ALTONI LEATHER ITALY SOCIETA' PER AZIONI
Partita IVA: 04779260720
Altoni Leather Italy Societa' Per Azioni è una società che svolge l'attività di Fabbricazione di poltrone e divani. L'ultimo bilancio d'esercizio depositato nel Registro delle Imprese da Altoni Leather Italy Societa' Per Azioni nell'anno 2024 riporta un fatturato di 12.745.495 euro. Il codice ateco utilizzato è 31.09.3. La partita IVA di Altoni Leather Italy Societa' Per Azioni è 04779260720. Altoni Leather Italy Societa' Per Azioni ha la sua sede in Contrada Fornello Snc, 70022, Altamura.
Dati
| Settore | FABBRICAZIONE DI MOBILI |
|---|---|
| Codice Ateco | 31.09.3 |
| Ragione Sociale | Altoni Leather Italy Societa' Per Azioni |
| Natura Giuridica | SOCIETA' PER AZIONI |
| Partita IVA | 04779260720 |
| Comune | Altamura |
| Provincia | Bari |
| Regione | Puglia |
| Dipendenti | 10-19 dipendenti |
| Utile | 192.840 euro |
| Fatturato | 12.745.495 euro |
| Fascia Fatturato | 10-25 milioni |
| Costo del Personale | 492.238 euro |
| Capitale Sociale | 1.230.000 euro |
Fatturato
| Anno | Fatturato |
|---|---|
| 2024 | 12.745.495 euro |
| 2022 | 16.619.687 euro |
| 2021 | 17.119.078 euro |
Progetti finanziati con fondi europei
| Progetto | Ciclo | Finanziamento pubblico |
|---|---|---|
| Avviso pubblico per Voucher Fiere 2018-2019 a favore di PMI pugliesi - Altoni Leather Italy Spa, Salon du M | Ciclo di programmazione 2014-2020 | 6.000 euro |
| Avviso Pubblico per Voucher Fiere 2018-2019 a favore di PMI pugliesi - Altoni Leather Italy, Fiera del Levante | Ciclo di programmazione 2014-2020 | 6.000 euro |
Aiuti di Stato e contributi pubblici
| Data | Misura | Ente concedente | Importo |
|---|---|---|---|
| 2025-12-10 | Agevolazione contributiva per l'occupazione in aree svantaggiate - Decontribuzione Sud (1° luglio - 31 dicembre 2022) | inps | 28.198 euro |
| 2025-11-28 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 600.000 euro |
| 2025-11-07 | Credito d'imposta per investimenti nel Mezzogiorno e nelle ZES- art.1,c.98, legge 208/2015 modificato da art. 1, c. 265 | agenzia delle entrate | 142.179 euro |
| 2025-09-12 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 400.000 euro |
| 2025-08-29 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 480.000 euro |
| 2025-07-25 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 350.000 euro |
| 2025-06-24 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 240.000 euro |
| 2025-02-25 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 320.000 euro |
| 2025-02-18 | Fondo di garanzia per le piccole e medie imprese | Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. | 400.000 euro |
| 2025-02-06 | Agevolazione contributiva per l'occupazione in aree svantaggiate - Decontribuzione Sud (1° luglio - 31 dicembre 2022) | inps | 28.752 euro |
Confronto di settore
Il fatturato di Altoni Leather Italy Societa' Per Azioni (12.745.495 euro) è superiore alla mediana delle aziende dello stesso settore in provincia di BA (903.410 euro), calcolata su 166 imprese.
Fatturato anno per anno
L'andamento del fatturato di Altoni Leather Italy Societa' Per Azioni è in perdita rispetto all'anno precendente del -23.31%.
La tabella seguente mostra l'andamento del fatturato negli ultimi 3 anni.
Utile
L'ultimo utile dichiarato è di 192.840 euro| Anno | Utile |
|---|---|
| 2024 | 192.840 euro |
| 2022 | 443.539 euro |
Utile anno per anno
In questo grafico viene riportato l'andamento degli utili anno per anno dal 2022 all'anno 2024Dipendenti e Costo del personale
Il costo del personale ammonta a 492.238 euro| Fascia dipendenti | |
|---|---|
| Costo del personale | 492.238 euro |
Capitale Sociale
Il capitale sociale di ALTONI LEATHER ITALY SOCIETA' PER AZIONI è di 1.230.000 euro| Anno | Capitale sociale |
|---|---|
| 2024 | 1.230.000 euro |
| 2022 | 1.230.000 euro |
Dove si trova
- Indirizzo: Contrada Fornello Snc, 70022
- Comune: Altamura
- Provincia: Bari
- Regione: Puglia
€ 7.67+22%
€ 16.51+22%
€ 20.41+22%
€ 21.45+22%
€ 5.85+22%
€ 0.17+22%
€ 0.17+22%
€ 0.55+22%
€ 0.04+22%
€ 0.26+22%
€ 2.73+22%
€ 2.73+22%
Domande Frequenti
La sede di ALTONI LEATHER ITALY SOCIETA' PER AZIONI è in indirizzo Contrada Fornello Snc, 70022, Altamura.
ALTONI LEATHER ITALY SOCIETA' PER AZIONI ha fatturato 12.745.495 euro
ALTONI LEATHER ITALY SOCIETA' PER AZIONI ha un numero di dipendenti compreso tra 10-19 dipendenti .
La partita IVA di ALTONI LEATHER ITALY SOCIETA' PER AZIONI è IT04779260720.
La pec di ALTONI LEATHER ITALY SOCIETA' PER AZIONI può essere reperita attraverso il servizio Impresa PEC.