CONCERIA ORSA MAGGIORE S.R.L.
Dati economici relativi al bilancio 2022. Fonte: Registro Imprese. Ultimo aggiornamento: 8 luglio 2026.
Conceria Orsa Maggiore S.r.l. opera nel settore: "Preparazione e concia del cuoio; preparazione e tintura di pellicce". Nell'esercizio 2022 ha registrato ricavi per 2.580.645 euro. Il codice ATECO è 15.11 e la partita IVA è 00115450504. Conceria Orsa Maggiore S.r.l. ha la sua sede in Via Piemonte 10/12, 56029, Santa Croce sull'Arno.
Dati
| Settore | FABBRICAZIONE DI ARTICOLI IN PELLE E SIMILI |
|---|---|
| Attività | "Preparazione e concia del cuoio; preparazione e tintura di pellicce" |
| Codice Ateco | 15.11 |
| Ragione Sociale | Conceria Orsa Maggiore S.r.l. |
| Natura Giuridica | SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA |
| Partita IVA | 00115450504Acquista visura |
| Codice Fiscale | 00115450504 |
| Data Iscrizione | 01/06/1968 |
| Camera di Commercio | CCIAA di Pisa |
| PEC | orsamaggiore@arubapec.it |
| Codice Destinatario SDI | KRRH6B9 |
| Comune | Santa Croce sull'Arno |
| Sede | Via Piemonte 10/12, 56029 Santa Croce Sull'arno (PI) · fonte VIES |
| Provincia | Pisa |
| Regione | Toscana |
| Dipendenti | 0-9 dipendenti |
| Utile | 11.146 euro (2022) |
| Fatturato | 2.580.645 euro (2022)Acquista bilancio |
| Fascia Fatturato | 2-5 milioni |
| Costo del Personale | 353.198 euro (2022) |
| Capitale Sociale | 54.000 euro |
Fatturato e bilanci
Nell'ultimo esercizio disponibile (2022) Conceria Orsa Maggiore S.r.l. ha registrato un fatturato di € 2.580.645, in crescita del 28,3% rispetto all'esercizio precedente, chiudendo con un utile di € 11.146.
Ultimi 3 anni con dati disponibili.
| Anno | Fatturato | Δ% | Utile/Perdita | Dipendenti | Capitale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | — | — | — | 3 | € 54.000 |
| 2022 | € 2.580.645 | +28,3% | € 11.146 | 3 | € 54.000 |
| 2021 | € 2.011.408 | — | — | — | — |
Indicatori calcolati dai dati dell'ultimo bilancio disponibile.
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2023-09-22 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 28.000 euro |
| 2023-09-22 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 200.000 euro |
| 2023-09-08 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 16.000 euro |
| 2023-09-08 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 132.000 euro |
| 2023-05-30 | Contributo a fondo perduto [e modifiche ai sensi della decisione SA. 62668 e decisione C(2022) 171 final) SA 101076) | agenzia delle entrate | 31.550 euro |
| 2023-05-11 | Azione 3.6.1. c) Sovvenzioni dirette per la copertura del costo delle operazioni finanziarie coperte dal Fondo di garanz | Sviluppo Toscana S.p.A. | 825 euro |
| 2023-04-17 | esenzioni fiscali e crediti d'imposta adottati a seguito della crisi economica causata dall'epidemia di COVID-19 [con mo | agenzia delle entrate | 14.400 euro |
| 2023-01-20 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 40.000 euro |
| 2023-01-20 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 4.000 euro |
| 2022-12-30 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 4.000 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di Conceria Orsa Maggiore S.r.l. (2.580.645 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di PI (1.312.953 euro), calcolata su 466 imprese.
Dove si trova
- Indirizzo: Via Piemonte 10/12, 56029
- Comune: Santa Croce sull'Arno
- Provincia: Pisa
- Regione: Toscana
Documenti più richiesti
€ 7,77 IVA inclusa
€ 3,33 IVA inclusa
Mostra tutti gli altri documenti e dati
€ 9,36 IVA inclusa
€ 20,14 IVA inclusa
€ 24,90 IVA inclusa
€ 26,17 IVA inclusa
€ 0,21 IVA inclusa
€ 0,21 IVA inclusa
€ 0,67 IVA inclusa
€ 0,05 IVA inclusa
€ 0,32 IVA inclusa
€ 3,33 IVA inclusa
Altre aziende a Santa Croce sull'Arno
Aziende con codice ATECO 15.11 in provincia di Pisa
Domande Frequenti
Nell'esercizio 2022 Conceria Orsa Maggiore S.r.l. ha registrato un fatturato di € 2.580.645.
Conceria Orsa Maggiore S.r.l. risulta attualmente un'impresa attiva.
Il codice ATECO di Conceria Orsa Maggiore S.r.l. è 15.11, relativo a "Preparazione e concia del cuoio; preparazione e tintura di pellicce".
Conceria Orsa Maggiore S.r.l. ha sede in Via Piemonte 10/12, 56029, Santa Croce sull'Arno.
Nel 2024 Conceria Orsa Maggiore S.r.l. contava 3 dipendenti.