EUROCOMPONENTS SPA
Partita IVA: 03270460177
Eurocomponents Spa è una società che svolge l'attività di Installazione di impianti idraulici, di riscaldamento e di condizionamento dell'aria (inclusa manutenzione e riparazione) in edifici o in altre opere di costruzione. L'ultimo bilancio d'esercizio depositato nel Registro delle Imprese da Eurocomponents Spa nell'anno 2024 riporta un fatturato di 18.068.698 euro. Il codice ateco utilizzato è 43.22.01. La partita IVA di Eurocomponents Spa è 03270460177. Eurocomponents Spa ha la sua sede in Via Benaco 90, 25081, Bedizzole.
Dati
| Settore | LAVORI DI COSTRUZIONE SPECIALIZZATI |
|---|---|
| Attività | Installazione di impianti idraulici, di riscaldamento e di condizionamento dell'aria (inclusa manutenzione e riparazione) in edifici o in altre opere di costruzione |
| Codice Ateco | 43.22.01 |
| Ragione Sociale | Eurocomponents Spa |
| Natura Giuridica | SOCIETA' PER AZIONI |
| Partita IVA | 03270460177 |
| Comune | Bedizzole |
| Provincia | Brescia |
| Regione | Lombardia |
| Dipendenti | 20-49 dipendenti |
| Utile | 567.617 euro |
| Fatturato | 18.068.698 euro |
| Fascia Fatturato | 10-25 milioni |
| Costo del Personale | 2.097.985 euro |
| Capitale Sociale | 3.050.000 euro |
Fatturato
| Anno | Fatturato |
|---|---|
| 2024 | 18.068.698 euro |
| 2022 | 14.809.017 euro |
| 2021 | 14.303.806 euro |
Progetti finanziati con fondi europei
| Progetto | Ciclo | Finanziamento pubblico |
|---|---|---|
| Formazione Continua VI | Ciclo di programmazione 2014-2020 | 4.200 euro |
| Formazione Continua VI | Ciclo di programmazione 2014-2020 | 2.900 euro |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2026-03-25 | Regolamento per i fondi interprofessionali per la formazione continua per la concessioni di aiuti di stato esentati ai s | FONDIMPRESA | 167 euro |
| 2025-11-20 | AVVISO PUBBLICO PER L’ASSEGNAZIONE DI VOUCHER AZIENDALI A CATALOGO PER INTERVENTI DI FORMAZIONE CONTINUA – SECONDA EDIZI | UNIONCAMERE LOMBARDIA | 2.100 euro |
| 2024-11-05 | Regolamento per i fondi interprofessionali per la formazione continua per la concessioni di aiuti di stato esentati ai s | FONDIMPRESA | 4.800 euro |
| 2024-11-05 | Regolamento per i fondi interprofessionali per la formazione continua per la concessioni di aiuti di stato esentati ai s | FONDIMPRESA | 11.503 euro |
| 2024-07-31 | Regolamento per i fondi interprofessionali per la formazione continua per la concessioni di aiuti di stato esentati ai s | FONDIMPRESA | 3.000 euro |
| 2024-07-26 | PROGRAMMA REGIONALE FONDO SOCIALE EUROPEO PLUS 2021-2027, Formare per assumere- Incentivi occupazionali associati a vou | UNIONCAMERE LOMBARDIA | 8.000 euro |
| 2024-06-04 | Regolamento per i fondi interprofessionali per la formazione continua per la concessioni di aiuti di stato esentati ai s | FONDIMPRESA | 4.623 euro |
| 2024-03-22 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 393.600 euro |
| 2023-11-21 | Regolamento per i fondi interprofessionali per la formazione continua per la concessioni di aiuti di stato esentati ai s | FONDIMPRESA | 9.021 euro |
| 2023-11-02 | Regolamento per i fondi interprofessionali per la formazione continua per la concessioni di aiuti di stato esentati ai s | FONDIMPRESA | 3.652 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di Eurocomponents Spa (18.068.698 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di BS (1.082.721 euro), calcolata su 984 imprese.
Fatturato anno per anno
L'andamento del fatturato di Eurocomponents Spa è in aumento rispetto all'anno precendente del 22.01%.
La tabella seguente mostra l'andamento del fatturato negli ultimi 3 anni.
Utile
L'ultimo utile dichiarato è di 567.617 euro| Anno | Utile |
|---|---|
| 2024 | 567.617 euro |
| 2022 | 7.406 euro |
Utile anno per anno
In questo grafico viene riportato l'andamento degli utili anno per anno dal 2022 all'anno 2024Dipendenti e Costo del personale
Il costo del personale ammonta a 2.097.985 euro| Fascia dipendenti | |
|---|---|
| Costo del personale | 2.097.985 euro |
Capitale Sociale
Il capitale sociale di EUROCOMPONENTS SPA è di 3.050.000 euro| Anno | Capitale sociale |
|---|---|
| 2024 | 3.050.000 euro |
| 2022 | 3.050.000 euro |
Dove si trova
- Indirizzo: Via Benaco 90, 25081
- Comune: Bedizzole
- Provincia: Brescia
- Regione: Lombardia
€ 7.67+22%
€ 16.51+22%
€ 20.41+22%
€ 21.45+22%
€ 5.85+22%
€ 0.17+22%
€ 0.17+22%
€ 0.55+22%
€ 0.04+22%
€ 0.26+22%
€ 2.73+22%
€ 2.73+22%
Domande Frequenti
La sede di EUROCOMPONENTS SPA è in indirizzo Via Benaco 90, 25081, Bedizzole.
EUROCOMPONENTS SPA ha fatturato 18.068.698 euro
EUROCOMPONENTS SPA ha un numero di dipendenti compreso tra 20-49 dipendenti .
La partita IVA di EUROCOMPONENTS SPA è IT03270460177.
La pec di EUROCOMPONENTS SPA può essere reperita attraverso il servizio Impresa PEC.