CLARA S.P.A.
Dati economici relativi al bilancio 2024. Fonte: Registro Imprese. Ultimo aggiornamento: 7 luglio 2026.
Clara S.p.a. opera nel settore: RACCOLTA DEI RIFIUTI. Nell'esercizio 2024 ha registrato ricavi per 56.463.628 euro. Il codice ATECO è 38.1 e la partita IVA è 01004910384. Clara S.p.a. ha la sua sede in Via Alessandro Volta 26/a, 44034, Copparo.
Dati
| Settore | "ATTIVITÀ DI RACCOLTA, TRATTAMENTO E SMALTIMENTO DEI RIFIUTI; RECUPERO DEI MATERIALI" |
|---|---|
| Attività | RACCOLTA DEI RIFIUTI |
| Codice Ateco | 38.1 |
| Ragione Sociale | Clara S.p.a. |
| Natura Giuridica | SOCIETA' PER AZIONI |
| Partita IVA | 01004910384Acquista visura |
| Codice Fiscale | 01004910384 |
| Data Iscrizione | 14/04/1995 |
| Camera di Commercio | CCIAA di Ferrara |
| PEC | clara@pec.clarambiente.it |
| Codice Destinatario SDI | 5RUO82D |
| Comune | Copparo |
| Sede | Via Alessandro Volta 26/a, 44034 Copparo (FE) · fonte VIES |
| Provincia | Ferrara |
| Regione | Emilia-Romagna |
| Dipendenti | 250-499 dipendenti |
| Utile | 249.531 euro (2024) |
| Fatturato | 56.463.628 euro (2024)Acquista bilancio |
| Fascia Fatturato | 50-100 milioni |
| Costo del Personale | 16.777.496 euro (2024) |
| Capitale Sociale | 2.442.320 euro |
Fatturato e bilanci
Nell'ultimo esercizio disponibile (2024) Clara S.p.a. ha registrato un fatturato di € 56.463.628, in crescita del 12,2% rispetto all'ultimo bilancio disponibile (2022), chiudendo con un utile di € 249.531.
Ultimi 3 bilanci disponibili.
| Anno | Fatturato | Δ% | Utile/Perdita | Dipendenti | Capitale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | € 56.463.628 | +12,2% vs 2022 | € 249.531 | 351 | € 2.442.320 |
| 2022 | € 50.308.541 | +2,0% | € 431.473 | — | € 2.442.320 |
| 2021 | € 49.317.817 | — | — | — | — |
Indicatori calcolati dai dati dell'ultimo bilancio disponibile.
Appalti pubblici
| CIG | Data | Importo aggiudicato |
|---|---|---|
| B98D54319E | 2025-12-11 | 404 euro |
| B243981E70 | 2024-06-27 | 4.454 euro |
| 77854650F7 | 2019-03-28 | 75.795 euro |
| 61398360F4 | 2014-09-19 | 1.500.000 euro |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2026-02-23 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per nuove assunzioni/trasformazioni a tempo indeterminato nel bienni | inps | 49.748 euro |
| 2026-02-23 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per nuove assunzioni/trasformazioni a tempo indeterminato nel bienni | inps | 21.408 euro |
| 2026-02-23 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per l'assunzione di giovani lavoratori ( art. 1 comma 10-15 L. 178/ | inps | 3.218 euro |
| 2026-02-23 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per l'assunzione di giovani lavoratori ( art. 1 comma 10-15 L. 178/ | inps | 7.879 euro |
| 2026-02-03 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per nuove assunzioni/trasformazioni a tempo indeterminato nel bienni | inps | 2.000 euro |
| 2026-01-29 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per l'assunzione di giovani lavoratori ( art. 1 comma 10-15 L. 178/ | inps | 1.186 euro |
| 2024-05-13 | RER - DGR 1030/2022 - ISTITUZIONE DEL REGIME DI AIUTI DI IMPORTANZA MINORE («DE MINIMIS») RIVOLTI ALLE IMPRESE OPERANTI | Regione Emilia-Romagna - Giunta Regionale - Direzione Generale Economia della Co | 600 euro |
| 2023-04-07 | esenzioni fiscali e crediti d'imposta adottati a seguito della crisi economica causata dall'epidemia di COVID-19 [con mo | agenzia delle entrate | 59.166 euro |
| 2022-11-11 | Credito d'imposta quale sostegno di emergenza per gli autotrasportatori di merci conto terzi | Ministero delle Infrastrutture e della Mobilità Sostenibili - Direzione General | 77.548 euro |
| 2021-06-25 | Garanzia Italia | SACE S.P.A. | 1.625.898 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di Clara S.p.a. (56.463.628 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di FE (2.866.225 euro), calcolata su 22 imprese.
Partecipazione pubblica
Clara S.p.a. risulta società a partecipazione pubblica, partecipata da 13 enti pubblici.
- Comune Di Berra (fe) – quota 5,8%
- Comune Di Codigoro (fe) – quota 12,7%
- Comune Di Fiscaglia (fe) – quota 10,08%
- Comune Di Formignana (fe) – quota 2,66%
- Comune Di Goro (fe) – quota 3,79%
- Comune Di Lagosanto (fe) – quota 4,04%
- Comune Di Masi Torello (fe) – quota 2,26%
- Comune Di Mesola (fe) – quota 7,28%
- Comune Di Ostellato (fe) – quota 6,83%
- Comune Di Portomaggiore (fe) – quota 11,6%
- Comune Di Ro (fe) – quota 3,95%
- Comune Di Tresigallo (fe) – quota 4,47%
Esito revisione (art. 20 TUSP): Mantenimento Senza Interventi.
Scissione dei pagamenti (split payment)
Clara S.p.a. è soggetta al regime di scissione dei pagamenti IVA (split payment) in quanto Partecipata per oltre il 70% dalla PA.
Dove si trova
- Indirizzo: Via Alessandro Volta 26/a, 44034
- Comune: Copparo
- Provincia: Ferrara
- Regione: Emilia-Romagna
Documenti più richiesti
€ 7,77 IVA inclusa
€ 3,33 IVA inclusa
Mostra tutti gli altri documenti e dati
€ 9,36 IVA inclusa
€ 20,14 IVA inclusa
€ 24,90 IVA inclusa
€ 26,17 IVA inclusa
€ 0,21 IVA inclusa
€ 0,21 IVA inclusa
€ 0,67 IVA inclusa
€ 0,05 IVA inclusa
€ 0,32 IVA inclusa
€ 3,33 IVA inclusa
Altre aziende a Copparo
Aziende del settore ATECO 38 in provincia di Ferrara
Domande Frequenti
Nell'esercizio 2024 Clara S.p.a. ha registrato un fatturato di € 56.463.628.
Clara S.p.a. risulta attualmente un'impresa attiva.
Il codice ATECO di Clara S.p.a. è 38.1, relativo a RACCOLTA DEI RIFIUTI.
Clara S.p.a. ha sede in Via Alessandro Volta 26/a, 44034, Copparo.
Nel 2024 Clara S.p.a. contava 351 dipendenti.