA inclusa
€ 0,32 IVA inclusa
€ 3,33 IVA inclusa
Altre aziende a Ceggia
Aziende con codice ATECO 42.91 in provincia di Venezia
Domande Frequenti
Nell'esercizio 2024 Impresa Costruzioni Manzato S.p.a. ha registrato un fatturato di € 3.610.687.
Impresa Costruzioni Manzato S.p.a. risulta attualmente un'impresa attiva.
Il codice ATECO di Impresa Costruzioni Manzato S.p.a. è 42.91, relativo a Costruzione di opere idrauliche.
Impresa Costruzioni Manzato S.p.a. ha sede in Via Venezia 408, 30022, Ceggia.
Nel 2024 Impresa Costruzioni Manzato S.p.a. contava 28 dipendenti.