B METERS SRL
Dati economici relativi al bilancio 2024. Fonte: Registro Imprese. Ultimo aggiornamento: 7 luglio 2026.
B Meters Srl opera nel settore: Fabbricazione di altri apparecchi di misura e regolazione, strumenti da disegno, di contatori di elettricità, gas, acqua ed altri liquidi, di bilance analitiche di precisione (incluse parti staccate ed accessori). Nell'esercizio 2024 ha registrato ricavi per 42.114.693 euro. Il codice ATECO è 26.51.29 e la partita IVA è 01750340307. B Meters Srl ha la sua sede in Via Friuli 3, 33050, Gonars.
Dati
| Settore | "FABBRICAZIONE DI COMPUTER E PRODOTTI DI ELETTRONICA E OTTICA; APPARECCHI ELETTROMEDICALI, APPARECCHI DI MISURAZIONE E DI OROLOGI" |
|---|---|
| Attività | Fabbricazione di altri apparecchi di misura e regolazione, strumenti da disegno, di contatori di elettricità, gas, acqua ed altri liquidi, di bilance analitiche di precisione (incluse parti staccate ed accessori) |
| Codice Ateco | 26.51.29 |
| Ragione Sociale | B Meters Srl |
| Natura Giuridica | SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA |
| Partita IVA | 01750340307Acquista visura |
| Codice Fiscale | 01750340307 |
| Data Iscrizione | 01/01/1992 |
| Camera di Commercio | CCIAA di Udine |
| PEC | bmeters@legalmail.it |
| Codice Destinatario SDI | A4707H7 |
| Comune | Gonars |
| Sede | Via Friuli 3, 33050 Gonars (UD) · fonte VIES |
| Provincia | Udine |
| Regione | Friuli-Venezia Giulia |
| Dipendenti | 100-249 dipendenti |
| Utile | 5.044.551 euro (2024) |
| Fatturato | 42.114.693 euro (2024)Acquista bilancio |
| Fascia Fatturato | 25-50 milioni |
| Costo del Personale | 3.371.085 euro (2024) |
| Capitale Sociale | 500.000 euro |
Fatturato e bilanci
Nell'ultimo esercizio disponibile (2024) B Meters Srl ha registrato un fatturato di € 42.114.693, in calo del 3,3% rispetto all'esercizio precedente, chiudendo con un utile di € 5.044.551.
Ultimi 3 bilanci disponibili.
| Anno | Fatturato | Δ% | Utile/Perdita | Dipendenti | Capitale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | € 42.114.693 | -3,3% | € 5.044.551 | 109 | € 500.000 |
| 2023 | € 43.571.966 | +13,7% | € 3.406.234 | — | — |
| 2022 | € 38.328.554 | — | € 3.396.520 | — | € 500.000 |
Indicatori calcolati dai dati dell'ultimo bilancio disponibile.
Appalti pubblici
| CIG | Data | Importo aggiudicato |
|---|---|---|
| B86EFD6B4B | 2025-09-30 | 29.746 euro |
| B7C95B56AD | 2025-07-28 | 4.530 euro |
| B795F18F20 | 2025-07-09 | 15.600 euro |
| B7529B2639 | 2025-06-17 | 72.107 euro |
| B71B9642EC | 2025-05-29 | 59.925 euro |
| B6582636B1 | 2025-04-03 | 25.063 euro |
| B65068706E | 2025-04-02 | 39.900 euro |
| B61D978B61 | 2025-03-18 | 7.173 euro |
| B4B4DC566D | 2024-12-09 | 7.683 euro |
| B31C9D9670 | 2024-09-18 | 77.750 euro |
Progetti finanziati con fondi europei
| Progetto | Ciclo | Finanziamento pubblico |
|---|---|---|
| INVESTIMENTI TECNOLOGICI 2016 B METERS | Ciclo di programmazione 2014-2020 | 89.835 euro |
| Innovazione tecnologica e strategica 2017 | Ciclo di programmazione 2014-2020 | 16.306 euro |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2026-06-17 | FVG-INCENTIVI PER INTERVENTI DI POLITICA ATTIVA DEL LAVORO | REGIONE AUTONOMA FRIULI VENEZIA GIULIA - DIREZIONE CENTRALE LAVORO, FORMAZIONE, | 5.000 euro |
| 2026-05-07 | FVG-INCENTIVI PER INTERVENTI DI POLITICA ATTIVA DEL LAVORO | REGIONE AUTONOMA FRIULI VENEZIA GIULIA - DIREZIONE CENTRALE LAVORO, FORMAZIONE, | 5.000 euro |
| 2026-01-29 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per l'assunzione di giovani lavoratori ( art. 1 comma 10-15 L. 178/ | inps | 7.303 euro |
| 2025-12-05 | FVG - Agevolazione IRAP Imprese che assumano iniziative per l'arricchimento del sistema del benessere organizzativo cont | AGENZIA DELLE ENTRATE | 56.256 euro |
| 2025-11-27 | Incentivo per ricollocazione lavorativa soggetti privi di occupazione e beneficiari dell'assicurazione sociale per l'im | INPS | 1.160 euro |
| 2025-03-28 | Incentivo per ricollocazione lavorativa soggetti privi di occupazione e beneficiari dell'assicurazione sociale per l'im | INPS | 608 euro |
| 2025-03-20 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per nuove assunzioni/trasformazioni a tempo indeterminato nel bienni | inps | 446 euro |
| 2025-01-31 | Esonero dal versamento dei contributi previdenziali per l'assunzione di giovani lavoratori ( art. 1 comma 10-15 L. 178/ | inps | 2.184 euro |
| 2024-10-07 | FVG - Agevolazione IRAP Imprese che assumano iniziative per l'arricchimento del sistema del benessere organizzativo cont | AGENZIA DELLE ENTRATE | 55.531 euro |
| 2024-09-16 | Regolamento per i fondi interprofessionali per la formazione continua per la concessioni di aiuti di stato esentati ai s | FONDIMPRESA | 2.585 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di B Meters Srl (42.114.693 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di UD (1.866.128 euro), calcolata su 35 imprese.
Dove si trova
- Indirizzo: Via Friuli 3, 33050
- Comune: Gonars
- Provincia: Udine
- Regione: Friuli-Venezia Giulia
Documenti più richiesti
€ 7,77 IVA inclusa
€ 3,33 IVA inclusa
Mostra tutti gli altri documenti e dati
€ 9,36 IVA inclusa
€ 20,14 IVA inclusa
€ 24,90 IVA inclusa
€ 26,17 IVA inclusa
€ 0,21 IVA inclusa
€ 0,21 IVA inclusa
€ 0,67 IVA inclusa
€ 0,05 IVA inclusa
€ 0,32 IVA inclusa
€ 3,33 IVA inclusa
Altre aziende a Gonars
Aziende del settore ATECO 26 in provincia di Udine
Domande Frequenti
Nell'esercizio 2024 B Meters Srl ha registrato un fatturato di € 42.114.693.
B Meters Srl risulta attualmente un'impresa attiva.
Il codice ATECO di B Meters Srl è 26.51.29, relativo a Fabbricazione di altri apparecchi di misura e regolazione, strumenti da disegno, di contatori di elettricità, gas, acqua ed altri liquidi, di bilance analitiche di precisione (incluse parti staccate ed accessori).
B Meters Srl ha sede in Via Friuli 3, 33050, Gonars.
Nel 2024 B Meters Srl contava 109 dipendenti.