FARMACIA COMUNALE S.P.A.
Partita IVA: 03397140751
Farmacia Comunale S.p.a. è una società che svolge l'attività di Farmacie. L'ultimo bilancio d'esercizio depositato nel Registro delle Imprese da Farmacia Comunale S.p.a. nell'anno 2024 riporta un fatturato di 2.574.553 euro. Il codice ateco utilizzato è 47.73.1. La partita IVA di Farmacia Comunale S.p.a. è 03397140751. Farmacia Comunale S.p.a. ha la sua sede in Piazza Del Sole 13, 73021, Calimera.
Dati
| Settore | COMMERCIO AL DETTAGLIO (ESCLUSO QUELLO DI AUTOVEICOLI E DI MOTOCICLI) |
|---|---|
| Codice Ateco | 47.73.1 |
| Ragione Sociale | Farmacia Comunale S.p.a. |
| Natura Giuridica | SOCIETA' PER AZIONI |
| Partita IVA | 03397140751 |
| Comune | Calimera |
| Provincia | Lecce |
| Regione | Puglia |
| Dipendenti | 0-9 dipendenti |
| Utile | 297.919 euro |
| Fatturato | 2.574.553 euro |
| Fascia Fatturato | 2-5 milioni |
| Costo del Personale | 417.740 euro |
| Capitale Sociale | 50.400 euro |
Fatturato
| Anno | Fatturato |
|---|---|
| 2024 | 2.574.553 euro |
| 2022 | 2.402.720 euro |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2026-02-02 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per nuove assunzioni/trasformazioni a tempo indeterminato nel bienni | inps | 3.924 euro |
| 2025-12-04 | Agevolazione contributiva per l'occupazione in aree svantaggiate - Decontribuzione Sud (1° luglio - 31 dicembre 2022) | inps | 20.733 euro |
| 2025-11-07 | Credito d'imposta per investimenti nel Mezzogiorno e nelle ZES- art.1,c.98, legge 208/2015 modificato da art. 1, c. 265 | agenzia delle entrate | 19.007 euro |
| 2025-02-04 | Agevolazione contributiva per l'occupazione in aree svantaggiate - Decontribuzione Sud (1° luglio - 31 dicembre 2022) | inps | 20.402 euro |
| 2025-01-25 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per nuove assunzioni/trasformazioni a tempo indeterminato nel bienni | inps | 5.569 euro |
| 2024-11-19 | Credito d'imposta per investimenti nel Mezzogiorno e nelle ZES- art.1,c.98, legge 208/2015 modificato da art. 1, c. 265 | agenzia delle entrate | 1.327 euro |
| 2023-10-31 | SA.57496 (2021/N) – Italy – Broadband vouchers for SMEs | INFRATEL ITALIA S.P.A. | 300 euro |
| 2023-04-04 | esenzioni fiscali e crediti d'imposta adottati a seguito della crisi economica causata dall'epidemia di COVID-19 [con mo | agenzia delle entrate | 9.566 euro |
| 2022-12-01 | Credito d'imposta per investimenti nel Mezzogiorno e nelle ZES- art.1,c.98, legge 208/2015 modificato da art. 1, c. 171 | agenzia delle entrate | 7.934 euro |
| 2022-11-25 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per nuove assunzioni/trasformazioni a tempo indeterminato nel bienni | inps | 856 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di Farmacia Comunale S.p.a. (2.574.553 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di LE (659.699 euro), calcolata su 773 imprese.
Farmacie
Farmacia Comunale S.p.a. risulta titolare di 1 farmacia (dati Ministero della Salute).
- Comunale Calimera – Calimera
Partecipazione pubblica
Farmacia Comunale S.p.a. risulta società a partecipazione pubblica, partecipata da 1 ente pubblico.
- Comune Di Calimera (le) – quota 51,4%
Esito revisione (art. 20 TUSP): Mantenimento Senza Interventi.
Scissione dei pagamenti (split payment)
Farmacia Comunale S.p.a. è soggetta al regime di scissione dei pagamenti IVA (split payment) in quanto Controllata da Enti Locali.
Fatturato anno per anno
L'andamento del fatturato di Farmacia Comunale S.p.a. è in aumento rispetto all'anno precendente del 7.15%.
La tabella seguente mostra l'andamento del fatturato negli ultimi 3 anni.
Utile
L'ultimo utile dichiarato è di 297.919 euro| Anno | Utile |
|---|---|
| 2024 | 297.919 euro |
Utile anno per anno
In questo grafico viene riportato l'andamento degli utili anno per anno dal 2024 all'anno 2024Dipendenti e Costo del personale
Farmacia Comunale S.p.a. ha un totale di 7 dipendenti. Il costo del personale ammonta a 417.740 euro| N° dipendenti | 7 (2025) |
|---|---|
| Fascia dipendenti | 0-9 dipendenti (2025) |
| Costo del personale | 417.740 euro |
Capitale Sociale
Il capitale sociale di FARMACIA COMUNALE S.P.A. è di 50.400 euro| Anno | Capitale sociale |
|---|---|
| 2025 | 50.400 euro |
Dove si trova
- Indirizzo: Piazza Del Sole 13, 73021
- Comune: Calimera
- Provincia: Lecce
- Regione: Puglia
€ 7.67+22%
€ 16.51+22%
€ 20.41+22%
€ 21.45+22%
€ 5.85+22%
€ 0.17+22%
€ 0.17+22%
€ 0.55+22%
€ 0.04+22%
€ 0.26+22%
€ 2.73+22%
€ 2.73+22%
Domande Frequenti
La sede di FARMACIA COMUNALE S.P.A. è in indirizzo Piazza Del Sole 13, 73021, Calimera.
FARMACIA COMUNALE S.P.A. ha fatturato 2.574.553 euro
FARMACIA COMUNALE S.P.A. ha un numero di dipendenti compreso tra 0-9 dipendenti .
La partita IVA di FARMACIA COMUNALE S.P.A. è IT03397140751.
La pec di FARMACIA COMUNALE S.P.A. può essere reperita attraverso il servizio Impresa PEC.