CORA IMPIANTI S.R.L.
Partita IVA: 01723990352
Cora Impianti S.r.l. è una società che svolge l'attività di Fabbricazione di macchine di impiego generale ed altro materiale meccanico nca. L'ultimo bilancio d'esercizio depositato nel Registro delle Imprese da Cora Impianti S.r.l. nell'anno 2023 riporta un fatturato di 4.817.096 euro. Il codice ateco utilizzato è 28.29.9. La partita IVA di Cora Impianti S.r.l. è 01723990352. Cora Impianti S.r.l. ha la sua sede in Via Caduti Sul Lavoro 25, 42013, Casalgrande.
Dati
| Settore | FABBRICAZIONE DI MACCHINARI ED APPARECCHIATURE NCA |
|---|---|
| Codice Ateco | 28.29.9 |
| Ragione Sociale | Cora Impianti S.r.l. |
| Natura Giuridica | SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA |
| Partita IVA | 01723990352 |
| Comune | Casalgrande |
| Provincia | Reggio Emilia |
| Regione | Emilia-Romagna |
| Dipendenti | 20-49 dipendenti |
| Utile | 719.115 euro |
| Fatturato | 4.817.096 euro |
| Fascia Fatturato | 2-5 milioni |
| Costo del Personale | 1.242.962 euro |
| Capitale Sociale | 10.400 euro |
Fatturato
| Anno | Fatturato |
|---|---|
| 2023 | 4.817.096 euro |
| 2022 | 5.986.177 euro |
| 2021 | 3.960.590 euro |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2024-03-11 | Contributo a fondo perduto "perequativo" [decisione su SA.100155 e modifiche (estensione temporale al 30.6.22) ai sensi | agenzia delle entrate | 23.433 euro |
| 2023-06-07 | Contributo a fondo perduto [e modifiche ai sensi della decisione SA. 62668 e decisione C(2022) 171 final) SA 101076) | agenzia delle entrate | 25.676 euro |
| 2023-05-19 | Nuova Sabatini - Finanziamenti per l'acquisto di nuovi macchinari, impianti e attrezzature da parte delle piccole e medi | Ministero delle Imprese e del Made in Italy - Dipartimento per le politiche per | 4.167 euro |
| 2023-04-18 | esenzioni fiscali e crediti d'imposta adottati a seguito della crisi economica causata dall'epidemia di COVID-19 [con mo | agenzia delle entrate | 14.250 euro |
| 2023-01-28 | Nuova Sabatini - Finanziamenti per l'acquisto di nuovi macchinari, impianti e attrezzature da parte delle piccole e medi | Ministero delle Imprese e del Made in Italy - Dipartimento per le politiche per | 34.819 euro |
| 2022-07-06 | Nuova Sabatini - Finanziamenti per l'acquisto di nuovi macchinari, impianti e attrezzature da parte delle piccole e medi | Ministero delle Imprese e del Made in Italy - Dipartimento per le politiche per | 3.532 euro |
| 2022-02-11 | Nuova Sabatini - Finanziamenti per l'acquisto di nuovi macchinari, impianti e attrezzature da parte delle piccole e medi | Ministero delle Imprese e del Made in Italy - Dipartimento per le politiche per | 97.896 euro |
| 2022-02-04 | Nuova Sabatini - Finanziamenti per l'acquisto di nuovi macchinari, impianti e attrezzature da parte delle piccole e medi | Ministero delle Imprese e del Made in Italy - Dipartimento per le politiche per | n.d. |
| 2021-11-15 | esenzioni fiscali e crediti d'imposta adottati a seguito della crisi economica causata dall'epidemia di COVID-19 [con mo | agenzia delle entrate | 3.860 euro |
| 2021-11-10 | COVID-19: Fondo di garanzia PMI - Modifica SA.56966, SA.57625, SA.59655 | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 684.671 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di Cora Impianti S.r.l. (4.817.096 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di RE (3.155.239 euro), calcolata su 317 imprese.
Fatturato anno per anno
L'andamento del fatturato di Cora Impianti S.r.l. è in perdita rispetto all'anno precendente del -19.53%.
La tabella seguente mostra l'andamento del fatturato negli ultimi 3 anni.
Utile
L'ultimo utile dichiarato è di 719.115 euro| Anno | Utile |
|---|---|
| 2023 | 719.115 euro |
| 2022 | 1.100.278 euro |
Utile anno per anno
In questo grafico viene riportato l'andamento degli utili anno per anno dal 2022 all'anno 2023Dipendenti e Costo del personale
Il costo del personale ammonta a 1.242.962 euro| Fascia dipendenti | |
|---|---|
| Costo del personale | 1.242.962 euro |
Capitale Sociale
Il capitale sociale di CORA IMPIANTI S.R.L. è di 10.400 euro| Anno | Capitale sociale |
|---|---|
| 2024 | 10.400 euro |
| 2022 | 10.400 euro |
Dove si trova
- Indirizzo: Via Caduti Sul Lavoro 25, 42013
- Comune: Casalgrande
- Provincia: Reggio Emilia
- Regione: Emilia-Romagna
€ 7.67+22%
€ 16.51+22%
€ 20.41+22%
€ 21.45+22%
€ 5.85+22%
€ 0.17+22%
€ 0.17+22%
€ 0.55+22%
€ 0.04+22%
€ 0.26+22%
€ 2.73+22%
€ 2.73+22%
Domande Frequenti
La sede di CORA IMPIANTI S.R.L. è in indirizzo Via Caduti Sul Lavoro 25, 42013, Casalgrande.
CORA IMPIANTI S.R.L. ha fatturato 4.817.096 euro
CORA IMPIANTI S.R.L. ha un numero di dipendenti compreso tra 20-49 dipendenti .
La partita IVA di CORA IMPIANTI S.R.L. è IT01723990352.
La pec di CORA IMPIANTI S.R.L. può essere reperita attraverso il servizio Impresa PEC.