COSTRUZIONI MONCADA S.R.L.
Partita IVA: 02506120845
Costruzioni Moncada S.r.l. è una società che svolge l'attività di Costruzione di edifici residenziali e non residenziali. L'ultimo bilancio d'esercizio depositato nel Registro delle Imprese da Costruzioni Moncada S.r.l. nell'anno 2023 riporta un fatturato di 3.635.662 euro. Il codice ateco utilizzato è 41.2. La partita IVA di Costruzioni Moncada S.r.l. è 02506120845. Costruzioni Moncada S.r.l. ha la sua sede in Contrada Chiartasi Snc, 93010, Campofranco.
Dati
| Settore | COSTRUZIONE DI EDIFICI |
|---|---|
| Codice Ateco | 41.2 |
| Ragione Sociale | Costruzioni Moncada S.r.l. |
| Natura Giuridica | SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA |
| Partita IVA | 02506120845 |
| Comune | Campofranco |
| Provincia | Caltanissetta |
| Regione | Sicilia |
| Dipendenti | 20-49 dipendenti |
| Utile | 327.535 euro |
| Fatturato | 3.635.662 euro |
| Fascia Fatturato | 2-5 milioni |
| Capitale Sociale | 100.000 euro |
Fatturato
| Anno | Fatturato |
|---|---|
| 2023 | 3.635.662 euro |
| 2022 | 2.677.593 euro |
| 2021 | 1.869.369 euro |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2026-02-03 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per nuove assunzioni/trasformazioni a tempo indeterminato nel bienni | inps | 12.000 euro |
| 2026-01-29 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per l'assunzione di giovani lavoratori ( art. 1 comma 10-15 L. 178/ | inps | 3.117 euro |
| 2025-12-12 | Agevolazione contributiva per l'occupazione in aree svantaggiate - Decontribuzione Sud (1° luglio - 31 dicembre 2022) | inps | 41.155 euro |
| 2025-12-09 | Agevolazione contributiva per l'occupazione in aree svantaggiate - Decontribuzione Sud (1° luglio - 31 dicembre 2022) | inps | 21.027 euro |
| 2025-11-07 | Credito d'imposta per investimenti nel Mezzogiorno e nelle ZES- art.1,c.98, legge 208/2015 modificato da art. 1, c. 265 | agenzia delle entrate | 83.700 euro |
| 2025-05-09 | Credito d'imposta per investimenti nel Mezzogiorno e nelle ZES- art.1,c.98, legge 208/2015 modificato da art. 1, c. 265 | agenzia delle entrate | 9.900 euro |
| 2025-02-07 | Agevolazione contributiva per l'occupazione in aree svantaggiate - Decontribuzione Sud (1° luglio - 31 dicembre 2022) | inps | 22.736 euro |
| 2025-02-06 | Agevolazione contributiva per l'occupazione in aree svantaggiate - Decontribuzione Sud (1° luglio - 31 dicembre 2022) | inps | 40.409 euro |
| 2025-01-24 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per nuove assunzioni/trasformazioni a tempo indeterminato nel bienni | inps | 13.977 euro |
| 2023-05-16 | Contributo a fondo perduto [e modifiche ai sensi della decisione SA. 62668 e decisione C(2022) 171 final) SA 101076) | agenzia delle entrate | 2.000 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di Costruzioni Moncada S.r.l. (3.635.662 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di CL (1.271.766 euro), calcolata su 100 imprese.
Fatturato anno per anno
L'andamento del fatturato di Costruzioni Moncada S.r.l. è in aumento rispetto all'anno precendente del 35.78%.
La tabella seguente mostra l'andamento del fatturato negli ultimi 3 anni.
Utile
L'ultimo utile dichiarato è di 327.535 euro| Anno | Utile |
|---|---|
| 2023 | 327.535 euro |
| 2022 | 39.398 euro |
Utile anno per anno
In questo grafico viene riportato l'andamento degli utili anno per anno dal 2022 all'anno 2023Dipendenti e Costo del personale
Costruzioni Moncada S.r.l. ha un totale di 29 dipendenti.| N° dipendenti | 29 (2024) |
|---|---|
| Fascia dipendenti | 20-49 dipendenti (2024) |
Capitale Sociale
Il capitale sociale di COSTRUZIONI MONCADA S.R.L. è di 100.000 euro| Anno | Capitale sociale |
|---|---|
| 2024 | 100.000 euro |
| 2022 | 100.000 euro |
Dove si trova
- Indirizzo: Contrada Chiartasi Snc, 93010
- Comune: Campofranco
- Provincia: Caltanissetta
- Regione: Sicilia
€ 7.67+22%
€ 16.51+22%
€ 20.41+22%
€ 21.45+22%
€ 5.85+22%
€ 0.17+22%
€ 0.17+22%
€ 0.55+22%
€ 0.04+22%
€ 0.26+22%
€ 2.73+22%
€ 2.73+22%
Domande Frequenti
La sede di COSTRUZIONI MONCADA S.R.L. è in indirizzo Contrada Chiartasi Snc, 93010, Campofranco.
COSTRUZIONI MONCADA S.R.L. ha fatturato 3.635.662 euro
COSTRUZIONI MONCADA S.R.L. ha un numero di dipendenti compreso tra 20-49 dipendenti .
La partita IVA di COSTRUZIONI MONCADA S.R.L. è IT02506120845.
La pec di COSTRUZIONI MONCADA S.R.L. può essere reperita attraverso il servizio Impresa PEC.