CALZATURIFICIO AUGUSTA S.R.L.
Partita IVA: 00319690509
Calzaturificio Augusta S.r.l. è una società che svolge l'attività di Fabbricazione di calzature. L'ultimo bilancio d'esercizio depositato nel Registro delle Imprese da Calzaturificio Augusta S.r.l. nell'anno 2024 riporta un fatturato di 6.088.320 euro. Il codice ateco utilizzato è 15.2. La partita IVA di Calzaturificio Augusta S.r.l. è 00319690509. Calzaturificio Augusta S.r.l. ha la sua sede in Via Rodolfo Berretta 131, 56023, Cascina.
Dati
| Settore | FABBRICAZIONE DI ARTICOLI IN PELLE E SIMILI |
|---|---|
| Codice Ateco | 15.2 |
| Ragione Sociale | Calzaturificio Augusta S.r.l. |
| Natura Giuridica | SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA |
| Partita IVA | 00319690509 |
| Comune | Cascina |
| Provincia | Pisa |
| Regione | Toscana |
| Dipendenti | 20-49 dipendenti |
| Utile | 268.163 euro |
| Fatturato | 6.088.320 euro |
| Fascia Fatturato | 5-10 milioni |
| Costo del Personale | 1.672.275 euro |
| Capitale Sociale | 500.000 euro |
Fatturato
| Anno | Fatturato |
|---|---|
| 2024 | 6.088.320 euro |
| 2022 | 10.675.845 euro |
| 2021 | 4.845.423 euro |
Progetti finanziati con fondi europei
| Progetto | Ciclo | Finanziamento pubblico |
|---|---|---|
| (A19_069_2015_0690135_175) Ado.te | Ciclo di programmazione 2014-2020 | 139.290 euro |
| (14508.17092020.172001036) CALZATURIFICIO_AUGUSTA_2021 | Ciclo di programmazione 2014-2020 | 100.627 euro |
| (A19_093_2016_0930019_1018) REC | Ciclo di programmazione 2014-2020 | 27.560 euro |
| (6439.12122014.079000446) Cocoon Adoro Te | Ciclo di programmazione 2014-2020 | 22.490 euro |
| (A19_092_2016_0920113_1139) Internazionalizzazione Adoro Te | Ciclo di programmazione 2014-2020 | 18.238 euro |
| (12057.23072018.127000126) AUGUSTA 2019 | Ciclo di programmazione 2014-2020 | 18.114 euro |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2026-05-26 | Economia di Francesco ESG- | Camera di commercio, industria, artigianato e agricoltura della Toscana Nord Ove | 976 euro |
| 2026-02-23 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per assunzioni di donne lavoratrici nel biennio 2021 - 2022 (art. 1 | inps | 499 euro |
| 2026-01-28 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per l'assunzione di giovani lavoratori ( art. 1 comma 10-15 L. 178/ | inps | 3.202 euro |
| 2025-12-23 | CCIAA Toscana Nord Ovest - Bando digitalizzazione e sicurezza 2025 | Camera di commercio, industria, artigianato e agricoltura della Toscana Nord Ove | 10.000 euro |
| 2025-01-31 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per l'assunzione di giovani lavoratori ( art. 1 comma 10-15 L. 178/ | inps | 8.084 euro |
| 2023-03-29 | esenzioni fiscali e crediti d'imposta adottati a seguito della crisi economica causata dall'epidemia di COVID-19 [con mo | agenzia delle entrate | 2.597 euro |
| 2022-06-07 | Bando per il finanzimento di progetti formativi specificatamente dedicati alle Piccola, Medie e Micro Imprese | INAIL - Direzione Centrale Prevenzione | 3.850 euro |
| 2021-12-29 | COVID-19: Direct grants to SMEs engaging in international activities and operations for the digital and green transition | Simest S.p.A. | 50.000 euro |
| 2021-11-18 | Credito d'imposta sugli investimenti pubblicitari incrementali su quotidiani, periodici e sulle emittenti televisive e r | Agenzia delle Entrate | 867 euro |
| 2021-09-30 | Finanziamenti agevolati per la patrimonializzazione delle PMI esportatrici | Simest S.p.A. | 299.736 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di Calzaturificio Augusta S.r.l. (6.088.320 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di PI (1.761.820 euro), calcolata su 390 imprese.
Fatturato anno per anno
L'andamento del fatturato di Calzaturificio Augusta S.r.l. è in perdita rispetto all'anno precendente del -42.97%.
La tabella seguente mostra l'andamento del fatturato negli ultimi 3 anni.
Utile
L'ultimo utile dichiarato è di 268.163 euro| Anno | Utile |
|---|---|
| 2024 | 268.163 euro |
| 2022 | 217.783 euro |
Utile anno per anno
In questo grafico viene riportato l'andamento degli utili anno per anno dal 2022 all'anno 2024Dipendenti e Costo del personale
Il costo del personale ammonta a 1.672.275 euro| Fascia dipendenti | |
|---|---|
| Costo del personale | 1.672.275 euro |
Capitale Sociale
Il capitale sociale di CALZATURIFICIO AUGUSTA S.R.L. è di 500.000 euro| Anno | Capitale sociale |
|---|---|
| 2024 | 500.000 euro |
| 2022 | 500.000 euro |
Dove si trova
- Indirizzo: Via Rodolfo Berretta 131, 56023
- Comune: Cascina
- Provincia: Pisa
- Regione: Toscana
€ 7.67+22%
€ 16.51+22%
€ 20.41+22%
€ 21.45+22%
€ 5.85+22%
€ 0.17+22%
€ 0.17+22%
€ 0.55+22%
€ 0.04+22%
€ 0.26+22%
€ 2.73+22%
€ 2.73+22%
Domande Frequenti
La sede di CALZATURIFICIO AUGUSTA S.R.L. è in indirizzo Via Rodolfo Berretta 131, 56023, Cascina.
CALZATURIFICIO AUGUSTA S.R.L. ha fatturato 6.088.320 euro
CALZATURIFICIO AUGUSTA S.R.L. ha un numero di dipendenti compreso tra 20-49 dipendenti .
La partita IVA di CALZATURIFICIO AUGUSTA S.R.L. è IT00319690509.
La pec di CALZATURIFICIO AUGUSTA S.R.L. può essere reperita attraverso il servizio Impresa PEC.