ICOMET COSTRUZIONI METALLICHE SRL
Partita IVA: 02484130642
Icomet Costruzioni Metalliche Srl è una società che svolge l'attività di Fabbricazione di strutture metalliche e di parti di strutture. L'ultimo bilancio d'esercizio depositato nel Registro delle Imprese da Icomet Costruzioni Metalliche Srl nell'anno 2023 riporta un fatturato di 1.805.657 euro. Il codice ateco utilizzato è 25.11. La partita IVA di Icomet Costruzioni Metalliche Srl è 02484130642. Icomet Costruzioni Metalliche Srl ha la sua sede in Localita Area Pip, 83010, Grottolella.
Dati
| Settore | FABBRICAZIONE DI PRODOTTI IN METALLO (ESCLUSI MACCHINARI E ATTREZZATURE) |
|---|---|
| Codice Ateco | 25.11 |
| Ragione Sociale | Icomet Costruzioni Metalliche Srl |
| Natura Giuridica | SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA |
| Partita IVA | 02484130642 |
| Comune | Grottolella |
| Provincia | Avellino |
| Regione | Campania |
| Dipendenti | 0-9 dipendenti |
| Utile | 299.018 euro |
| Fatturato | 1.805.657 euro |
| Fascia Fatturato | 1-2 milioni |
| Capitale Sociale | 60.000 euro |
Fatturato
| Anno | Fatturato |
|---|---|
| 2023 | 1.805.657 euro |
| 2022 | 762.720 euro |
Appalti pubblici
| CIG | Data | Importo aggiudicato |
|---|---|---|
| B0C9B59C45 | 2024-03-12 | 2.660.209 euro |
| 9462288F10 | 2023-03-22 | 638.673 euro |
Progetti finanziati con fondi europei
| Progetto | Ciclo | Finanziamento pubblico |
|---|---|---|
| Credito d'imposta legge n. 208/2015 s.m.i. ICOMET COSTRUZIONI METALLICHE SRL | Ciclo di programmazione 2014-2020 | 51.390 euro |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2025-12-16 | Incentivo alle assunzioni a tempo indeterminato di "NEET" effettuate dal 01/06/2023 al 31/12/2023 - Articolo 27 del dec | INPS | 8.040 euro |
| 2025-12-09 | Agevolazione contributiva per l'occupazione in aree svantaggiate - Decontribuzione Sud (1° luglio - 31 dicembre 2022) | inps | 4.794 euro |
| 2025-04-01 | Incentivo alle assunzioni a tempo indeterminato di "NEET" effettuate dal 01/06/2023 al 31/12/2023 - Articolo 27 del dec | INPS | 3.863 euro |
| 2025-03-17 | Regolamento per i fondi interprofessionali per la formazione continua per la concessioni di aiuti di stato esentati ai s | FONDIMPRESA | 14.240 euro |
| 2025-02-07 | Agevolazione contributiva per l'occupazione in aree svantaggiate - Decontribuzione Sud (1° luglio - 31 dicembre 2022) | inps | 6.062 euro |
| 2024-12-03 | Fondo regionale per la Crescita POR FESR CAMPANIA 2014/2020 | SVILUPPO CAMPANIA S.P.A. | 74.500 euro |
| 2024-03-11 | Contributo a fondo perduto "perequativo" [decisione su SA.100155 e modifiche (estensione temporale al 30.6.22) ai sensi | agenzia delle entrate | 32.760 euro |
| 2023-05-16 | Contributo a fondo perduto [e modifiche ai sensi della decisione SA. 62668 e decisione C(2022) 171 final) SA 101076) | agenzia delle entrate | 2.969 euro |
| 2023-03-02 | esenzioni fiscali e crediti d'imposta adottati a seguito della crisi economica causata dall'epidemia di COVID-19 [con mo | agenzia delle entrate | 22.977 euro |
| 2022-11-15 | Agevolazione contributiva per l'occupazione in aree svantaggiate - Decontribuzione Sud (art. 27 D.L. 104/2020) | inps | 7.137 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di Icomet Costruzioni Metalliche Srl (1.805.657 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di AV (1.245.977 euro), calcolata su 98 imprese.
Fatturato anno per anno
L'andamento del fatturato di Icomet Costruzioni Metalliche Srl è in aumento rispetto all'anno precendente del 136.74%.
La tabella seguente mostra l'andamento del fatturato negli ultimi 3 anni.
Utile
L'ultimo utile dichiarato è di 299.018 euro| Anno | Utile |
|---|---|
| 2023 | 299.018 euro |
| 2022 | 62.568 euro |
Utile anno per anno
In questo grafico viene riportato l'andamento degli utili anno per anno dal 2022 all'anno 2023Dipendenti e Costo del personale
Icomet Costruzioni Metalliche Srl ha un totale di 5 dipendenti.| N° dipendenti | 5 (2024) |
|---|---|
| Fascia dipendenti | 0-9 dipendenti (2024) |
Capitale Sociale
Il capitale sociale di ICOMET COSTRUZIONI METALLICHE SRL è di 60.000 euro| Anno | Capitale sociale |
|---|---|
| 2024 | 60.000 euro |
| 2022 | 60.000 euro |
Dove si trova
- Indirizzo: Localita Area Pip, 83010
- Comune: Grottolella
- Provincia: Avellino
- Regione: Campania
€ 7.67+22%
€ 16.51+22%
€ 20.41+22%
€ 21.45+22%
€ 5.85+22%
€ 0.17+22%
€ 0.17+22%
€ 0.55+22%
€ 0.04+22%
€ 0.26+22%
€ 2.73+22%
€ 2.73+22%
Domande Frequenti
La sede di ICOMET COSTRUZIONI METALLICHE SRL è in indirizzo Localita Area Pip, 83010, Grottolella.
ICOMET COSTRUZIONI METALLICHE SRL ha fatturato 1.805.657 euro
ICOMET COSTRUZIONI METALLICHE SRL ha un numero di dipendenti compreso tra 0-9 dipendenti .
La partita IVA di ICOMET COSTRUZIONI METALLICHE SRL è IT02484130642.
La pec di ICOMET COSTRUZIONI METALLICHE SRL può essere reperita attraverso il servizio Impresa PEC.