HOME CARE SOLUTIONS S.R.L.
Dati economici relativi al bilancio 2025. Fonte: Registro Imprese. Ultimo aggiornamento: 7 luglio 2026.
Home Care Solutions S.r.l. opera nel settore: Fabbricazione di protesi dentarie (inclusa riparazione). Nell'esercizio 2025 ha registrato ricavi per 9.992.261 euro. Il codice ATECO è 32.50.2 e la partita IVA è 06394770967. Home Care Solutions S.r.l. ha la sua sede in Piazza Cavour 7, 20121, Milano.
Dati
| Settore | ALTRE INDUSTRIE MANIFATTURIERE |
|---|---|
| Attività | Fabbricazione di protesi dentarie (inclusa riparazione) |
| Codice Ateco | 32.50.2 |
| Ragione Sociale | Home Care Solutions S.r.l. |
| Natura Giuridica | SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA |
| Partita IVA | 06394770967Acquista visura |
| Codice Fiscale | 06394770967 |
| Data Iscrizione | 11/07/2014 |
| Camera di Commercio | CCIAA di Milano |
| PEC | homecaresolutions@pec.it |
| Codice Destinatario SDI | RR66BDG |
| Comune | Milano |
| Sede | Piazza Cavour 7, 20121 Milano (MI) · fonte VIES |
| Provincia | Milano |
| Regione | Lombardia |
| Dipendenti | 100-249 dipendenti |
| Utile | 13.727 euro (2025) |
| Fatturato | 9.992.261 euro (2025)Acquista bilancio |
| Fascia Fatturato | 5-10 milioni |
| Costo del Personale | 3.239.477 euro (2025) |
| Capitale Sociale | 190.000 euro |
Fatturato e bilanci
Nell'ultimo esercizio disponibile (2025) Home Care Solutions S.r.l. ha registrato un fatturato di € 9.992.261, in crescita del 24,9% rispetto all'ultimo bilancio disponibile (2023), chiudendo con un utile di € 13.727.
Ultimi 3 bilanci disponibili.
| Anno | Fatturato | Δ% | Utile/Perdita | Dipendenti | Capitale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | € 9.992.261 | +24,9% vs 2023 | € 13.727 | 128 | € 190.000 |
| 2023 | € 7.999.055 | +20,3% | € 26.995 | — | — |
| 2022 | € 6.650.011 | — | — | 0 | — |
Indicatori calcolati dai dati dell'ultimo bilancio disponibile.
Appalti pubblici
| CIG | Data | Importo aggiudicato |
|---|---|---|
| B92B8CD8E7 | 2025-12-04 | 509.701 euro |
| B92BA40B0F | 2025-12-04 | 423.333 euro |
| B92F468907 | 2025-11-21 | 1.800.000 euro |
| B76BFB5367 | 2025-06-25 | 387.694 euro |
| B6DC09E185 | 2025-05-14 | 128.176 euro |
| B193A6760D | 2024-05-31 | 2.038.805 euro |
| A04FDCB8A7 | 2024-02-15 | 3.695.328 euro |
| A0376F2EFF | 2024-02-15 | 500.346 euro |
| A03275B108 | 2023-12-05 | 509.701 euro |
| 88626401E5 | 2023-11-24 | 1.067.238 euro |
Progetti finanziati con fondi europei
| Progetto | Ciclo | Finanziamento pubblico |
|---|---|---|
| (11429.27102016.098000826) HCS_231_PRVC&§;PortingRoster | Ciclo di programmazione 2014-2020 | 31.909 euro |
| (6439.12122014.079000288) QUALITA', SICUREZZA, AMBIENTE ED ETICA IN LAVORAZIONE | Ciclo di programmazione 2014-2020 | 24.452 euro |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2026-05-20 | Regolamento per i fondi interprofessionali per la formazione continua per la concessioni di aiuti di stato esentati ai s | Fapi - Fondo Formazione PMI | 12.700 euro |
| 2026-03-17 | DE MINIMIS FSE+ (a 1.a.6 - c 1.c.1 – d 1.d.1 – d 1.d.2) Fondi statali/regionali | Regione Toscana - Giunta | 7.953 euro |
| 2026-03-09 | DE MINIMIS FSE+ (a 1.a.6 - c 1.c.1 – d 1.d.1 – d 1.d.2) Fondi statali/regionali | Regione Toscana - Giunta | 11.452 euro |
| 2026-02-03 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per nuove assunzioni/trasformazioni a tempo indeterminato nel bienni | inps | 355 euro |
| 2026-01-30 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per l'assunzione di giovani lavoratori ( art. 1 comma 10-15 L. 178/ | inps | 13.082 euro |
| 2025-12-09 | Agevolazione contributiva per l'occupazione in aree svantaggiate - Decontribuzione Sud (1° luglio - 31 dicembre 2022) | inps | 14.273 euro |
| 2025-07-25 | Regolamento per i fondi interprofessionali per la formazione continua per la concessioni di aiuti di stato esentati ai s | Fapi - Fondo Formazione PMI | 1.266 euro |
| 2025-05-13 | Aiuti destinati alle imprese operanti nel territorio della Regione Toscana appartenenti ai settori esposti alla concorre | Regione Toscana - Giunta | 16.000 euro |
| 2025-04-18 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 50.000 euro |
| 2025-04-18 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 8.000 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di Home Care Solutions S.r.l. (9.992.261 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di MI (690.287 euro), calcolata su 358 imprese.
Dispositivi medici
Home Care Solutions S.r.l. ha 17 dispositivi registrati nel Repertorio del Ministero della Salute, dal 2014.
Categorie principali (CND): Letti a due snodi elettrici; Materassi e traverse antidecubito; Ortesi toraco-lombo-sacrali.
Dove si trova
- Indirizzo: Piazza Cavour 7, 20121
- Comune: Milano
- Provincia: Milano
- Regione: Lombardia
Documenti più richiesti
€ 7,77 IVA inclusa
€ 3,33 IVA inclusa
Mostra tutti gli altri documenti e dati
€ 9,36 IVA inclusa
€ 20,14 IVA inclusa
€ 24,90 IVA inclusa
€ 26,17 IVA inclusa
€ 0,21 IVA inclusa
€ 0,21 IVA inclusa
€ 0,67 IVA inclusa
€ 0,05 IVA inclusa
€ 0,32 IVA inclusa
€ 3,33 IVA inclusa
Altre aziende a Milano
Aziende con codice ATECO 32.50.2 in provincia di Milano
Domande Frequenti
Nell'esercizio 2025 Home Care Solutions S.r.l. ha registrato un fatturato di € 9.992.261.
Home Care Solutions S.r.l. risulta attualmente un'impresa attiva.
Il codice ATECO di Home Care Solutions S.r.l. è 32.50.2, relativo a Fabbricazione di protesi dentarie (inclusa riparazione).
Home Care Solutions S.r.l. ha sede in Piazza Cavour 7, 20121, Milano.
Nel 2025 Home Care Solutions S.r.l. contava 128 dipendenti.