SCHNALSTALER GLETSCHERBAHNEN A.G.
Dati economici relativi al bilancio 2024. Fonte: Registro Imprese. Ultimo aggiornamento: 7 luglio 2026.
Schnalstaler Gletscherbahnen A.g. opera nel settore: Trasporto di passeggeri mediante funivie e sciovie. Nell'esercizio 2024 ha registrato ricavi per 8.910.887 euro. Il codice ATECO è 49.34 e la partita IVA è 00164020216. Schnalstaler Gletscherbahnen A.g. ha la sua sede in Maso Corto 111, 39020, Senales.
Dati
| Settore | TRASPORTO TERRESTRE E TRASPORTO MEDIANTE CONDOTTE |
|---|---|
| Attività | Trasporto di passeggeri mediante funivie e sciovie |
| Codice Ateco | 49.34 |
| Ragione Sociale | Schnalstaler Gletscherbahnen A.g. |
| Natura Giuridica | SOCIETA' PER AZIONI |
| Partita IVA | 00164020216Acquista visura |
| Codice Fiscale | 00234110211 |
| Data Iscrizione | 10/09/1973 |
| Camera di Commercio | CCIAA di Bolzano |
| PEC | valsenales@pec.bz.it |
| Codice Destinatario SDI | 5RUO82D |
| Comune | Senales |
| Sede | Maso Corto 111, 39020 Senales .schnals. (BZ) · fonte VIES |
| Provincia | Bolzano |
| Regione | Trentino-Alto Adige |
| Dipendenti | 20-49 dipendenti |
| Utile | -687.243 euro (2024) |
| Fatturato | 8.910.887 euro (2024)Acquista bilancio |
| Fascia Fatturato | 5-10 milioni |
| Costo del Personale | 1.774.072 euro (2024) |
| Capitale Sociale | 7.845.600 euro |
Fatturato e bilanci
Nell'ultimo esercizio disponibile (2024) Schnalstaler Gletscherbahnen A.g. ha registrato un fatturato di € 8.910.887, in crescita del 68,0% rispetto all'esercizio precedente, chiudendo con una perdita di € 687.243.
Ultimi 3 bilanci disponibili.
| Anno | Fatturato | Δ% | Utile/Perdita | Dipendenti | Capitale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | € 8.910.887 | +68,0% | € -687.243 | 45 | € 7.845.600 |
| 2023 | € 5.304.003 | -22,5% | € -2.236.708 | — | — |
| 2022 | € 6.847.147 | — | € -586.302 | — | € 7.845.600 |
Indicatori calcolati dai dati dell'ultimo bilancio disponibile.
Appalti pubblici
| CIG | Data | Importo aggiudicato |
|---|---|---|
| B602361574 | 2025-03-12 | 7.050 euro |
| B40BC244FE | 2024-10-29 | 9.409 euro |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2026-03-13 | Criteri per la concessione di agevolazioni per lo sviluppo della mobilità elettrica in provincia di Bolzano | Provincia Autonoma di Bolzano - Ripartizione Economia | 4.722 euro |
| 2025-09-29 | Misure volte a sviluppare i comprensori sciistici (2025-2026) | Provincia Autonoma di Bolzano - Ripartizione Economia | 148.200 euro |
| 2024-11-22 | criteri per la concessione di contributi per investimenti per la costruzione e l'ammodernamento degli impianti a fune | Provincia Autonoma di Bolzano - Ripartizione Mobilità | 14.204.000 euro |
| 2024-11-22 | criteri per la concessione di contributi per investimenti per la costruzione e l'ammodernamento degli impianti a fune | Provincia Autonoma di Bolzano - Ripartizione Mobilità | 750.000 euro |
| 2023-11-27 | Modifica dei criteri per la concessione di contributi per investimenti per la costruzione e l'ammodernamento degli impia | Provincia Autonoma di Bolzano - Ripartizione Mobilità | 14.204.000 euro |
| 2023-11-16 | Modifica dei criteri per la concessione di contributi per investimenti per la costruzione e l'ammodernamento degli impia | Provincia Autonoma di Bolzano - Ripartizione Mobilità | 201.000 euro |
| 2023-09-25 | DGP 155/2022 Misure volte a sviluppare i comprensori sciistici (2022-2023) | Provincia Autonoma di Bolzano - Ripartizione Economia | 137.700 euro |
| 2023-05-30 | Misure fiscali automatiche e sovvenzioni a fondo perduto a sostegno alle imprese e all'economia (come modificato da C(20 | agenzia delle entrate | 55.185 euro |
| 2023-04-14 | Criteri n. 437/2016 Contributi a favore di associazioni di categoria | Provincia Autonoma di Bolzano - Ripartizione Economia | 236 euro |
| 2022-12-13 | Criteri per la concessione di contributi per investimenti per la costruzione e l'ammodernamento degli impianti a fune | Provincia Autonoma di Bolzano - Ripartizione Mobilità | 1.096.630 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di Schnalstaler Gletscherbahnen A.g. (8.910.887 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di BZ (1.350.908 euro), calcolata su 309 imprese.
Partecipazione pubblica
Schnalstaler Gletscherbahnen A.g. risulta società a partecipazione pubblica, partecipata da 1 ente pubblico.
- Comune Di Naturno (bz) – quota 0,18%
Esito revisione (art. 20 TUSP): Mantenimento Senza Interventi.
Dove si trova
- Indirizzo: Maso Corto 111, 39020
- Comune: Senales
- Provincia: Bolzano
- Regione: Trentino-Alto Adige
Documenti più richiesti
€ 7,77 IVA inclusa
€ 3,33 IVA inclusa
Mostra tutti gli altri documenti e dati
€ 9,36 IVA inclusa
€ 20,14 IVA inclusa
€ 24,90 IVA inclusa
€ 26,17 IVA inclusa
€ 0,21 IVA inclusa
€ 0,21 IVA inclusa
€ 0,67 IVA inclusa
€ 0,05 IVA inclusa
€ 0,32 IVA inclusa
€ 3,33 IVA inclusa
Altre aziende a Senales
Aziende con codice ATECO 49.34 in provincia di Bolzano
Domande Frequenti
Nell'esercizio 2024 Schnalstaler Gletscherbahnen A.g. ha registrato un fatturato di € 8.910.887.
Schnalstaler Gletscherbahnen A.g. risulta attualmente un'impresa attiva.
Il codice ATECO di Schnalstaler Gletscherbahnen A.g. è 49.34, relativo a Trasporto di passeggeri mediante funivie e sciovie.
Schnalstaler Gletscherbahnen A.g. ha sede in Maso Corto 111, 39020, Senales.
Nel 2024 Schnalstaler Gletscherbahnen A.g. contava 45 dipendenti.