EMMETRE SRL
Dati economici relativi al bilancio 2024. Fonte: Registro Imprese. Ultimo aggiornamento: 8 luglio 2026.
Emmetre Srl opera nel settore: "Preparazione e concia del cuoio; preparazione e tintura di pellicce". Nell'esercizio 2024 ha registrato ricavi per 699.323 euro. Il codice ATECO è 15.11 e la partita IVA è 01614500500. Emmetre Srl ha la sua sede in Via Delle Querce Rosse 1, 56029, Santa Croce sull'Arno.
Dati
| Settore | FABBRICAZIONE DI ARTICOLI IN PELLE E SIMILI |
|---|---|
| Attività | "Preparazione e concia del cuoio; preparazione e tintura di pellicce" |
| Codice Ateco | 15.11 |
| Ragione Sociale | Emmetre Srl |
| Natura Giuridica | SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA |
| Partita IVA | 01614500500Acquista visura |
| Codice Fiscale | 01614500500 |
| Data Iscrizione | 05/04/2002 |
| Camera di Commercio | CCIAA di Pisa |
| PEC | emmetre.snc@pec.it |
| Codice Destinatario SDI | WY7PJ6K |
| Comune | Santa Croce sull'Arno |
| Sede | Via Delle Querce Rosse 1 Int F/g, 56029 Santa Croce Sull'arno (PI) · fonte VIES |
| Provincia | Pisa |
| Regione | Toscana |
| Dipendenti | 0-9 dipendenti |
| Utile | 7.171 euro (2024) |
| Fatturato | 699.323 euro (2024)Acquista bilancio |
| Fascia Fatturato | 0-1 milioni |
| Costo del Personale | 525.561 euro (2024) |
| Capitale Sociale | 72.000 euro |
Fatturato e bilanci
Nell'ultimo esercizio disponibile (2024) Emmetre Srl ha registrato un fatturato di € 699.323, in calo del 16,3% rispetto all'ultimo bilancio disponibile (2021), chiudendo con un utile di € 7.171.
Ultimi 3 bilanci disponibili.
| Anno | Fatturato | Δ% | Utile/Perdita | Dipendenti | Capitale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | € 699.323 | -16,3% vs 2021 | € 7.171 | 9 | € 72.000 |
| 2021 | € 835.758 | +21,7% | — | — | — |
| 2020 | € 686.688 | — | — | — | — |
Indicatori calcolati dai dati dell'ultimo bilancio disponibile.
Progetti finanziati con fondi europei
| Progetto | Ciclo | Finanziamento pubblico |
|---|---|---|
| (14508.17092020.172000787) EMMECM | Ciclo di programmazione 2014-2020 | 65.600 euro |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2024-10-25 | Credito d'imposta formazione 4.0 | Agenzia delle Entrate | 12.548 euro |
| 2024-03-12 | Contributo a fondo perduto "perequativo" [decisione su SA.100155 e modifiche (estensione temporale al 30.6.22) ai sensi | agenzia delle entrate | 9.650 euro |
| 2023-06-22 | Regolamento per i fondi interprofessionali per la formazione continua per la concessioni di aiuti di stato esentati ai s | Fondo Conoscenza | 5.417 euro |
| 2023-05-16 | Contributo a fondo perduto [e modifiche ai sensi della decisione SA. 62668 e decisione C(2022) 171 final) SA 101076) | agenzia delle entrate | 10.486 euro |
| 2023-03-28 | esenzioni fiscali e crediti d'imposta adottati a seguito della crisi economica causata dall'epidemia di COVID-19 [con mo | agenzia delle entrate | 703 euro |
| 2021-12-06 | esenzioni fiscali e crediti d'imposta adottati a seguito della crisi economica causata dall'epidemia di COVID-19 [con mo | agenzia delle entrate | 3.852 euro |
| 2021-07-30 | Regime quadro nazionale sugli aiuti di Stato – COVID 19 (Artt. 54 - 61 del DL Rilancio come modificato dall'art. 62 del | Camera di commercio, industria, artigianato e agricoltura della Toscana Nord Ove | 2.400 euro |
| 2021-01-10 | COVID-19: Fondo di garanzia PMI Aiuto di stato SA. 56966 (2020/N) | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 152.383 euro |
| 2020-12-10 | COVID-19: Fondo di garanzia PMI Aiuto di stato SA. 56966 (2020/N) | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 152.379 euro |
| 2020-12-04 | Regime quadro nazionale sugli aiuti di Stato – COVID 19 (Artt. 54 - 61 del DL Rilancio come modificato dall'art. 62 del | Sviluppo Toscana S.p.A. | 65.600 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di Emmetre Srl (699.323 euro) è inferiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di PI (1.312.953 euro), calcolata su 466 imprese.
Dove si trova
- Indirizzo: Via Delle Querce Rosse 1, 56029
- Comune: Santa Croce sull'Arno
- Provincia: Pisa
- Regione: Toscana
Documenti più richiesti
€ 7,77 IVA inclusa
€ 3,33 IVA inclusa
Mostra tutti gli altri documenti e dati
€ 9,36 IVA inclusa
€ 20,14 IVA inclusa
€ 24,90 IVA inclusa
€ 26,17 IVA inclusa
€ 0,21 IVA inclusa
€ 0,21 IVA inclusa
€ 0,67 IVA inclusa
€ 0,05 IVA inclusa
€ 0,32 IVA inclusa
€ 3,33 IVA inclusa
Altre aziende a Santa Croce sull'Arno
Aziende con codice ATECO 15.11 in provincia di Pisa
Domande Frequenti
Nell'esercizio 2024 Emmetre Srl ha registrato un fatturato di € 699.323.
Emmetre Srl risulta attualmente un'impresa attiva.
Il codice ATECO di Emmetre Srl è 15.11, relativo a "Preparazione e concia del cuoio; preparazione e tintura di pellicce".
Emmetre Srl ha sede in Via Delle Querce Rosse 1, 56029, Santa Croce sull'Arno.
Nel 2024 Emmetre Srl contava 9 dipendenti.