F.LLI BALLAN S.R.L.
Partita IVA: 00912800133
F.lli Ballan S.r.l. è una società che svolge l'attività di Fabbricazione di altri articoli metallici e minuteria metallica. L'ultimo bilancio d'esercizio depositato nel Registro delle Imprese da F.lli Ballan S.r.l. nell'anno 2024 riporta un fatturato di 2.394.889 euro. Il codice ateco utilizzato è 25.99.9. La partita IVA di F.lli Ballan S.r.l. è 00912800133. F.lli Ballan S.r.l. ha la sua sede in Via Boscone 12, 22077, Olgiate Comasco.
Dati
| Settore | FABBRICAZIONE DI PRODOTTI IN METALLO (ESCLUSI MACCHINARI E ATTREZZATURE) |
|---|---|
| Codice Ateco | 25.99.9 |
| Ragione Sociale | F.lli Ballan S.r.l. |
| Natura Giuridica | SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA |
| Partita IVA | 00912800133 |
| Comune | Olgiate Comasco |
| Provincia | Como |
| Regione | Lombardia |
| Dipendenti | 10-19 dipendenti |
| Utile | 148.378 euro |
| Fatturato | 2.394.889 euro |
| Fascia Fatturato | 2-5 milioni |
| Costo del Personale | 746.041 euro |
Fatturato
| Anno | Fatturato |
|---|---|
| 2024 | 2.394.889 euro |
| 2021 | 2.472.544 euro |
| 2020 | 1.898.231 euro |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2025-12-15 | Incentivi per il sostegno per l’autoproduzione di energia da fonti rinnovabili nelle PMI - FER | Ministero delle Imprese e del Made in Italy - Dipartimento per le politiche per | 20.219 euro |
| 2025-03-21 | Nuova Sabatini - Finanziamenti per l'acquisto di nuovi macchinari, impianti e attrezzature da parte delle piccole e medi | Ministero delle Imprese e del Made in Italy - Dipartimento per le politiche per | 7.870 euro |
| 2024-03-12 | Contributo a fondo perduto "perequativo" [decisione su SA.100155 e modifiche (estensione temporale al 30.6.22) ai sensi | agenzia delle entrate | 259 euro |
| 2023-05-30 | Contributo a fondo perduto [e modifiche ai sensi della decisione SA. 62668 e decisione C(2022) 171 final) SA 101076) | agenzia delle entrate | 14.287 euro |
| 2023-04-03 | esenzioni fiscali e crediti d'imposta adottati a seguito della crisi economica causata dall'epidemia di COVID-19 [con mo | agenzia delle entrate | 3.040 euro |
| 2022-12-07 | Nuova Sabatini - Finanziamenti per l'acquisto di nuovi macchinari, impianti e attrezzature da parte delle piccole e medi | Ministero delle Imprese e del Made in Italy - Dipartimento per le politiche per | 35.323 euro |
| 2022-10-21 | TCF: Garanzie sui prestiti per PMI e piccole imprese a media capitalizzazione | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 354.788 euro |
| 2021-11-23 | esenzioni fiscali e crediti d'imposta adottati a seguito della crisi economica causata dall'epidemia di COVID-19 [con mo | agenzia delle entrate | 2.095 euro |
| 2021-05-10 | Nuova Sabatini - Finanziamenti per l'acquisto di nuovi macchinari, impianti e attrezzature da parte delle piccole e medi | Ministero delle Imprese e del Made in Italy - Dipartimento per le politiche per | 13.120 euro |
| 2021-04-10 | COVID-19: Fondo di garanzia PMI Aiuto di stato SA.59655 - Proroga SA.56966 | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 131.804 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di F.lli Ballan S.r.l. (2.394.889 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di CO (1.380.050 euro), calcolata su 317 imprese.
Fatturato anno per anno
L'andamento del fatturato di F.lli Ballan S.r.l. è in perdita rispetto all'anno precendente del -3.14%.
La tabella seguente mostra l'andamento del fatturato negli ultimi 3 anni.
Utile
L'ultimo utile dichiarato è di 148.378 euro| Anno | Utile |
|---|---|
| 2024 | 148.378 euro |
Utile anno per anno
In questo grafico viene riportato l'andamento degli utili anno per anno dal 2024 all'anno 2024Dipendenti e Costo del personale
Il costo del personale ammonta a 746.041 euro| Fascia dipendenti | |
|---|---|
| Costo del personale | 746.041 euro |
Dove si trova
- Indirizzo: Via Boscone 12, 22077
- Comune: Olgiate Comasco
- Provincia: Como
- Regione: Lombardia
€ 7.67+22%
€ 16.51+22%
€ 20.41+22%
€ 21.45+22%
€ 5.85+22%
€ 0.17+22%
€ 0.17+22%
€ 0.55+22%
€ 0.04+22%
€ 0.26+22%
€ 2.73+22%
€ 2.73+22%
Domande Frequenti
La sede di F.LLI BALLAN S.R.L. è in indirizzo Via Boscone 12, 22077, Olgiate Comasco.
F.LLI BALLAN S.R.L. ha fatturato 2.394.889 euro
F.LLI BALLAN S.R.L. ha un numero di dipendenti compreso tra 10-19 dipendenti .
La partita IVA di F.LLI BALLAN S.R.L. è IT00912800133.
La pec di F.LLI BALLAN S.R.L. può essere reperita attraverso il servizio Impresa PEC.